ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.
Подсудимого Игнатович В.В.
Защитника Монахова В.В.., представившего удостоверение №1369 и ордер № 1365
Потерпевшего Лугового Е.В.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Игнатович В.В. данные обезличены не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Игнатович В.В. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
03.06.2010 года около 04 часов Игнатович В.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находясь возле дома по адресу:: Красноярский край Богучанский район <адрес> договорились совершить кражу колес с автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак У494 ОУ/24 принадлежавшего Петриди М.Х.. Действуя совместно и согласованно группой лиц предварительно взяв с собой домкрат и ключ подошли к автомобилю, при помощи домкрата приподняли автомобиль, ключом открутили болты и тайно похитили 4 колеса стоимостью 2000 рублей за 1 колесо. После чего через незапертую дверцу проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 4000 рублей, комплект гаечных ключей и инструментов стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Петриди М.Х. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Кроме этого, подошли к автомобилю «УАЗ 220602» государственный регистрационный знак Р272 УК/24, принадлежащему ООО «Торнадо», действуя совместно и согласованно группой лиц через незапертую дверцу вновь проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 5000 рублей и акустическую колонку стоимостью 600 рублей, причинив тем самым потерпевшему Луговому Е.В. материальный ущерб в размере 5600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Игнатович В.В. виновным себя в совершении кражи колес и имущества с двух автомобилей признал. По существу обвинения, пояснил, что договорившись с Середкиным Р.А. в ночь на 03 июня 2010 года с автомобиля «ВАЗ 21074» скрутили 4 колеса и с салона похитили автомагнитолу, комплект гаечных ключей и инструментов, колеса поставил на приобретенный им автомобиль. Затем со стоящего рядом автомобиля «УАЗ 220602» похитили атомагнитолу «Pioneer» и акустическую колонку. Колеса разбортировал. Диски спрятал на сеновале, а резину поставил на свою машину ВАЗ 21093. После задержания его на автомобиле покрышки у него были изъяты. Диски изъяли у Сосновской Л.Я.. В ноябре месяце Середкин Р.А. умер.
Вина подсудимого в совершении двух краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Так потерпевший Петриди М.Х., в ходе допроса на предварительном следствии показал, что из принадлежащего ему автомобиля в ночь со 2 на 3 июня 2010года были похищены: 4 колеса стоимостью 2000 рублей за 1 колесо, автомагнитола «MYSTERY» стоимостью 4000 рублей и комплект гаечных ключей и инструментов стоимостью 3000 рублей. Были возвращены 3 автомобильные шины, 4 диска и комплект гаечных ключей и инструментов. Оставшийся ущерб на сумму 5900 до настоящего времени не возмещен (том 1 л.д. 55-64).
Потерпевший Луговой Е.В. в судебном заседании показал о том, что утром 03.06.2010г. он обнаружил автомобиль «УАЗ 220602» во дворе дома по адресу: <адрес> открытым. Из салона автомобиля оказались похищеными автомагнитола и акустическая колонка. Ущерб составил 5600 рублей. До настоящего момента ущерб не возмещен. Как позже выяснилось кражу совершили Игнатович В.В. и Середкин Р.А..
Свидетель ЛИЦО 3 на предварительном следствии показала, что в августе месяце 2010 года Игнатович В.В. рассказал ей, что совершил кражу колес с автомобиля и диски от них лежат на сеновале (том 1 л.д.88-90)..
Свидетель ЛИЦО 1 на предварительном следствии (том 1 л.д. 91-93), показал, что 31.08.2010г. в ОМ №18 обратился с явкой с повинной Середкин Р.А. сообщивший, что в начале июня 2010г. в п. Таежный он совместно с Игнатович В.В. по ул. Новая возле дома №3 с автомобиля ВАЗ 2107 похитил 4 колеса, автомагнитолу, сумку с различными ключами. Кроме того с автомобиля марки «УАЗ» похитили автомагитолу «Пионер» и колонку. Он в присутствии понятых изъял у Середкина Р.А. комплект гаечных ключей и инструментов. Похищенные автомобильные шины от колес были обнаружены на автомобиле «ВАЗ 21093» без государственного регистрационного знака, задержанного сотрудниками ГИБДД. Факты краж с двух автомобилей подтвердились.
Обвиняемый Середкин Р.А. при жизни показывал, что в ночь на 03 июня 2010 года он вместе с Игнатович В.В. с автомобиля ВАЗ-21074 совершили кражу 4 колес, автомагнитолы и комплекта ключей. Со стоящего рядом автомобиля УАЗ они вдвоем также похитили автомагнитолу и колонку (том 1 л.д.230-233).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 03 июня 2010 года возле <адрес> находился автомобиль марки ВАЗ-21074 без колес (том 1 л.д.44-47).
В соответствии с протоколами выемки, осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, свидетель ЛИЦО 1 выдал изъятые у Середкина Р.А. комплект гаечных ключей, которые в последующем были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 121-132).
Согласно данным протоколов выемки, осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.105-108, 125-131) у свидетеля ЛИЦО 2 были изъяты 4 автомобильных колесных диска, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
В соответствии с данными протокола опознания потерпевший Петриди М.Х. опознал, как свои колесные диски, изъятые у ЛИЦО 2 и комплект гаечных ключей, изъятый сотрудником милиции ЛИЦО 1 у Середкина Р.А. (том 1 л.д. 134-141).
В соответствии с данными протокола явки с повинной, которую написал Середкин Р.А. 31.08.2010 года (т.1 л.д.74), он совместно с Игнатович В.В. в начале июня 2010 года совершил кражу 4 колес, автомагнитолы и комплекта гаечных ключей с автомобиля «ВАЗ 21074» около <адрес>.
Как следует из протокола явки с повинной Середкина Р.А. от 01. 09.2010 года (т.1 л.д.156), он совместно с Игнатович В.В. в начале июня 2010г. совершил кражу автомагнитолы и акустической колонки из салона автомобиля «УАЗ» около <адрес>.
Показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются материалами дела.
Согласно данным заключения судебно-психиатрической экспертизы у Игнатович В.В. обнаружены признаки органического поражения ЦНС со снижением когнитивных способностей. при этом он понимает противоправность и наказуемость преступлений, критически оценивает сложившуюся ситуацию, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. В настоящее время Игнатович В.В. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого либо временного болезненного психического расстройства, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 57-59 том 2).
При таких обстоятельствах, с учетом представленных доказательств действия Игнатович В.В. по двум кражам суд квалифицирует соответственно по п. «а» ч. 2 ст.158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного.
Игнатович В.В. не судим, совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб частично возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатович В.В., суд не усматривает.
Обсуждая исковые требования потерпевших Петриди М.Х. и Луговорго Е.В. о возмещении причиненного ущерба, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ и находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатович В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Игнатович В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатович В.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией, принять меры к возмещению потерпевшим причиненного ущерба.
Исковые требования потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Игнатович В.В. в пользу Петриди М.Х.в возмещение ущерба 5900 рублей.
Взыскать с Игнатович В.В. в пользу Лугового Е.В.в возмещение ущерба 5600 рублей.
Взыскать с Игнатович В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению на следствии 6444 рубля и в суде - 537 рублей.
Вещественные доказательства 3 шины, 4 диска, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, комплект гаечных ключей и инструментов оставить у потерпевшего Петриди М.Х..
Вещественные доказательства коробку и руководство по эксплуатации от автомагнитолы оставить у потерпевшего Лугового Е.В..
Ключ – балонник, принадлежащий Игнатович В.В. хранящийся в камере вещественных доказательств уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко