приговор в отношении Пазднякова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны12 ноября 2010 года

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., подсудимого Пазднякова В.В. защитника Куимова В.Ф. представившего ордер №513 от 11.11.2010 года, пери секретаре Леготкиной М.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Пазднякова В.В. родившегося <данные изъяты> года в с. Чирон Шилкинского района Читинской области, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не имеющего детей, не имеющего постоянного места работы, невоеннообязанного, имеющего регистрацию, Чирон Шилкинского района Читинской области ул. <адрес>, судимого 20.10.1999 года Шилкинским районным судом Читинской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 27.12.2006 года не отбытый срок 9 месяцев 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

РФ

У С Т А Н О В И Л:

14 мая 2010 года Паздняков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2010 года в период с 19 часов 30 минут до 22 часов Паздняков В.В., находился в зале квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Октябрьский, Богучанского района, Красноярского края, где совместно с Саперовым Ю.Н. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Паздняковым В.В. и Саперовым Ю.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора в ходе, которой у Пазднякова В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Саперову Ю.Н. действуя во исполнении задуманного, Паздняков В.В. сходил на веранду указанной квартиры, где взял нож, с которым вернулся обратно. Ссора между Саперовым Ю.Н. и Паздняковым В.В. продолжилась и в результате чего между ними произошла борьба, в результате чего реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение Саперову Ю.Н. тяжкого вреда здоровью, Паздняков В.В. имевшимся у него при себе ножом нанёс Саперову Ю.Н. не менее восьми ударов в спину и переднюю поверхность тела.

Своими действиями Паздняков В.В. причинил Саперову Ю.Н. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости на передней брюшной стенки, под мечевидным отростком грудины с повреждением брюшиной стенки, пристеночной брюшины и слепого ранения левой доли печени причинившее, тяжкий вред здоровью, проникающего колото-резаного ранение грудной клетки на спине по околопозвоночной линии справа от 4-го грудного позвонка на уровне его поперечного отростка, с повреждением мышц 4- го межреберья по околопозвоночной линии справа, пристеночную плевру, слепого ранения верхней доли правого легкого по задней поверхности, причинившее тяжкий вред здоровью, резанной раны ладони левой кисти причинившего вред здоровью средней тяжести, непроникающей резанной раны справа от средней линии на уровне остистого отростка 3-го грудного позвонка, которое расценивается как телесное повреждение не причинившее вред здоровью, непроникающей колото-резанной раны, грудной клетки справа в проекции 5 межреберья по средне - ключичной линии, причинившей легкий вред здоровью, четырех ран с признаками резаных на грудной клетки справа в области 7,8,9 ребер от средне ключичной до средне подмышечной грудной клетки, причинившие легкий вред здоровью, раны с признаками колото-резанных на грудной клетки справа под 11 ребром, по средне подмышечной линии, в верхней трети правого бедра, на правой ягодице причинившего легкий вред здоровью, проникающего колото-резанного ранения в позвоночный канал грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, на уровне остистого отростка 4-го грудного позвонка по средней линии, с повреждением мягких тканей межостистого пространства, межпозвоночного диска 3-4 грудных позвонков, сквозного ранения спинного мозга и слепого ранения надкостницы тела 3-го грудного позвонка, причинившего тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После получения телесных повреждений, 15 мая 2010 года Саперов Ю.Н. был госпитализирован врачами скорой медицинской помощи в Богучанскую ЦРБ, где от полученных телесных повреждений скончался 10 июня 2010 года. Тем самым Паздняков В.В. реализовал свой преступный умысел, направленный на причинение Саперову Ю.Н. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Паздняков В.В. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил что, 14 мая 2010 года они вместе Свидетель1 калымили на заработанные деньги купили спиртное и пришли к Свидетель1 домой примерно в 18 часов 00 минут. Когда стемнело пришел Саперов Ю. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель1 ушел спать. Между ним и Саперовым возникла ссора так как, так как он ранее видел у Саперова нож, то сходил на веранду и взял из пакета нож который спрятал за ремень брюк. Конфликт между ним и Саперовым продолжался. Когда Саперов вышел из спальной комнаты в руках у него был нож. После этого между ними завязалась борьба, он одной рукой держал руку Саперова с ножом а другой рукой достал свой нож и нанес им в спину Саперова один удар и так как Саперов его не отпускал он нанес Саперову в спину еще один сильный удар ножом. После этого, он вместе с Саперовым поднялись на ноги, после чего Саперов высказался в его адрес словами не цензурной брани, что еще сильнее разозлило его, в связи с чем, он нанес Саперову еще один удар ножом в область живота и один удар ножом в руку. После чего Саперов упал на пол. После этого он вышел из квартиры на улицу и бросил нож на землю рядом с тротуаром. Саперов остался лежать на полу в квартире. После чего он вернулся обратно в квартиру и лег спать. Утром его разбудил Свидетель1 и он увидел, что Саперов лежит на полу, в крови.

Вина подсудимого Пазднякова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, повлекшее по неосторожности смерть Саперова Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами :

Протоколом допроса обвиняемого Пазднякова В.В. от 23.06.2010 года (л.л.д.228-231) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, на предварительном следствии показавшего, 14 мая 2010 года примерно в 18 часов 00 минут он вместе с Свидетель1 пришел домой. По дороге домой приобрели две бутылки спиртного, и находясь в квартире стали вдвоем распивать. Позже, в состоянии алкогольного опьянения пришел Саперов Ю.. Перед тем как начать распивать спиртное он обратил внимание, что на кухне отсутствуют ножи. Для того что бы открыть банку консервов, он вытащил свой нож, открыв банку консервов, засунул нож за пояс своих брюк. Саперов стал высказывать ему претензии по поводу его поведения при распитии спиртного. Свидетель1 сразу ушел в свою комнату. Во время конфликта Саперов сходил в другую комнату, после чего вернулся и подошел к нему, взял его левой рукой за кофту и повалил на пол. После этого между ними завязалась борьба. В процессе борьбы, лежа на полу, он скинул с себя Саперова Ю.Н. на пол так, что последний оказался в лежачем положении на левом боку спиной к нему. В этот момент он достал имевшийся у него при себе нож и нанес им в спину Саперова несколько ударов. Каких-либо предметов в руках у Саперова не было. После этого, он вместе с Саперовым поднялись на ноги, после чего Саперов высказался в его адрес словами не цензурной брани, что еще сильнее разозлило его, в связи с чем, он нанес Саперову еще один удар ножом в область живота. От нанесенного удара ножом Саперов упал на пол. После этого он вышел из квартиры на улицу и бросил нож на землю рядом с тротуаром. Саперов остался лежать на полу в квартире. После этого он вернулся обратно в квартиру и лег спать.

Суд придает показаниям подсудимого Пазднякова В.В. а именно допрос в качестве обвиняемого от 23.06.2010 года данным им в ходе предварительного следствия, доказательное значение, полагает их достоверными, поскольку они отображают события, имевшие место в действительности, соотносятся с другими исследованными доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Свидетель1, ( т.1 л.д. 187-190 ), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседании на предварительном следствии показавшего, что он проживает в п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>. 14 мая 2010 года около 18 часов 00 минут он находился у себя дома вместе Паздняковым В.В. В 19 часов пришли Саперов Ю. вместе с Свидетель2 примерно, и принес с собою две бутылки средства для гигиены «Трояр», для распития. После этого Паздняков, Саперов и Свидетель2 стали распивать он ушел спать в комнату. Из комнаты по голосу он услышал, что Саперов стал заставлять Пазднякова сходить в магазин за спиртным. Из-за этого между ними произошла ссора. В момент ссоры Свидетель2 ушел из квартиры. Так же он слышал, что Саперов звал Пазднякова спать, на что Паздняков отказался. Находясь в комнате, он услышал, что между Паздняковым и Саперовым в зале происходит борьба. Это было понятно по глухому звуку падающего предмета на пол. Когда он зашел в зал, Паздняков лежал на полу, на спине рядом со стулом. В правой руке у него находился нож с черной рукояткой. Одетая на Саперове тельняшка спереди и сзади была в крови. Паздняков поднялся с пола и взяв с собой нож выбежал из квартиры на улицу. После этого Саперов лег на диван в зале, на живот а он пошел в другую комнат, где лег на кровать и заснул. Около 06 часов 15 мая 2010 года он проснулся и зашел в зал. В зале на диване лежал Саперов, который при этом стонал. Видя, что Саперову плохо, он вызвал скорую помощь. Приехавшие работники скорой помощи оказали первую медицинскую помощь и увезли Саперовав больницу.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Свидетель2 ( т.1 л.д. 181-186), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседании на предварительном следствии показавшего. 15 мая 2010 года около 08 часов 30 минут он пришел в гости к Свидетель1. Зайдя в квартиру к Свидетель1, на кровати в комнате спал Паздняков В.. Свидетель1 спал в другой комнате. В зале квартиры на полу лежал Саперов Ю. который был одет в спортивное трико и по пояс раздетый. На спине Саперова он увидел кровоточащую рану. Он подошел к Саперову и спросил, что произошло. Саперов только попросил укрыть его, пояснив, что замерз. Он накрыл Саперова висевшей на вешалке шубой. Затем он подошел к Свидетель1 и сообщил последнему, что Саперову плохо и необходимо вызвать скорую помощь.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Свидетель3 ( л.д. 191-194), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседании на предварительном следствии показавшего что он работает следователем СО при ОВД по Богучанскому району с 09.06.2009 года. 16.05.2010 года он получил объяснение от гражданина Саперова Ю.Н., который находился в Богучанской ЦРБ. Саперов пояснил, что 14.05.2010 года он находился в квартире у своего знакомого Свидетель1 в п. Октябрьский вместе с Паздняковым В., где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов между Саперовым и Паздняковым возникла ссора в ходе которой между ними произошла драка. Во время драки он почувствовал сильный колющий удар в область спины и резкую боль. После этого удара Саперов потерял сознание. Чем Паздняков ударил Саперова, последний не пояснил.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Свидетель4 ( л.д. 174-176), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседании на предварительном следствии показавшей что она работает в должности следователя СО при ОВД по Богучанскому району продолжительное время. 15.05.2010 она производила осмотр места происшествия в квартире по адресу: Богучанский район п. Октябрьский ул. <данные изъяты>, куда прибыла, получив сообщение от оперативного дежурного ОМ № 19 ОВД по Богучанскому району о том, что в данной квартире были причинены ножевые ранения Саперову Ю.Н., после чего Саперов был доставлен в больницу п. Октябрьский. В ходе проверки по данному сообщению было установлено, что телесные повреждения причинил Саперову Паздняков В.В., с которым Саперов совместно распивал спиртные напитки. В осмотре места происшествия помимо двух понятых участие также принимали Паздняков В.В. В ходе осмотра места происшествия участвующий Паздняков пояснил и показал при каких обстоятельствах он наносил удары ножом Саперову Ю.Н. В ходе осмотра места происшествия из находящейся в квартире отопительной печи была извлечена футболка-тельняшка со следами механических повреждений на поверхности. Участвующий в осмотре места происшествия Паздняков пояснял, что данная футболка была надета на Саперове в момент причинения последнему ударов ножом. Футболка была изъята в ходе осмотра места происшествия. Также Паздняков указал на нож, обнаруженный возле крыльца осматриваемой квартиры на улице. Данный нож был воткнут в землю по рукоять, то есть клинок ножа был воткнут на всю длину в грунт. Паздняков пояснил, что данным ножом он наносил удары Саперову, после чего вынес его на улицу и воткнул в землю клинком.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Свидетель5 ( т.1 л.д. 177-180 ), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседании на предварительном следствии показавшей что она работает фельдшером скорой помощи в Октябрьской участковой больнице более 5 лет. 15.05.2010 года она находилась на дежурстве. Примерно в 10 часов поступил вызов в квартиру <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Октябрьский Богучанского района. Прибыв на место, на диване, накрытый шубой лежал, как ей стало известно позже Саперов Ю.Н.. Убрав шубу, она увидела на теле Саперова Ю.Н. проникающую рану живота. Кроме Саперова Ю.Н. в квартире находился, Свидетель1. Других лиц в квартире не было. После этого Саперов был доставлен в Октябрьскую участковую больницу. При дополнительном осмотре больного на спине была обнаружена еще одна рана. После оказания Саперову первой медицинской помощи, он был направлен в Богучанскую ЦРБ.

Кроме того изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами :

Сообщением поступившим в дежурную часть ОВД по Богучанскому району от 15.05.2010 года, из содержания которого следует, в участковую больницу п. Октябрьскую поступил Саперов Ю.Н. <данные изъяты> г.р. из квартиры <данные изъяты> ул. <данные изъяты> п. Октябрьский с диагнозом проникающее ножевое ранение живота, резаная рана грудной клетки(л.д. 28 )

Сведениями содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 15.05.2010 года, согласно которому объектом осмотра места происшествия является квартира <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края. При осмотре места происшествия рядом с тротуаром в траве обнаружен нож. Паздняков В.В. пояснил, что нанес Саперову Ю.Н. ранения указанным ножом. При осмотре квартиры рядом с отопительной печью обнаружена футболка с резанными повреждениями. Присутствующий при осмотре места происшествия Паздняков В.В. пояснил, что в вечернее время 14 мая 2010 года он сидел за столом в зале и к нему подошел Саперов Ю.Н. Между ними произошла словесная ссора в ходе, которой Саперов Ю.Н. взял Пазднякова В.В. за одежду спереди и стал стаскивать с табурета. В этот момент Паздняков В.В. увидел лежащий на полу нож и нанес им два удара в область спины. Столкнув с себя Саперова Ю.Н., Паздняков В.В. и Саперов Ю.Н. поднялись на ноги, после чего Паздняков В.В. нанес удар ножом в живот Саперова Ю.Н. Увидев кровь на Саперове Ю.Н., Паздняков В.В. вышел на улицу и выбросил нож в траву рядом с тротуаром. Нож, указанный Паздняковым В.В. как на орудие совершения преступления, а также футболка изъяты с места происшествия.(л.д. 30-34)

Данными содержащимися в протоколе явки с повинной, согласно которому Паздняков В.В. собственноручно написал, что 14.05.2010 года, в вечерне время он находился в квартире у Свидетель1 по адресу ул. <данные изъяты> п. Октябрьский Богучанского района. В ходе распития спиртного между ним и присутствовавшим в квартире Саперовым произошла ссора в ходе, которой он нанес Саперову несколько ударов ножом в спину, а также один удар в живот.(л.д. 220-221)

Сведениями содержащимися в заключении криминалистической экспертизы по изъятым в ходе осмотра места происшествия предметам, согласно выводов которого, на футболке изъятой в ходе осмотра места происшествия на передней части три повреждения линейной формы (одно с дополнительным разрезом), колото-резанного характера, образованные при контакте предметом, имеющим одну острую заточенную кромку (лезвие) которые могли быть образованы ножами представленными на исследование, так и предметами с аналогичными параметрами клинка. (л.д. 96-106)

Сведениями содержащимися в заключении эксперта № 272-192 от 06 августа 2010 года согласно выводов которого, непосредственной причиной смерти Саперова Ю.Н. является проникающее колото-резаное ранение грудного отдела позвоночника, с полным перерывом спинного мозга, осложнившееся острой сердечнососудистой и острой дыхательной недостаточностью. Обнаруженные у Саперова Ю.Н. телесные повреждения в виде колото-резаных ран могли быть причинены клинком с шириной не более 3 см.

(л.д. 130-140 )

Сведениями содержащимися в заключении эксперта № 440 согласно которого Паздняков В.В. причинение ему каких- либо телесных повреждений от 14 мая 2010 года отрицает, из выводов заключения эксперта следует, что у Пазднякова В.В. на левом предплечье имеется рубец, давность которого составляет 2-11 месяцев к моменту проведения экспертизы. (л.д.147-149)

Данными содержащимися в протоколе проверки показаний на месте обвиняемого Пазднякова В.В. согласно которого Паздняков В.В. находясь в квартире Свидетель1 по адресу ул. <данные изъяты> п. Октябрьский Богучанского района, подтвердил данные им ранее показания и продемонстрировал на месте каким образом наносил удары ножом Саперову Ю.Н.. (л.д. 236-249)

Из материалов дела следует, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого Пазднякова В.В. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Паздняковым В.В.данного преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Пазднякова В.В. по предъявленному обвинению.

Деяния подсудимого Пазднякова В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, нанёс Саперову Ю.Н. множественные удары ножом в жизненно важные органы, причинив потерпевшему повреждения, от которых он умер.

Доводы подсудимого о самооговоре, а именно то что он на предварительном следствии вину признавал потому что ему так говорили сотрудники милиции, суд считает надуманными, так как в ходе проверки в судебном заседании своего подтверждения не нашли. Так же данные доводы подсудимого опровергаются и тем фактом, что при допросах в качестве подозреваемого от 22.06.2010 года (л.д. 222-225), допросе в качестве обвиняемого от 23.06.2001 года (л.д.228-2310), с участием адвоката Куделиной Н.С., Паздняков В.В. каких-либо показаний и заявлений о том, что на него оказывают давление органы предварительного следствия, не давал.

К отрицанию подсудимым Паздняковым В.В. вины по предъявленному обвинению, суд относится критически как к надуманным и ложным и расценивает как желание подсудимого избежать наказание. Так же суд считает не состоятельными доводы защитника подсудимого о том что действия Позднякова В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.107 УК РФ. Вина Позднякова В.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью полученных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств. Суд принимает за основу показания, данные подсудимым на предварительном следствии, так как они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются между собой. В частности показаниями Позднякова В.В., согласно которых он будучи подозреваемым и обвиняемым, в присутствии защитника признавал себя виновным и подтвердил, что в ходе борьбы между ним и Саперовым Ю.Н., ножа у Саперова Ю.Н. не было, а он ударил потерпевшего несколько раз ножом. Свои показания он подтвердил и в ходе осмотра места происшествия с его участием и при проведении проверки его показаний на месте совершения преступления. Данные показания являются более достоверными, чем показания подсудимого в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Так же суд относится критически к доводам Пазднякова В.В. о том что он был вынужден ударить Саперова Ю.Н. ножом, так как последний напал на него с ножом в руках, так как из показаний свидетеля Свидетель1 следует, что когда он зашел в зал где находились Саперов и Паздняков, то увидел что в правой руке у Пазднякова был нож, а одежда Саперова была крови, о том что у Саперова был нож Свидетель1 показаний не давал. А так же данные доводы Пазнякова опровергаются количеством и локализаций ножевых ранений которых он нанес Саперову и заключением эксперта о том что телесных повреждений у Пазднякова В.В. не установлено, что свидетельствует о том что Пазняков В.В. реализовал умысел, направленный на умышленное причинение Саперову Ю.Н. тяжкого вреда здоровью.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Пазднякову В.В., суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, то что по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д.258, 271,287), ране судим за совершении особо тяжкого преступления против личности.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в действиях Пазднякова В.В. особо опасного рецидива преступлений.

Суд признаёт смягчающим наказание подсудимого явку с повинной, а так же активное способствование раскрытию преступления.

Суд, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения приходит к выводу что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пазднякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

Меру пресечения Пазднякову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю заключение под стражей- содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г.Красноярска. Зачесть в рок отбывания наказания содержание Пазднякова В.В. под стражей с 22.06.2010 года по 12.11.2010 года.

Взыскать с Пазднякова В.В. в пользу федерального бюджета, судебные издержки за участие по назначению на предварительном следствии, адвоката Крамаренко Г.А. в сумме 2148 рублей 30 копеек, адвоката Куделиной Н.С. в сумме 2685 рублей 38 копеек, в судебном разбирательстве адвоката Куимовыа В.Ф. в сумме 2148 рублей.

Вещественные доказательства : два ножа, футболка-тельняшка хранящиеся при деле – уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

СудьяЮ.Н. Голобородько