ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2011года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Верхотуровой Т.Н.,
Подсудимого Урбан А.М., адвоката Кузнецовой Е.Е., представившего удостоверение 378 и ордер 2
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Урбан А.М., родившейся <данные изъяты>. в п.Хребтовый Богучанского района Красноярского края, там же проживающий ул.<данные изъяты>, гражданин – РФ, образование - 9 классов, холост, детей нет, официально не трудоустроен, не судим.
Обвиняется в совершении преступления по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Урбан A.M. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
16.11.2010г. в период времени с 14 часов до 18 часов у Урбан A.M., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> по ул.Октябрьская п.Хребтовый Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение портативного DVD проигрывателя марки «Mystery», принадлежащего Мухаметханову С.И.
Реализуя свой преступный умысел, Урбан A.M. в указанное время, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу тайно похитил со стола, находящегося в кухне, портативный DVD проигрыватель марки «Mystery» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Мухаметханову С.И.
С похищенным Урбан A.M. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Мухаметханову С.И. значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Мухаметханов С.И. уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Суд рассматривает дело без ее участия.
Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Урбан А.М. по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Урбан А.М., признать виновным в совершении преступления по пункту «в» части 2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Урбан А.М. считать условным, применив испытательный срок в 1(один) год.
Возложить на Урбан А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим исполнением уголовного наказания.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке освободить Урбан А.М. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Урбан А.М. не изменять до вступления приговора в закону силу.
Вещественное доказательство – DVD проигрыватель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, вернуть потерпевшему Мухаметханову С.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд с подаче жалобы в Богучанский районный суд.
СудьяЧуков В.А.