ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.
Подсудимого Попцова А.С.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 048668
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Попцова А.С. данные обезличены не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Попцов А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
14.10.2010 года около 01 часа ночи, на мотоцикле «Урал» подъехал к магазину «Прима», расположенному по адресу: ул. Победы, 12А п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, где, используя заранее приготовленную металлическую монтировку, взломал два навесных замка на первой двери и один навесной замок на второй двери, после чего незаконно с целью кражи чужого имущества проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: три подушки в цветную полоску из холлофайбера «Соня» по цене 350 рублей, общей стоимостью 1050 рублей: три одеяла двуспальных в цветную полоску из холлофайбера «Соня» по цене 520 рублей, общей стоимостью 1560 рублей; три одеяла 1,5-спальных в цветную полоску из холлофайбера «Соня» по цене 460 рублей, общей стоимостью 1380 рублей; семь утепленных мужских рубашек в клетку по цене 550 рублей, общей стоимостью 3850 рублей: куртка мужская черного цвета «Адидас» по цене 1500 рублей; пять мужских ветровок черного цвета «Адидас» по цене 1700 рублей, общей стоимостью 8500 рублей; две мужские куртки черного цвета «Адидас» по цене 2100 рублей, общей стоимостью 4200 рублей; пуховик женский черного цвета по цене 6500 рублей; пуховик женский черного цвета по цене 4500 рублей; семь 2-спальных цветных комплектов постельного белья по цене 600 рублей, общей стоимостью 4200 рублей; три 1,5-спальных цветных комплектов постельного белья по цене 570 рублей, общей стоимостью 1710 рублей; пять мужских летних брюк серого цвета по цене 500 рублей, общей стоимостью 2500 рублей; полотенце банное голубого цвета по цене 250 рублей; полотенце банное зеленого цвета по цене 250 рублей; мужской спортивный костюм «Тройка» серо-зеленого цвета по цене 1000 рублей; мужской спортивный костюм серого цвета по цене 850 рублей; мужской спортивный костюм синего цвета по цене 850 рублей; мужской спортивный костюм черного цвета «Адидас» по цене 2000 рублей; мужской спортивный костюм серого цвета по цене 1700 рублей; пять мужских пуховиков черного цвета с меховой оторочкой на капюшоне по цене 3300 рублей, общей стоимостью 16500 рублей; две мужские толстовки серого цвета в синюю полоску по цене 1400 рублей, общей стоимостью 2800 рублей; одна мужская толстовка серого цвета в черную полоску по цене 1400 рублей; одна мужская толстовка синего цвета с буквами красного цвета на груди по цене 1400 рублей; один мужской камуфлированный костюм синего цвета по цене 650 рублей; три мужские толстовки синего цвета с белыми буквами на груди с левой стороны по цене 800 рублей, общей стоимостью 2400 рублей; футболка мужская черного цвета с белыми полосами на рукавах и надписью «Найк» по цене 350 рублей; футболка мужская оранжевого цвета с черными полосками на рукавах по цене 350 рублей; футболка мужская кремового цвета с полосками черного цвета, на воротнике имеется две пуговицы по цене 580 рублей; шесть мужских черных спортивных трико с лампасами серого цвета по цене 500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; футболка мужская синего цвета по цене 300 рублей; футболка мужская серого цвета по цене 400 рублей; футболка мужская черного цвета в количестве 2-х штук по цене 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей; мужские спортивные трико из болоньевой ткани в количестве 4-х штук с черными лампасами по бокам по цене 500 рублей, общей стоимостью 2000 рублей; мужские спортивные трико из болоньевой ткани в количестве 5-ти штук «Адидас» по цене 550 рублей, общей стоимостью 2750 рублей; мужские трико в количестве 5-ти штук серого цвета по цене 480 рублей, общей стоимостью 2400 рублей; трико мужское из болоньевой ткани черного цвета «Спорт» на боках имеются декоративные пуговицы черного цвета, в количестве 5-ти штук по цене 550 рублей, общей стоимостью 2750 рублей; трико мужские утепленные черного цвета «Lucky» в количестве 5-ти штук по цене 900 рублей, общей стоимостью 4500 рублей; трико мужское черного цвета с надписью желтого цвета «Адидас» в количестве 2-х штук по цене 800 рублей, общей стоимостью 1600 рублей; мужские трико черного цвета из болоньевой ткани с ширинкой по в количестве 2-х штук по цене 800 рублей, общей стоимостью 1600 рублей; трико мужское из болоньевой ткани черного цвета с ширинкой с надписью «Niке» по цене 800 рублей; трико мужское из болоньевой ткани черного цвета с ширинкой по цене 800 рублей; трико мужское из болоньевой ткани черного цвета по цене 800 рублей; трико мужское из болоньевой ткани черного цвета «Спорт» в количестве 4-х штук по цене 500 рублей, общей стоимостью 2000 рублей; мужское спортивное трико черного цвета с лампасами серого цвета по цене 500 рублей; мужские кофты на замке с капюшоном черного цвета в количестве 6-ти штук по цене 1100 рублей, общей стоимостью 6600 рублей; мужская кофта на замке с капюшоном синего цвета в количестве 2-х штук по цене 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; мужская кофта на замке с капюшоном серого цвета по цене 750 рублей; мужская кофта на замке с капюшоном красного цвета «Адидас» с белыми полосами на рукавах по цене 700 рублей; мужское трико темно-синего цвета по бокам с лампасами белого цвета по цене 500 рублей; мужское трико темно-синего цвета «Адидас» с лампасами белого цвета в количестве 2-х штук по цене 700 рублей, общей стоимостью 1400 рублей; мужское трико из эластика черного цвета по бокам с лампасами белого и серого цвета «Спорт» в количестве 7-ти штук по цене 250 рублей, общей стоимостью 1750 рублей: утепленные мужские камуфлированные жилеты защитного цвета в количестве 3-х штук по цене 450 рублей, общей стоимостью 1350 рублей; утепленные мужские жилеты черного цвета в количестве 2-х штук по цене 450 рублей, общей стоимостью 900 рублей; утепленный мужской жилет черного цвета по цене 370 рублей; подростковые утепленные спортивные брюки черного цвета «Спорт» в количестве 5-ти штук по цене 450 рублей, общей стоимостью 2250 рублей: трико мужское синего цвета в количестве 3-х штук по цене 350 рублей, общей стоимостью 1050 рублей; трико мужское черного цвета по цене 350 рублей; трико мужское черного цвета в количестве 4-х штук по цене 400 рублей, общей стоимостью 1600 рублей; летние мужские бриджи серого цвета по цене 350 рублей; мужская кофта на замке с капюшоном черного цвета с болоньевыми вставками по цене 1000 рублей; теплые колготки черного цвета в количестве 3-х штук по цене 180 рублей, общей стоимостью 540 рублей; трико спортивное мужское черно-красного цвета с надписью «Коса» по цене 400 рублей; мужские брюки синего цвета в количестве 2-х штук по цене 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей; нательное мужское белье черного цвета в количестве 2-х штук по цене 650 рублей, общей стоимостью 1300 рублей; мужские футболки с длинными рукавами белого цвета с надписью «Воss» в количестве 3-х штук по цене 650 рублей, общей стоимостью 1950 рублей; мужские футболки с длинными рукавами черного цвета с надписью на груди «Аrmani» в количестве 3-х штук по цене 1000 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; мужская футболка с длинными рукавами черного цвета с надписью на груди «Кing» по цене 850 рублей; мужские трусы - борцовки разных цветов в количестве 18 штук по цене 120 рублей, общей стоимостью 2160 рублей; мужские трусы - борцовки разных цветов в количестве 12 штук по цене 130 рублей, общей стоимостью 1560; мужские трусы из хлопчатобумажной ткани в количестве 8 штук по цене 80 рублей, общей стоимостью 640 рублей; женские легенцы черного цвета в количестве 2-х штук по цене 370 рублей, общей стоимостью 740 рублей; колготки теплые черного цвета в количестве 3-х штук по цене 250 рублей, общей стоимостью 750 рублей; мужские пуловеры на замке черного цвета с белой надписью на груди «Чемпион» в количестве 3-х штук по цене 1000 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; мужские пуловеры на замке темно-синего цвета с джакардовым узором черно-белого цвета в количестве 2-х штук по цене 1200 рублей, общей стоимостью 2400 рублей; мужской свитер черно-белого цвета с карманом из болоньевой ткани на груди в количестве 3-х штук по цене 1200 рублей, общей стоимостью 3600 рублей; мужские свитера велюровые с джакардовым узором в количестве 4-х штук по цене 900 рублей, общей стоимостью 3600 рублей; мужской свитер серого цвета по цене 750 рублей; мужской свитер в полоску черно-белого цвета по цене 980 рублей; спортивная мужская кофта на замке черного цвета с надписью «Адидас» по цене 850 рублей; мужские свитера серого цвета с рисунком - клетка черного цвета в количестве 2-х штук по цене 800 рублей, общей стоимостью 1600 рублей; мужские свитера синего цвета с рисунком - клетка серого цвета в количестве 2-х штук по цене 800 рублей, общей стоимостью 1600 рублей; мужской свитер черного цвета с рисунком - клетка белого цвета по цене 800 рублей; мужской свитер голубого цвета с рисунком - клетка белого цвета по цене 800 рублей; ремень женский лакированный красного цвета с металлической пряжкой украшенной стразами по цене 150 рублей; ремень женский черного цвета с металлической пряжкой стального цвета в форме часов по цене 100 рублей; мужские кожаные ремни черного цвета с металлическими пряжками стального цвета в количестве 4-х штук по цене 180 рублей, общей стоимостью 720 рублей; мужские кожаные ремни черного цвета с металлическими пряжками в количестве 11 штук по цене 200 рублей, общей стоимостью 2200 рублей; женские кожаные ремни черного цвета с металлическим пряжками со стразами в количестве 2-х штук по цене 280 рублей, общей стоимостью 560 рублей; женские лакированные ремни черного цвета с металлическими пряжками со стразами в количестве 4-х штук по цене 300 рублей, общей стоимостью 1200 рублей; женские кожаные ремни черного цвета с металлическими пряжками со стразами в количестве 2-х штук по цене 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей; мужские шерстяные носки коричневого цвета в количестве 5 пар по цене 130 рублей, общей стоимостью 650 рублей; мужские махровые носки черного цвета фабрики «Ногинка» в количестве 30 пар по цене 45 рублей, общей стоимостью 1350 рублей; мужские махровые носки черного цвета фабрики «Красная поляна» в количестве 10 пар по цене 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей; мужские шерстяные носки черного цвета в количестве 20 пар по цене 50 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; перчатки рабочие черного цвета с прорезининой ладонью синего цвета в количестве 10 пар по цене 20 рублей, общей стоимостью 200 рублей; мужские перчатки на флисе черного цвета в количестве 3-х пар по цене 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей; мужские коричневые замшевые перчатки с трикотажными вставками по цене 200 рублей; мужские перчатки синего цвета по цене 200 рублей; мужские кожаные перчатки черного цвета в количестве 2-х пар по цене 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей; мужские вязанные шапки с отворотом черного цвета в количестве 4-х штук по цене 150 рублей, общей стоимостью 600 рублей; мужские вязанные шапки с отворотом серого цвета в количестве 2-х штук по цене 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; мужские вязанные шапки черного цвета с надписью «Nike» в количестве 3- штук по цене 250 рублей, общей стоимостью 750 рублей; мужские вязанные шапки черного цвета с надписью «Адидас» в количестве 3- штук по цене 250 рублей, общей стоимостью 750 рублей; мужские вязанные шапки черного цвета с отворотом с надписью «Адидас» в количестве 3-х штук по цене 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей; мужские вязанные шапки черного цвета с отворотом с эмблемой «YSG» в количестве 3-х штук по цене 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей; мужская вязанная шапка синего цвета с отворотом с эмблемой «YSG» по цене 300 рублей; мужская вязанная шапка серого цвета с отворотом с эмблемой «YSG» по цене 300 рублей; мужская вязанная шапка голубого цвета с тремя вертикальными белыми полосами впереди по цене 200 рублей; мужская вязанная шапка черного цвета с надписью «JUМР» по цене 200 рублей; мужская вязанная шапка серого цвета с черным отворотом, на котором имеется кожаная накладка с надписью «Collection city» по цене 230 рублей; мужская вязанная шапка серого цвета с геометрическим рисунком по цене 230 рублей; мужские зимние ботинки черного цвета из кожзаменителя с искусственным мехом внутри с замком - липучка в количестве 6-ти пар размером 42-2 пары, 43-2 пары, 44-1 пара, 45-1 пара по цене 1300 рублей за 1 пару, общей стоимостью 7800 рублей; мужские кожаные зимние сапоги коричневого цвета на шнурках 46 размера по цене 1400 рублей; мужские зимние сапоги из искусственного нубука черного цвета с искусственным мехом на шнурках в количестве 6-ти пар размером 41-1 пара, 42-1 пара, 43-2 пары, 44-1 пара, 45-1 пара по цене 1000 рублей за 1 пару, общей стоимостью 6000 рублей; мужские зимние ботинки черного цвета из кожзаменителя с искусственным мехом замком - молния с внутренней стороны в количестве 4-х пар размером 42-2 пары, 44- 1 пара, 45-1 пара по цене 1200 рублей за 1 пару, общей стоимостью 4800 рублей; мужские спортивные туфли черного цвета из кожзаменителя с надписью «Спорт» по бокам с серебристыми полосками 43 размера по цене 850 рублей; мужские зимние ботинки черного цвета из кожзаменителя с искусственным мехом с двумя замками по бокам с надписью «Desay» 45 размера по цене 1000 рублей; женские осенние ботинки черного цвета из кожзаменителя в количестве 6-ти пар размером 36-2 пары, 39-2 пары, 40-1 пара, 41-1 пара по цене 450 рублей за 1 пару, общей стоимостью 2700 рублей; DVD-караоке марки «Thomson» серого цвета с пультом управления стоимостью 3000 рублей; две больших клетчатых сумки-баула в серо-красную клетку по цене 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; пять дорожных клетчатых сумок в серо-красную клетку по цене 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей; две спортивные сумки черно-красного цвета с надписью «Exclusive»по цене 350 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 700 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с зелеными замками и надписью «Grizzly» по цене 600 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с синими замками и надписью «Россия» по цене 600 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с красными замками и надписью «Ехtreme» по цене 550 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с серыми замками и надписью «Сочи-2014» по цене 550 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с синими замками и надписью «Athletik» по цене 450 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с красными замками и надписью «Extreme» по цене 450 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с белыми вставками вокруг карманов и надписью «Move Time» по цене 450 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с серыми вставками и надписью «Extreme» по цене 400 рублей; дорожная спортивная сумка черного цвета с красными вставками и надписью «Luris» по цене 400 рублей.
С похищенным имуществом Попцов А.С. с места преступления скрылся на мотоцикле и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Саматовой Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 209 060 рублей.
В судебном заседании подсудимый Попцов А.С. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Саматова Г.Т. в судебное заседание не прибыла, против применения особого порядка рассмотрения дела не возражала (л.д. 108).
Государственный обвинитель также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Попцов А.С. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Попцов А.С. совершил преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в установленном инспекцией порядке.
Избранную меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить Попцова А.С. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко