П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны21 декабря 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Брюхановой Е.В.
ПодсудимогоГриценко А.А.
Защитника Куделиной Н.С..., представившего удостоверение № 1406 и ордер № 032259 от 8.12.2010г
при секретаре :Шестаковой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гриценко А.А. <данные изъяты> ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1ст. 105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гриценко А.А. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Гриценко А.А. находился у себя в квартире, <адрес>. В указанный период времени к Гриценко А.А. пришла его бывшая сожительница Лицо 1 совместно с потерпевшим, который стал стучать в дверь. После этого, из-за того, что Гриценко А.А. не пускал потерпевшим в квартиру, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой у Гриценко А.А. возник преступный умысел на убийство, то есть умышленное лишение жизни потерпевшим
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, Гриценко А.А. достал из кладовки веранды одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 32 калибра модели ИЖ18Е, имеющего номер Т31812, после чего вернулся в кухню, взял патрон, вставил его в патронник, затем закрыл ружье, тем самым приведя оружие в боевую готовность.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя осознанно, понимая, что от его действий может наступить смерть потерпевшим и, желая ее наступления, Гриценко А.А., прицелившись в голову, заглянувшего в окно потерпевшим, произвел прицельный выстрел в последнего, попав дробовым зарядом в голову потерпевшего тем самым причинив ему одиночное слепое огнестрельное дробовое ранение головы, открытую черепно-мозговую травму: дефекты мягких тканей с поясками осаднения в лобной области справа, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной и правой теменно- височной области, кровоподтеки в области лба и на верхних веках обоих глаз; дефект чешуи лобной кости с распространением трещин на правую глазничную часть лобной кости, правое большое крыло клиновидной кости, правую височную кость; разрывы твердой мозговой оболочки, размозжение мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга с частичной эвакуацией его из полости черепа, что подтверждается характерной макроскопической картиной при вскрытии, известными обстоятельствами дела. Данное одиночное слепое огнестрельное дробовое ранение головы с разрушением оболочек и вещества головного мозга осложнилось глубокой мозговой комой, отеком и набуханием головного мозга с дислокацией, что и явилось непосредственной причиной смерти.
В судебном заседании подсудимый Гриценко А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что познакомился в мае 2008г с Лицом 1, с августа 2008 года стали совместно проживать в <адрес> Он уезжал на работу в лес, Примерно в апреле 2010 года узнал, что Лицо1 изменяла ему с потерпевшим По этой причине у них с Лицо 1 и потерпевший произошла ссора,. Затем он снова уехал в лес, и вернулся примерно 27-28 апреля 2010 года и узнал, что Чекунова продолжает встречаться с потерпевший. Он не смог терпеть такие отношения к нему и в первых числах мая выгнал Лицо 1 из дома, В начале августа 2010 года от кого-то из знакомых ему стало известно, что у Лица 1 возникли проблемы с жильем. После этого он встретил Лицо 1 и предложил ей вернуться жить к нему без потерпевшего Лицо 1 согласилась и. примерно 15 августа 2010 года пришла жить к нему в квартиру на ул. <адрес>. При этом он сразу предупредил Лицо 1, что приглашает к себе жить только ее одну, то есть без потерпевший. Через некоторое время потерпевший стал проживать у него в квартире. Он сказал потерпевший, что пускает его только на неделю, дал ему конкретный срок до 27 августа 2010 года. После этого потерпевший остался также жить у него совместно с Чекуновой, при этом по их поведению было видно, что они не собираются никуда уходить, хотя он неоднократно напоминал им, что пустил их к себе домой временно. 27 августа 2010 года примерно в 10 часов 00 минут он пришел домой. Войдя в квартиру, он увидел, что там находится потерпевший. Он спросил потерпевший и Лицо 1, почему они никак не найдут себе жилье, они его слова проигнорировали. Примерно в 19 часов 00 минут потерпевший вернулся домой и они втроем сели на кухне ужинать. Когда они ели, он в категоричной форме сказал потерпевший, что ночевать у него тот больше не будет и потребовал, чтобы потерпевший ушел. Лицо 1 он при этом не выгонял. После этого Лицо 1 произнесла в его адрес фразу: «Да ты вообще не мужик », а потерпевший назвал его трусом. Он сильно разозлился на такие слова, которые очень его обидели, и вспылил, после чего Лицо1 увела потерпевший из квартиры и ушла сама. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня во входную дверь веранды кто-то постучал. Он подошел к дверному проему и спросил, кто там, после чего услышал голос потерпевший, который сказал: «Толян, открывай». Он сказал потерпевший, что не откроет, после чего потерпевший стал его оскорблять. Он сказал потерпевший. чтобы тот уходил, при этом также использовал грубые нецензурные выражения. В ответ потерпевший продолжил высказывать в его адрес грубые нецензурные выражения, оскорблял его нецензурной бранью, что очень сильно его обидело. В этот момент он находился возле кладовки, в которой было одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 32 калибра. Он решил взять данное ружье, Взяв ружье, он вернулся на кухню, где взял три снаряженных патрона. Патроны были заряжены дробовым зарядом. Находясь на кухне, рядом с входной дверью, он переломил ружье пополам и вставил патрон в патронник. Зарядив ружье и приведя его в боевое положение, он увидел, что потерпевший заглядывает в окно веранды через висевшую тюль, стекла на окне не было. После этого он навел ствол ружья на окно и произвел один выстрел в голову потерпевший. После выстрела он услышал, как потерпевший упал на крыльцо, затем услышал громкий женский крик, кто именно кричал, он не знает. К окну он не подходил, дверь на веранду не открывал. Дверь на веранду была заперта до самого приезда сотрудников милиции. После выстрела он понял, что попал в потерпевший. Самого потерпевший после выстрела уже не видел. После выстрела он зашел обратно в квартиру и постучал в стену соседу Лицо 2 и громко крикнул ему, чтобы тот вызвал милицию, после чего сам по сотовому телефону сообщил в милицию, что выстрелил в человека. Когда приехала милиция, он добровольно отдал сотрудникам милиции два заряженных патрона и ружье. После беседы с сотрудниками милиции, он попросил их оформить явку с повинной.
Помимо личного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК Ф показаниями потерпевшей потерпевший пояснившей, что у нее был брат потерпевший Виктор, который работал у кого-то из индивидуальных предпринимателей разнорабочим, жил где-то в районе АТП <адрес>, также иногда приходил к ней в гости. Также, напротив ее дома, в <адрес> проживали Гриценко А. и Лицо 1. Примерно в середине марта 2010 года потерпевший познакомился с Лица 1, они стали общаться. Брат ходил к Лица 1 только тогда, когда Гриценко А.А. не было дома. В начале апреля 2010 года Гриценко А.А. об этом узнал и в первых числах мая выгнал Лица 1 из дома, после чего последняя стала проживать совместно с потерпевшим В начале августа 2010 года потерпевший и Лицо 1 выгнали из дома, где проживал потерпевший из-за того, что Лицо1 поссорилась с работодателем потерпевший, который также являлся собственником жилья. Примерно с 19-20 августа 2010 года потерпевший и Чекунова стали проживать у Гриценко А.А., при этом говорили, что последний пригласил их к себе жить сам. 26 августа 2010 года в вечернее время брат пришел к ней и сказал, что Гриценко А.А. его выгнал. Затем Виктор ушел ночевать к матери. 27 августа 2010 года около 19 часов Виктор пришел к ней в гости совместно с Чекуновой. По внешнему виду взволнованы или чем-то обеспокоены они не были. Лицо 1 на вид была немного выпившая, брат по виду был трезвый. С собой они принесли книги, которые до этого брал у нее Гриценко А.А.. Находясь у них дома, Лица 1 стала распивать с ними спиртное, потерпевший водку не пил. Примерно через час- полтора они с сожителем стали собираться в гости, а Виктор и Лица 1 сказали, что пойдут обратно к Гриценко. Когда они вышли на улицу, то Виктор обратил внимание на принадлежащий ей палас, который лежал около крыльца и спросил разрешения забрать палас с собой, на что она согласилась. Затем Виктор взял палас, и они с Лица 1 пошли домой, Примерно через 3-4 минуты после того как они ушли, она услышала на улице женский крик, по голосу она поняла, что кричала Чекунова. Выйдя на улицу, она увидела бегущую к ней Лицо 1. Когда она спросила, что случилось, Лицо1 сказала: «Толик застрелил Витю!». Самих звуков выстрела она не слышала. После этого она зашла домой, взяла сотовый телефон и пошла к дому Гриценко, по дороге позвонила и сообщила о случившемся в скорую медицинскую помощь и ОВД по Богучанскому району. Когда они с Лица 1 подошли к дому Гриценко А.А., она увидела лежащего на крыльце брата, который не подавал признаков жизни. Самого Гриценко А.А. она не видела, однако слышала как тот кричал из дома: «Не подходите, я буду стрелять, у меня все заряжено». Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь. Впоследствии ее брат умер в больнице.
(л.д. 86-92)
Показаниями свидетеля Лицо 1 пояснившей, что в 2008 году она с Гриценко А.А.. После этого знакомства у нее с Гриценко А.А. завязались близкие отношения. Сначала просто встречались, а в августе 2008 года Гриценко А.А. снял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой стали совместно проживать. Гриценко А.А. работал вальщиком леса у различных индивидуальных предпринимателей. В марте 2010 года она познакомилась с потерпевший Виктором, с которым стала встречаться. В начале апреля 2010 года Гриценко А.А. узнал об этом, на этой почве у Гриценко А.А. и потерпевшим произошел конфликт,. . Затем Гриценко А.А. снова уехал в лес, приехал оттуда в начале мая 2010 года и выгнал ее из дома. Она обратилась за помощью к потерпевшим, после чего последний забрал ее к себе на производственную базу. 15 августа 2010 года Гриценко А.А. сам пришел ипозвал ее жить к себе домой. Она на предложение Гриценко А.А. согласилась, Гриценко А.А. сказал, что приглашает только ее, Она ушла жить к Гриценко А.А. В тот же день потерпевшим пришел домой к Гриценко А.А. и остался ночевать, последний был не против. Так потерпевшим прожил у них до 26 августа 2010 года. Гриценко А.А. стал говорить потерпевший, чтобы он начинал искать себе жилье, 26 августа 2010 года Гриценко А.А. в категоричной форме потребовал, чтобы потерпевший ушел, после чего последний из дома ушел, ночевал у своей матери. На следующий день, 27 августа 2010 года, потерпевший пришел к ним в 09 часов 15 минут, Гриценко А.А. в это время дома не было.. Около 10 часов пришел домой Гриценко А.А. и спросил потерпевший, что он делает у него дома и когда потерпевший уже найдет себе свое жилье. потерпевший на это ничего не ответил, только улыбнулся, как ей показалось, сделал это специально, с целью разозлить Гриценко А.А.. Однако Гриценко А.А. больше ничего потерпевший не сказал. Вечером они сели ужинать. За ужином произошел конфликт. После этого они с потерпевший пошли к сестре последнего Анастасии. Примерно в 20 часов 20 минут они уходили от Насти, при этом потерпевший увидел лежащий у нее на крыльце палас и попросил взять его с собой, на что Настя согласилась. Затем потерпевший сказал, что отнесет палас к ним с Гриценко А.А. домой, заберет пакет с рабочей одеждой и уйдет ночевать к матери. Когда они подошли к дому, то потерпевший положил палас за крыльцо, чтобы впоследствии его постирать, после чего постучал в дверь, затем заглянул в окно, которое расположено рядом с входной дверью. Стекла на данном окне не было уже очень давно, но на окне была тюль. Она в этот момент присела на крыльцо. потерпевшим постучал в дверь, окно, стал оскорблять Гриценко А.А.. Она услышала выстрел. Она увидела, как потерпевший упал на крыльцо, вся голова у потерпевший в крови, Сразу после этого она выбежала за ограду, прибежала к Насте, которой рассказала о случившемся, Настя сразу же позвонила в скорую медицинскую помощь и в дежурную часть ОВД по Богучанскому району.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 4 от 10.11.2010 о том, что они с Гриценко А.А. являются друзьями, постоянно общались примерно с конца 2009 года. Ему известно, что Гриценко проживал с женщиной по имени Лицо 1 иногда он приходил к ним в гости. Также в августе 2010 года Гриценко рассказывал о том, что у Лица 1 появился молодой любовник, но живет она по- прежнему с Гриценко. Также последний говорил, что Лица 1 со своим парнем не дают Гриценко житья, пытаются выжить его из квартиры. По этому поводу Гриценко очень переживал. В подробности он при этом не вдавался, потому что ему было неудобно расспрашивать Гриценко о его личной жизни. 27 августа 2010 года Гриценко позвонил ему на сотовый телефон и попросил купить и привезти ему пива, потому что рядом с его домом магазинов нет. Около 16 часов он приехал в гости домой к Гриценко, при этом у последнего дома находились Лица 1 и молодой парень, который сказал, что его зовут Виктор. Он понял, что это и есть тот парень, про которого рассказывал Гриценко. Когда он приехал домой к Гриценко, то привез с собой бутылку крепкого пива емкостью 2 или 3 литра. Они втроем выпили пиво, сам он спиртное не употреблял. Затем Гриценко попросил, чтобы он еще раз съездил в магазин, на что он согласился. После этого на принадлежащем ему автомобиле довез Виктора до магазина, после чего уехал домой, к Гриценко больше не обращался. Впоследствии узнал, что вечером 27.08.2010 Гриценко застрелил
Виктора из ружья. Что могло между ними произойти, ему точно неизвестно, когда он находился в квартире у Гриценко, то каких-либо конфликтов между присутствующими в квартире лицами не было, Виктор и Анатолий общались между собой нормально. Предполагает, что Анатолий застрелил Виктора из- за Лица 1.
(л.д. 116-118)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 6 от 10.11.2010 о том, что ранее у него за стенкой в квартире №4 проживал мужчина по имени Анатолий, который сожительствовал с женщиной по имени Лица 1. Какие у них между собой были отношения, ему неизвестно, поскольку он в их жизнь не лез, с Лица 1 и Анатолием практически не общался. Возможно, между ними были ссоры и скандалы, но сам он ничего такого не слышал и не видел. Летом 2010 года он стал замечать, что когда Анатолия нет дома, то к Лица 1 ходит молодой парень. Анатолий работал где-то в лесу и парень приходил только тогда, когда Анатолий был на работе, видел он его несколько раз, однако Анатолию об этом ничего не говорил, поскольку не привык вмешиваться в чужие дела. 27 августа 2010 года в вечернее время он находился дома, при этом звуков выстрелов или бьющегося стекла не слышал, однако примерно в 21-22 часа слышал на улице женский крик, кто кричал, ему неизвестно, он на улицу не выходил. Впоследствии ему стало известно, что вечером 27 августа 2010 года Анатолий застрелил из ружья парня, который ходил к его сожительнице Лица 1.
(л.д. 119-121)
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 2 от 18.11.2010 о том, что в <адрес> проживает его бывшая супруга - Лицо 3. Живет она вместе с сожителем Лицом 7 и двумя своими детьми - Эсмеральдой, 2007 года рождения, Валентиной, 2005 года рождения. Эсмеральда является его дочерью, также, когда он был женат на Лица 1, то воспитывал и Валентину. За стенкой у Лица 1 проживал Гриценко А.А. Анатолий, он с ним никогда не общался, просто знал, что тот является соседом его бывшей жены. Чем Гриценко А.А. занимался и с кем жил, ему неизвестно. 27 августа 2010 года около 17 часов оня приехал домой к Лица 1, что посидеть с детьми, потому что Лица 1 и Алексей собирались куда-то уезжать. Когда они уехали, он остался дома с детьми, при этом звуков выстрела он не слышал, слышал стук в стену, но значения этому не придал, подумал, что просто соседи распивают спиртное, каких-либо голосов не слышал. Примерно в 20 часов 40 минут он увидел на улице свет, выглянул в окно и увидел как к дому подъезжает автомобиль скорой медицинской помощи, также обратил внимание, что на улице стояло несколько человек. В этот же момент в дом зашли Лица 1 и Алексей, которые сказали, что в соседней квартире кого-то убили. Затем они собрали детей и уехали, что происходило дальше, ему неизвестно.
(л.д. 127-129)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 3 от 05.11.2010 о том, что по соседству с ними в квартире № их дома проживал Гриценко Анатолий, который на протяжении двух лет сожительствовал с Лицом 1. В мае 2010 года Анатолий застал потерпевшего, после чего выгнал ее из дома. Примерно 16-17 августа 2010 года потерпевший и Лицо 1 снова стали проживать у Гриценко. 27 августа 2010 года они с сожителем уехали из дома, с детьми остался ее бывший муж Лицо 2. Вернулись они примерно в 20 часов 30 минут и увидели отъезжающий от их дома автомобиль скорой медицинской помощи. Кто-то из соседей сказал ей, что потерпевший убили, после чего они забрали детей и уехали. Впоследствии ей стало известно, что в потерпевший стрелял Гриценко А.А..
(л.д. 130-133)
Показаниями свидетеля Лицо 5. пояснившей, что Гриценко А.А. является ее отцом. На протяжении последних двух лет отец сожительствовал с Лицом 1. С апреля по июнь 2010 года она также проживала совместно с Гриценко и Лицо 1. Отец по характеру спокойный. Сначала отец с Лицом 1 жили мирно, но в апреле 2010 года отец узнал, что Лицо 1 стала изменять ему с потерпевшим Виктором, После этого отец выгнал Лицо 1 из дома и стал сильно пить. После этого она переехала к отцу, потому что он сильно переживал, в июне отца даже госпитализировали в терапевтическое отделение «Богучанкая ЦРБ»,. Когда отец выписался из больницы, он снова пустил к себе Лицо 1.. О том, что произошло, ей неизвестно, знает только со слов соседей, и сотрудников милиции
Согласно протоколу осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. Две гильзы калибра 32 мм, кофта, трико спортивное, штаны камуфлированные, штора, шомпол, два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета и контрольным марлевым тампоном к ним, два патрона калибра 32 мм, семь патронов калибра 12 мм, приспособление для вырезки пыжей, патронташ с тремя гильзами и тремя мерками, ружье модели ИЖ18Е номер Т-31812 32 калибра, марлевый тампон с образцом крови потерпевшим и контроль к нему, марлевый тампон с образцом желчи потерпевшим, ногти с правой и левой рук потерпевшим, дробь, изъятая из полости черепа потерпевшим, срезы волос с четырех областей головы.
(л.д. 49-57)
Согласно заключению эксперта № 270 от 09.09.2010, в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшим было выявлено телесное повреждение в виде одиночного слепого огнестрельного дробового ранения головы, открытую черепно-мозговую травму: дефекты мягких тканей с поясками осаднения в лобной области справа, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной и правой теменно-височной области, кровоподтеки в области лба и на верхних веках обоих глаз; дефект чешуи лобной кости с распространением трещин на правую глазничную часть лобной кости, правое большое крыло клиновидной кости, правую височную кость; разрывы твердой мозговой оболочки, размозжение мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга с частичной эвакуацией его из полости черепа, что подтверждается характерной макроскопической картиной при вскрытии, известными обстоятельствами дела. Данное одиночное слепое огнестрельное дробовое ранение головы с разрушением оболочек и вещества головного мозга осложнилось глубокой мозговой комой, отеком и набуханием головного мозга с дислокацией, что и явилось непосредственной причиной смерти.
(л.д. 61-70)
Согласно заключению эксперта № 198 от 20.11.2010, согласно которого представленное на экспертизу ружье, изъятое у гр-на Гриценко А.А. по факту убийства потерпевшим, является огнестрельным, гладкоствольным ружьем калибра 32 мм модели «ИЖ-18Е» № Т-31812 предназначенное для стрельбы охотничьими патронами калибра 32 мм. Данное ружье исправно и для стрельбы пригодно. Из представленного ружья, без нажатия на спусковой крючок выстрел не возможен.
(л.д. 77-81)
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Гриценко А.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего потерпевшим явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судне усматривает
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки адвоката Крамаренко Г.А. в ходе предварительного следствия в сумме 537руб, адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 5370руб 75 коп,в ходе судебного заседания- 1074руб
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гриценко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) летс отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения –заключение под стражей – оставить прежней. Содержать и этапировать в ФГУ ИЗ-24/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу..
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 28.08.2010г по 21 декабря 2010г.
Вещественные доказательства - кофта, трико спортивное, штаны камуфлированные, штора, два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета и контрольным марлевым тампоном к ним, приспособление для вырезки пыжей, марлевый тампон с образцом крови потерпевшим и контроль к нему, марлевый тампон с образцом желчи потерпевшим, ногти с правой и левой рук потерпевшим, дробь, изъятая из полости черепа потерпевшим, срезы волос с четырех областей головы -уничтожить,
Ружье модели ИЖ18Е номер Т-31812 32 калибра, два патрона калибра 32 мм, семь патронов калибра 12 мм две гильзы калибра 32 мм шомпол, патронташ с тремя гильзами и тремя мерками, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Богучанскому району- передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.
Взыскать с Гриценко А.А. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Крамаренко Г.А. в ходе предварительного следствия в сумме -537руб, адвокатаКуделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 5370руб 75 коп,, , в ходе судебного заседания- 1074 руб,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий :М.М. Толстых