приговор в онтношении Павлова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.

Подсудимого Павлова З.В.

Защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 045815

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Павлова З.В. данные обезличены не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлов З.В. совершил незаконную перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

19.08.2010 года в вечернее время, находясь в г. Красноярск, Павлов З.В. осознавая общественно опасный характер своих действий, направленных на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере, сел около 17 часов на рейсовый автобус, следующий маршрутом «Красноярск - Кодинск», и незаконно в ручной клади стал перевозить без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана.

20.08.2010 года около 5 часов во время стоянки автобуса в пос. Невонка Богучанского района Красноярского края в районе здания «Столовой» расположенной по ул. Октябрьская 16, Павлов З.В. был задержан оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

При досмотре ручной клади Павлова З.В., в правом кроссовке, в спортивной сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 14,159 гр., принадлежащее Павлову З.В.

Согласно заключению эксперта № 236 от 07.09.2010 года представленное на исследование вещество, изъятое у Павлова З.В., является наркотическим средством марихуана массой 14,159 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Павлов З.В. виновным себя в совершении незаконной перевозки наркотических средств признал. По обстоятельствам дела показал, что около 17 часов 19 августа 2010 года сел на автобус по маршруту г. Красноярск – г. Кодинск. С собой в сумке имел наркотическое средство, спрятанное в кроссовке. Наркотическое средство марихуана, которое было обнаружено и изъято во время стоянки автобуса в п. Невонка Богучанского района оперативными сотрудниками.

Кроме личного признания вина Павлова З.В. подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель ЛИЦО 1 показал, что 19 августа 2010 года оперативными сотрудниками была получена информация о том, что на рейсовом автобусе. Следующем по маршруту из г. Красноярска в г. Кодинск гражданин Павлов З.В. перевозит наркотическое средство марихуана. Было принято решение о задержании Павлова З.В. на остановке автобуса. 20 августа 2010 года во время остановки автобуса в п. Невонка Павлов З.В. был задержан. При досмотре ручной клади Павлова З.В. в кроссовке было обнаружено наркотическое средство марихуана.

Свидетель ЛИЦО 2 на следствии показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий 20 августа 2010 года был задержан пассажир автобуса Павлов З.В., перевозящий из г. Красноярск в г. Кодинск в сумке внутри кроссовка пакеты с марихуаной (л.д. 30-32).

Допрошенные в качестве свидетелей понятые ЛИЦО 3 и ЛИЦО 4, на следствии показали, что в качестве понятых зафиксировали факт обнаружения и изъятия двух пакетов с марихуаной. Марихуана находилась в кроссовке, который был обнаружен в сумке пассажира автобуса, Павлова З.В., следовавшего вместе с ними по маршруту г. Красноярск г. Кодинск. Добровольно выдавать наркотическое средство Павлов З.В. отказывался (л.д. 18-20,21-23).

Кроме показаний свидетелей вина Павлова З.В. подтверждается материалами дела.

Согласно данным протокола от 20 августа 2010 года при досмотре вещей пассажира рейсового автобуса Павлова З.В. внутри правого кроссовка, лежавшего в спортивной сумке были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством марихуана (л.д. 9).

Из данных заключения эксперта, проводившего дактилоскопическую экспертизу следует, что след пальца руки, обнаруженный на бумаг, в которую было завернуто наркотическое средство марихуана оставлен мизинцем левой руки Павлова З.В. (л.д. 47-50).

Заключение судебно-химической экспертизы свидетельствует о том, что растительная масса, изъятая у Павлова З.В. является наркотическим средством марихуана массой 14,159 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (л.д.36-38).

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого и подтверждаются письменными доказательствами.

С учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере суд находит, что предъявленное Павлову З.В. обвинение в части касающейся незаконной перевозки наркотических средств нашло свое подтверждение, а действия Павлова З.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Павлов З.В. имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению дела в суде, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Павлова З.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленном инспекцией порядке.

Избранную меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 14,059 гр. (пакет №1), хранящийся в Богучанском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить.

Вещественное доказательство - отпечаток пальца Павлова З.В. перекопированный на дактило - пленку, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Павлова З.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению 2148 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.

ПредседательствующийВ.П. Онищенко