П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРФ
с. Богучаны14 декабря 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.
Защитника Симонова О.А.., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032555 от 14. 12.2010г
при секретаре :Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Перепёлкина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Перепелкин А.А. совершил квалифицированные кражи, а также заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23.03.2010 г. по 27.03.2010 г. точная дата следствием не установлена, в районе 01 часа у Перепелкина А.А., находившегося в квартире по месту жительства <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Лицу 1 путем незаконного проникновения в жилище расположенного <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Перепелкин А.А., подошел к дому расположенному <адрес> и осознав, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного на указанном месте гвоздодера взломал запорное устройство пластикового окна указанной квартиры и открыв окно незаконно проник внутрь квартиры <адрес> откуда из корыстных побуждений тайно похитил: алюминиевый провод белого цвета длиной 50 метров стоимостью 80 рублей за 1 метр на общую сумму 4000 рублей; электрические розетки одинарные в количестве 11 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму. 550 рублей; электрические выключатели в количестве 11 штук стоимостью 50 рублей на сумму 550 рублей, розетки выключатели в количестве 5 штук стоимостью 130 рублей на общую сумму 650 рублей, электрический счетчик стоимостью 2490 рублей, электрически дрель стоимостью 3000 рублей, сверло стоимостью 400 рублей, газовая плита одноконфорочная стоимостью 800 рублей, электроавтоматы к счетчику в количестве 10 штук стоимостью по 80 рублей на общую сумму 800 рублей, лопата штыковая стоимостью 150 рублей, гвозди на 150 мм. в количестве 3 кг. стоимостью 90 рублей на общую сумму 270 рублей, гвозди на 120 мм. в количестве 3,200 кг. стоимостью 90 рублей на общую сумму 288 рублей, гвозди на 100 мм. в количестве 5,400 кг. стоимостью 90 рублей на общую сумму 486 рублей, гвозди на 60 в количестве 4,350 кг. стоимостью 90 рублей на общую сумму 391,5 рублей, принадлежащие Лицу 1
С похищенным Перепелкин А.А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Лицу 1 материальный ущерб в размере 14825 рублей, который для последнего, является значительным.
Кроме того, 23.07.2010 г. в районе 01 часов у Перепелкина А.А., находившегося в квартире по месту жительства <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение гаража расположенного на территории кирпичного завода <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, 23.07.2010 г. в районе 02 часов Перепелкин А.А. подошел к окну гаража расположенного на территории кирпичного завода <адрес>, где раздвинул металлические решетки окна и в образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Перепелкин А.А. через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ 21015 государственный регистрационный знак С 078 ТК/24 находившегося в указанном помещении откуда тайно похитил: автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 6000 рублей, две колонки «Пролоджи» стоимостью 2000 рублей, чехол заднего сидения стоимостью 1000 рублей, а так же вещи не представляющие ценности а именно: щетка автомобильная, двусторонний скотч, МР-3 диск «Блатной новогодний хит», МР-3 диск «Дилижанс», МР - 3 диск «Хиты нового шансона», МР- 3 диск «Крейзи», МР-3 диск «С. Север и А.Днепров», МР-3 диск «Хит за хитом», чехол для рычага переключения передач, брелок сигнализации принадлежащие Лицу 2
С похищенным Перепелкин А.А., с места преступления скрылся распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Лицу 2 материальный ущерб в размере 9000 рублей, который для последнего, является значительным.
Кроме того, 21.06.2010 г. в районе 02 часов Поддубный В.С. действуя совместно и согласованно с Браун Р.С. и Седовым Р.Е., не имея законных прав на владение, пользование распоряжение транспортным средством, самовольно, без разрешения собственника, неправомерно завладели автомобилем «Москвич 412» белого цвета государственный регистрационный знак С 931 ЕР/24, находившимся <адрес> принадлежащим Лицу 3
22.06.2010 г. в обеденное время Браун Р.С., Седов Р.Е. и Поддубный В.С. находясь в квартире принадлежащей Перепелкину А.А. <адрес> сообщили последнему, о том, что 21.06.2010 г. вечером совершили угон автомобиля «Москвич 412» государственный регистрационный знак С 931 ЕР/24, который оставили в лесном массиве расположенном вблизи гаражей предприятия «Красхимлес» <адрес>
22.06.2010 г. в районе 17 часов у Перепелкина А.А., заведомо знавшего, что автомобиль «Москвич 412», добыт преступным путем, возник корыстный умысел на приобретение указанного автомобиля, для его дальнейшей разукомплектации.
Реализуя свой преступный умысел, 22.06.2010 г. в указанное время Перепелкин А.А., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений прибыл в лесной массив расположенный вблизи гаражей предприятия «Красхимлес» <адрес> и заведомо зная, что автомобиль «Москвич 412», добыт преступным путем, перегнал вышеуказанный автомобиль «Москвич 412» в ограду дома в котором проживает, <адрес> для использования автомобиля в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Перепелкин А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Петрович Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Перепелкина А.А.. по эпизоду хищения имущества у Лица 1. суд квалифицирует по п.А ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей
Заявленные потерпевшими Лицом 2 гражданский иск на сумму 10000руб, Лицом 1 на сумму 31860руб подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перепёлкина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.Б,В ч.2 ст. 158, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание
По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы
По п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
По ч.1 ст.175 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Перепелкина А.А. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- лопату штыковую, электрический рубильник (автомат), выключатель, розетку одинарную, розетку двойную, гвозди на 150 мм. 3 кг., гвозди на 120 мм. 5400 кг., гвозди на 60 мм. 4350 кг., гвозди на 100 мм. 5400 кг., кабель алюминиевый в оплетке белого –передать потерпевшему Лицу 1
Две колонки от автомагнитолы фирмы «Пролоджи» МР-3 диск «Блатной новогодний хит», МР-3 диск «Дилижанс», МР - 3 диск «Хиты нового шансона», МР- 3 диск «Крейзи», МР-3 диск «С. Север и А.Днепров», МР-3 диск «Хит за хитом», чехол рычага коробки передач, автомобильную щетку, брелок сигнализации, скотч –передать потерпевшему Лицу 2
Перепелкина А.А. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить от уплаты процессуальных издержек.
Взыскать с Перепёлкина А.А. в пользу Лица 2 в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 10000руб
Взыскать с Перепёлкина А.А. в пользу Лица 1 в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 31860руб
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий :М.М. Толстых