приговор в отношении Власенко



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«19» января 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,

подсудимого Власенко Д.Н.,

защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 023577,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЛАСЕНКО Д.Н., <данные изъяты>, судимого: 1)15 мая 2003 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с учётом постановления судьи того же суда от 3 марта 2009 г. с частичным сложением с наказанием по приговору мирового судьи от 30 января 2008 г. к наказанию в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; освобождённого 12 августа 2010 г. условно-досрочно (неотбытый срок 5 месяцев 13 дней); мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с 10 ноября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власенко Д.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

5 ноября 2010 года в 14 часов Власенко Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении магазина № 21 ООО «Аводас», расположенного в здании № 2 по ул. Зелёная в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, реализуя возникший у него умысел на совершение открытого хищения находившегося в указанном помещении чужого имущества, осознавая, что противоправность его действий понятна присутствовавшей при этом Садовой Н.А., открыто похитил банку пива «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, две пачки сигарет «ЛД» стоимостью по 20 рублей каждая, пачку сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль и пачку сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику похищенного имущества ООО «Аводас» ущерб на сумму 128 рублей.

Подсудимый Власенко Д.Н. виновным себя в совершении грабежа признал полностью и от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался.

Виновность подсудимого Власенко Д.Н. в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса представителя потерпевшего Садовой Н.А. (л.л.д.31-33), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего в суд, на дознании показавшей о том, что 5 ноября 2010 года в 14 часов в магазин № 21 ООО «Аводас», расположенный по <адрес>, в котором она, являясь директором, на тот момент исполняла обязанности продавца, вошли трое незнакомых мужчин, один из которых, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, прошёл в подсобное помещение, где несмотря на её требования покинуть помещение и прекратить свои действия, из ящика с пивом вынул банку пива «Балтика 7», из вскрытых им блоков сигарет взял пачку сигарет «Тройка», две пачки сигарет «ЛД», пачку сигарет «ЛМ», которые положил себе в карман. Она позвонила мужу и в милицию. Приехавший первым муж вывел мужчину из подсобного помещения, после чего тот куда-то ушёл. Войдя в подсобное помещения, она увидела разбросанные блоки с табачными изделиями, банку из-под пива пустую и смятую, а также кепку, которую до этого видела на голове у мужчины. За сигареты и выпитое пиво мужчина не расплатился. Ущерб от хищения составляет 128 рублей.

Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (л.л.д.38-40), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на дознании показавшего о том, что примерно в 14.30 5 ноября 2010 г. ему позвонила жена, работающая директором в магазине № 21 ООО «Аводас», расположеном по <адрес>, и сообщила, что в магазин в подсобное помещение прошел незнакомый ей мужчина. Он приехал к магазину, где в подсобном помещении обнаружил незнакомого ему мужчину, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения и пившего пиво «Балтика 7», которому он помог подняться и выйти из помещения магазина, после чего тот ушёл. На полу, рядом с тем местом, где сидел мужчина, лежала кепка.

Протоколами допросов свидетелей ФИО1 (л.л.д.41-43) и ФИО3 (л.л.д.47-48), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на дознании показавших о том, что 5 ноября 2010 г. около магазина <адрес> продавец и хозяйка магазина Садова Н. сообщила им о том, что в подсобное помещение магазина ворвался незнакомый ей мужчина.

Протоколом допроса свидетелей ФИО2 (л.л.д.49-50), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на дознании показавшего о том, что, будучи оперуполномоченным уголовного розыска и работая по заявлению директора ООО «Аводас» Садовой Н.А. об открытом хищении в 14 часов 5 ноября 2010 г. из подсобного помещения магазина № 21 по <адрес> 4 пачек сигарет и банки пива, задержал Власенко Д.Н., у которого изъял в том числе нераспечатанные пачки сигарет «Тройка», «ЛМ» и «ЛД», а также распечатанную пачку сигарет «ЛД» с 7 сигаретами.

Протоколом осмотра подсобного помещения магазина № 21 в здании № 2 по <адрес> Богучанского района Красноярского края от 5 ноября 2010 года (л.л.д.11-17), входе которого был обнаружена и изъята кепка мужская и смятая банка из-под пива «Балтика 7».

Справкой ООО «Аводас» от 6 ноября 2010 года (л.д.23) о том, что Власенко Д.Н. был похищен товар: банка пива «Балтика 7» по цене 40 рублей, 2 пачки сигарет «ЛД» по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, пачка сигарет «ЛМ» по цене 31 рубль, пачка сигарет «Тройка» по цене 17 рублей на общую сумму 128 рублей.

Протоколами выемки 15 ноября 2010 года (л.л.д.52-54) у свидетеля ФИО2 пачки сигарет «Тройка», двух пачек сигарет «ЛД», пачки сигарет «ЛМ» и пачки сигарет «Бонд», их осмотра (л.л.д.55-58).

Протоколом опознания 16 ноября 2010 года (л.л.д. 63-66) подозреваемым Власен-

ко Д.Н. как принадлежащей ему кепки, обнаруженной при осмотре места происшествия.

Протоколом явки с повинной Власенко Д.Н. от 6 ноября 2010 года (л.д.24), в соответствии с которым Власенко Д.Н. заявил об открытом хищении им 5 ноября 2010 г. около 14 часов в расположенном по <адрес> Богучанского района Красноярского края магазине банки пива и пачки сигарет «Бонд».

Протоколами допросов Власенко Д.Н. в качестве подозреваемого (л.л.д.115-118) и обвиняемого (л.л.д.125-130), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого отдачи показаний в суде, на дознании показавшего о том, что примерно в 14 часов 5 ноября 2010 г. после употребления спиртного он вошёл в магазин по <адрес>, где продавцом была женщина, и где через подсобное помещение он пошёл к выходу через «черный» ход на улицу, в подсобном помещении, увидев сигареты и пиво, решил выпить пива, взял одну банку пива, открыл её и начал пить, после чего сложил в карман пачки сигарет. Платить за выпитую банку пива и выкуренные сигареты он не собирался. Из магазина его вывел мужчина. В магазине он оставил свою кепку.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Власенко Д.Н. обвинение доказанным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что подсудимый, осознавая, что преступный характер его действий понятен постороннему лицу, открыто в его присутствии завладел чужим имуществом, после завладения чужим имуществом он скрылся с места происшествия, получив возможность распорядиться похищенным.

В отношении инкриминируемого ему деяния суд признаёт Власенко Д.Н. вменяемым. Указанный вывод основан как на выводах заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №683/с от 24 ноября 2010 г. (л.л.д.99-101), проведённой высококвалифицированными экспертами, признавшими Власенко Д.Н. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих последовательность и целенаправленность действий подсудимого как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений как по настоящему делу, так и по постановленным в отношении него в 2003 и 2008 годах приговорам, личность виновного.

Власенко Д.Н. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 16 апреля 2008 г. за совершение в том числе тяжких преступлений совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего его наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку его с повинной, способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельствах совершённого им преступления, суд находит личность подсудимого представляющей для общества значительную опасность, а его исправление возможным только назначением ему наказания в виде реального лишения его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСЕНКО Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров ВЛАСЕНКО Д.Н. назначить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному за преступление по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 16 апреля 2008 г. и окончательно определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 г. Зачесть в срок наказания время нахождения в предварительном заключении с 10 ноября 2010 г. по 18 января 2011 г.

Меру пресечения Власенко Д.Н. в виде заключения его под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «Тройка», пачку сигарет «ЛД» и пачку сигарет «ЛМ», переданные представителю потерпевшего Садовой Н.А., - возвратить ООО «Аводас» как их владельцу, банку из-под пива «Балтика 7» и пачку сигарет «ЛД» с 7 сигаретами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, как не представляющие ценности, – уничтожить, кепку, переданную Власенко Д.Н., – оставить последнему, как её владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 6444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 90 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Андреевой Н.Д. за защиту Власенко Д.Н. на дознании по назначению дознавателя в сумме 4296 руб. 60 коп. (л.л.д.184-185) и в судебных заседаниях по назначению судьи в сумме 2148 руб. 30 коп., взыскать с Власенко Д.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление или кассационные жалобы.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.