ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Подсудимого Сергеева А.А.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 048604
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело в отношении
Сергеева А.А. ФИО8 не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сергеев А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в п. Новохайский Богучанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
30.10.2010 года в 21 час 50 минут Сергеев А.А. находился в торговом зале магазина «Байкал» по адресу п. Новохайский ул. Школьная 15М. Там он увидел на прилавке мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что его никто не видит и преследуя корыстную цель Сергеев А.А. тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2330» общей стоимостью 3780 рублей, причинив тем самым потерпевшей Истоминой Е.В. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Истомина Е.В. в судебное заседание не прибыла, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие,выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 112).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Сергеева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.
Так Сергеев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольную выдачу похищенного, раскаяние и способствование рассмотрению дела в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию, в порядке, установленном уголовно - исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства оставить на хранении у потерпевшей Истоминой Е.В.
Избранную меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить Сергеева А.А. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко