П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРФ
с. Богучаны30 ноября 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Брюхановой Е.В.
Защитника Монахова В.В..., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 045810 от 23.11.. 2010г
при секретаре :Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрук А.Н., <данные изъяты> ранее судимой 22.10.2009г по ст. 157 ч.1 УК РФ к 130 час обязательных работ., 16.11.2010г не отбытая часть наказания заменена наказанием в виде 16 дней лишения свободы
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Петрук А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
05.09.2010г. в период с 20 часов 30 минут до 21 часа у Петрук А.Н.. находящейся в квартире <адрес>, па почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Лицу 1
Реализуя свой преступный умысел, Петрук А.Н. в вышеуказанное время, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, взяла лежащий на столе нож. и. действуя умышленно, желая наступления тяжких последствий, нанесла Лицу 1 два удара ножом в брюшную полость слева.
В результате своих умышленных действий Петрук А.Н. причинила Лицу 1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением большого сальника и селезенки, а также непроникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева. Установленное у Лица 1 проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.15, отнесено к критериям, характеризующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Установленное у Лица 1 непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева вызвало временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.20081. пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда здоровью человека» (постановление Правительства РФ №. 522 от 17.08.2007г.), непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая Петрук А.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Брюханова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Петрук А.Н.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, ее посредственную характеристику, вину признала полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовала раскрытию преступления, ранее судима
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 156 УК РФ, то есть за преступление средней тяжести.
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Заявленный прокурором Богучанского района в интересах Красноярского краевого фонда медицинского страхования гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрук А.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить не отбытое наказание по постановлению суда от 16.11.2010г и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 3 (трех) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражей. Содержать и этапировать в ФБУ ИЗ- 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказаниявремя содержания под стражей с 16.11.2010г по 29.11.2010г
Вещественные доказательства – футболку, кофту, нож- уничтожить
Взыскать с Петрук А.Н. в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 21033 руб 96коп
Петрук А.Н. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе
Председательствующий :М.М. Толстых