По обвинению Менглиева



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 апреля 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,

Подсудимого Менглиева Т.М.,

Защиты в лице адвоката Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер №467,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Менглиева Т.М., данные обезличены, ранее судимого: 1) 25.01.2006 года Нижнеингашским районным судом ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год л/с.;

2) 26.10.2007 г. Канским городским судом ч.3 ст.30 и п.А. ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года л/с.;

3) 28.12.2007 г. Богучанским районным судом ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ - 5 лет л/с.;

4)12.03.2009 года Богучанским районным судом - ч.5 ст.69 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Менглиев Т.М. совершил сбыт поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25.06.2007 года около 13 часов у Менглиева Т.М., находящегося около магазина «название обезличено», расположенного по адресу п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края по ул. адрес обезличен, возник умысел на сбыт одной копии банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года. Достоверно зная, что одна копия денежной купюры достоинством 1000 рублей, переданная ему Лицо2, схожа с купюрой аналогичного достоинства по цвету, а также по размеру и другим основным реквизитам подлинного банковского билета Центрального Банка РФ, используя поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате за пачку сигарет и пиво, Менглиев Т.М. незаконно сбыл одну копию денежной купюры в магазине «название обезличено», расположенном по вышеуказанному адресу.

Вину в совершении преступления, а именно в сбыте поддельной денежной купюры Менглиев Т.М. в судебном заседании не признал.

По существу заданных вопросов пояснил, что в один из дней июня 2007 года он находился около магазина «название обезличено», пил пиво. К нему подошли Лицо2 и Лицо1, дали ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, и он на нее в магазине купил спиртное, сигареты. О том, что купюра была фальшивая он впоследствии узнал от Лицо1. Через несколько дней после этого, сходил в магазин и отдал настоящую купюру достоинством 1000 рублей.

Вина Менглиева Т.М. в совершении сбыта поддельной денежной купюры подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она является ИП. и у нее имеется магазин «название обезличено», расположенный по адресу: пос. Октябрьский Богучанского района Красноярского края ул. адрес обезличен. 27.06.2007 г. она приехала в вышеуказанный. магазин, забрала вырученные денежные средства за три дня. Когда стала пересчитывать денежные средства в сумме 27000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, она заметила, что одна купюра имеет признаки подделки, определила она это по бумаге, и по золотникам, которые должны были быть, как на оригинальной купюре. От участкового пос. Октябрьский она узнала, что данную купюру продавцу Лицо3 дал Менглиев, когда пришел 25.06.2007 г. в магазин «название обезличено» и покупал спиртное. Через несколько дней, в магазин «название обезличено» пришел Менглиев. и принес деньги в сумме 1000 рублей без признаков подделки взамен купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки, которую ранее Менглиев сбыл в магазин. л.д. 161-163. том 1)

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО копии денежной купюры достоинством 1000 рублей, образца 1997г. схожей с купюрой аналогичного достоинства по цвету, а так же размеру и другим основным реквизитам, подлинным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации. л.д. 166-168 том 1 )

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрена копия денежной купюры достоинством 1000 рублей, образца 1997г. схожая с денежной купюрой аналогичного достоинства по цвету, а так же размеру и другим основным реквизитам, подлинным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации. л.д.169-170 том1)

Показаниями свидетеля Лицо1Лицо1Лицо1, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в конце мая 2007г. они с женой купили принтер, способный делать цветные копии. 25.06.2007г. к нему подошел коллега по работе Лицо2 и предложил сделать на его новом принтере несколько копий купюр достоинством 1000 рублей просто для интереса. В этот же день в обеденный перерыв он поехал домой и сделал 3 ксерокопии денежной купюры. Данные копии он отдал Лицо2 и они пошли к Менглиеву Т.М., что бы тот купил им наркотиков на настоящие деньги в сумме 300 рублей, которые были у Лицо2. Менглиева они с Лицо2 встретили около магазина «название обезличено». Они позвали Менглиева и сказали ему, что бы тот купил им наркотиков. Лицо2 дал Менглиеву 300 рублей, но тот сказал, что мало и меньше 5 «дорог» не продадут. Тогда Лицо2 показал Менглиеву поддельные купюры и сказал, сможет ли тот на них купить наркотиков. Менглиев взял одну купюру и сказал, что попробует ее сбыть. Он зашел в магазин «название обезличено», вышел оттуда и сказал, что на эти деньги купил пива и отдал свой долг, ему дали сдачи около 800 рублей.л.д.20-23, том 2)

Оценивая показания свидетеля Лицо1, который в судебном заседании пояснил, что в связи с тем, что у него была личная неприязнь к Менглиеву, он его оговорил на следствии, и уверен, что расплачиваясь в магазине «название обезличено» поддельной купюрой Менглиев на самом деле не знал, что она поддельная, суд критически относится к данным показаниям, и принимает за основу показания Лицо1 данные им на предварительном следствии, так как они являются более последовательными и достоверными, подтверждаются другими доказательствами, в частности очной ставкой, проведенной на предварительном следствии между Лицо1 и Менглиевым, показаниями свидетелей Лицо2 и Лицо4, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, вина Менглиева Т.М. в совершении преступления подтверждается и следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Лицо2Лицо2Лицо2, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он знал, что у его коллеги но работе Лицо1 есть цветной принтер со сканером и ксероксом. 25.06.2007г. он попросил того сделать ему копии купюр достоинством 1000 рублей на сувенир. Для этого он взял купюру достоинством 1000 рублей у своего родственника ФИО4 в долг и отдал ее Лицо1. В обеденный перерыв Лицо1 сделал три копии денежных купюр достоинством 1000 рублей и отдал их ему. Лицо1 и он пошли к магазину «название обезличено», около которого находились Менглиев и еще несколько человек, кто не помнит. Он подозвал Менглиева и дал тому 300 рублей и сказал, что бы тот взял на эти деньги наркотиков. Менглиев сказал, что меньше 5 «дорог» не продадут. Тогда он показал Менглиеву поддельные купюры и сказал, сможет ли тот на них купить наркотиков, пояснив Менглиеву, что деньги не настоящие. Менглиев взял одну купюру, зашел в магазин «название обезличено», вышел оттуда и сказал, что на эти деньги купил пива и отдал свой долг. л.д.14-17, том 2)

Показаниями свидетеля Лицо3. которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что 25.06.2007 г. в магазин «название обезличено», где она работает продавцом, зашел Менглиев Т.М.. Он купил сигареты и пиво, ей подал одну купюру, достоинством 1000 рублей, она ему дала сдачу купюрами различного достоинства около 800 рублей. О том, что вышеуказанная купюра оказалась поддельной, она узнала со слов ФИО. л.д.27-29, том 2)

Показаниями свидетеля Лицо4, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 25.06.2007 г. около 13.00 часов он совместно с Менглиевым Т.М. находился около магазина «название обезличено». К ним подошли Лицо2 и Лицо1, к которым подошел Менглиев, они о чем - то поговорили, и Менглиев зашел в магазин «название обезличено». Спустя некоторое время тот вышел, и вынес 3 пластиковых стакана с пивом и бутылку водки. Когда Менглиев подошел к нему, сказал, что тому давали фальшивую купюру достоинством 1000 рублей, которую просили разменять и купить на них наркотики. Кто именно дал эту купюру Менглиев не говорил. л.д.30-33,том 2)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Менглиевым Т.М. и свидетелем Лицо2Лицо2Лицо2, в ходе которой свидетель Лицо2 подтвердил данные им ранее показания, уличая Менглиева Т.М. в совершении им преступления. л.д.34-36, том 2)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Менглиевым Т.М. и свидетелем Лицо1, в ходе которой свидетель Лицо1 подтвердил данные им ранее показания, уличая Менглиева Т.М. в совершении им преступления. л.д. 37-39, том 2)

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что осмотрена квартира, расположенная но адресу: пос. Октябрьский Богучанского района Красноярского края .... С места происшествия изъяты: принтер, 10 листов формата А-4. На данном принтере Лицо1 сделал ксерокопию банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, которую в последствии Менг лиев Т.М. сбыл в магазин «название обезличено». л.д. 130-133, том 1)

Заключением эксперта № 121 (криминалистическая экспертиза)- представленный на экспертизу билет Банка России, достоинством 1000 рублей, выполнен не на предприятии Гознака, и является поддельным. Представленный па экспертизу билет Банка России выполнен способом капельно-струйной печати. л.д. 189-190, том 1)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 812 от 21.09.2007 года Менглиев Т.М. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с зависимостью от опиоидов средней стадии. Однако особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и на момент освидетельствования. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Действия подсудимого Менглиева Т.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Непризнание подсудимым вины суд расценивает как желание последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное. По мнению суда вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана исследованными в судебном заседании вышеперечисленными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, роль подсудимого в совершенном преступлении, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания, он характеризуется удовлетворительно, ранее судим неоднократно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Менглиева Т.М. рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Менглиева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Богучанского районного суда от 12 марта 2009 года окончательное наказание по данному приговору определить в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по данному приговору исчислять с 16 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору период времени отбытый Менглиевым Т.М. по приговору Богучанского районного суда от 12 марта 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Менглиева Т.М. по приговору от 12 марта 2009 года, а именно с 05.02.2009 года по 12 марта 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору и отбытое Менглиевым Т.М. наказание по приговору Богучанского районного суда от 28.12.2007 года, а именно с 23.08.2007 года по 05.02.2009 года включительно.

Меру пресечения Менглиеву Т.М. - заключение под стражу не менять, этапировать и содержать в ФГУ Следственный изолятор -24/1 до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Менглиева Т.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в судебном заседании в сумме 6444 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.