приговор в отношении Рукосуева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

Подсудимого Рукосуева К.В.,

Защиты в лице адвоката Симонова О.А., представившего удостоверение № 628 и ордер №032560,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рукосуева К.В., родившегося <данные изъяты> г. в д. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, работающего у ИП «<данные изъяты>» раскряжевщиком, проживающего в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

09.02.2006 года Зеленогорским городским судом Красноярского края – ст.70 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 15.05.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукосуев К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.10.2010г. в период с 13 часов 30 минут до 14 часов Рукосуев К.В., находящийся в кухне квартиры по адресу: п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату квартиры, взял с верхней полки на стене денежные средства в сумме 250 рублей, после чего взял с нижней полки на стене денежные средства в сумме 3000 рублей, а также взял из под подушки на кровати в спальной комнате квартиры пистолет пневматический газобаллонный модели МР 651 № УО 18391 калибра 4,5 мм, который, согласно заключения баллистической экспертизы № 210 от 23.11.2010г., к категории огнестрельного оружия не относится, стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом Рукосуев К.В. скрылся с места преступления, причинив тем самым Нижегородову Ф.А. материальный ущерб на сумму 4950 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества, Рукосуев К.В. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаРукосуев К.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также и в судебном заседании, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоРукосуева К.В. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в судебном заседании на сумму 3950 рублей, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимым, поддержан государственным обвинителем, и подлежит взысканию в полном обьеме в порядке ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьРукосуева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Рукосуева К.В., – заключение под стражу не менять, этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рукосуеву К.В. по данному приговору исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с 25 января 2011 года по 27 января 2011 года включительно.

Рукосуева К.В. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с Рукосуева К.В. в пользу Нижегородова Ф.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 3950 рублей.

Вещественное доказательство – пистолет МР 651 КС и паспорт на данный пистолет, переданные на хранение потерпевшему Нижегородову Ф.А., оставить ему же. Копию паспорта на пистолет МР 651 КС, находящийся в материалах дела, хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.