ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственных обвинителей Петрович Н.В., Мокшиной Н.Н.
Подсудимого Грищенко А.С.
Защиты в лице адвоката Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 035632
Потерпевших Парфеновой Е.И., Окладниковой С.А.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грищенко А.С. данные обезличены
судимого Богучанским районным судом Красноярского края 29.06.2010 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Грищенко А.С. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
02.05.2010 года в первом часу ночи Грищенко А.С. находился в квартире Парфенова А.А. по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. <адрес>. На бытовой почве из-за того, что подруга Грищенко А.С. пожаловалась на Парфенова А.А. между ним и Парфеновым А.А. возникла ссора, в ходе которой Грищенко А.С. стал избивать Парфенова А.А.. Во время ссоры у Грищенко А.С., возник преступный умысел, направленный на лишении жизни Парфенова А.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства Парфенова. А.А. Грищенко А.С. взял на кухне нож подошел к Парфенову А.А. нанес ему несколько ударов ножом в область шеи, после чего перерезал ножом горло и убил Парфенова А.А..
Своими действиями Грищенко А.С. причинил Парфенову А.А. проникающее колото- резанное ранение шеи слева спереди (двойное) с повреждением левой яременной вены, левой стенки гортани, с переломами щитовидного хряща, его левой пластинки, с повреждением надкостницы левого поперечного отростка 5-го шейного позвонка. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
От полученных телесных повреждений Парфенов скончался на месте.
Подсудимый Грищенко А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал. По существу обвинения показания давать отказался, сославшись на положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда признал в полном объеме.
Вина Грищенко А.С. в совершении убийства подтверждается показаниями потерпевших свидетелей и материалами дела.
Так потерпевшая Парфенова Е.И. показала о том, что убитый Парфенов А.А. ее сын последнее время проживал с ЛИЦО 11. В первых числах мая месяца дочь ей сообщила, что сына убили. Просила компенсировать за счет виновного моральный вред 500000 рублей и расходы на оплату услуг юриста 3000 рублей.
Потерпевшая Окладникова С.А. пояснила, что 02 мая 2010 года по телефону ей сообщили, что с братом что-то случилось. Оказалось, что брата убили. Труп брата она увидела в морге 06 мая 2010 года. Настаивала на взыскании с виновного компенсации морального вреда 500000 рублей и расходов на оплату услуг юриста 3000 рублей.
Свидетели ЛИЦО 1, ЛИЦО 10, ЛИЦО 2 показали, что они проживают в <адрес> и вечером 01 мая 2010 года в подъезде слышали шум и удары в дверь. На следующий день им стало известно об убийстве Парфенова А.А..
Свидетель ЛИЦО 9 сообщила, что 01 мая 2010 года вечером была в гостях у знакомых в <адрес>, что туда приходил Грищенко А.С. с ЛИЦО 6. На утро узнала, что Парфенова А.А. убили.
Свидетель ЛИЦО 8 рассказал о том, что по службе 02 мая 2010 года ему стало известно об убийстве Парфенова А.А.. По горячим следам было установлено, что убийство совершил Грищенко А.С.. Последний написал явку с повинной, а также сообщил место, куда он выбросил нож, которым убил потерпевшего. При выезде на указанное Грищенко А.С. место на берегу реки Ангара был обнаружен и изъят нож.
Свидетель ЛИЦО 7 показал, что 01.05.2010 года во время распития спиртного ЛИЦО 6 предложила сходить к Парфенову А.А.. На стук в дверь Парфенов А.А. не открыл. Тогда они зашли к соседям, где стали распивать спиртные напитки. Потом они опять стали стучать в дверь Парфенова А.А.. Когда последний вышел с топором в руке, ЛИЦО 7 схватил топор и ударил Парфенова А.А.. Потом они зашли в квартиру Парфенова А.А., сидели в зале. Грищенко А.С. стал кидаться на Парофенова А.А.. ЛИЦО 7сразу ушел, а на следующий день узнал, что Грищенко А.С. зарезал Парфенова А.А..
Свидетель ЛИЦО 6 рассказала, что 01.05.2010 года она вместе с Грищенко А.А. помогли ее матери забрать вещи из квартиры сожителя матери Парфенова А.А.. А вечером в этот день она вместе с Грищенко А.С. и знакомыми вновь пришли к Парфенову А.А., стали стучать ему в дверь. Он не открыл, и они зашли к соседям, где употребляли спиртное. Потом опять стали стучать в дверь Парфенову А.А.. Последний выскочил в коридор с топором. Его стали избивать и затащили в квартиру. Там Грищенко А.С. несколько раз ударил ножом лежащего на полу в коридоре Парфенова А.А..
Свидетель ЛИЦО 5 показал, что вечером 01.05.2010 года он вместе с Грищенко А.С. ЛИЦО 6 стучали в дверь Парфенова А.А.. Когда последний вышел в коридор с топором, началась потасовка. Они зашли в квартиру Парфенова А.А. стали выпивать. Потом он увидел в руках у Грищенко А.С. нож и Парфенова А.А. с перерезанным горлом в коридоре.
Свидетель ЛИЦО 4 показал, что 01.05.2010 года с Грищенко А.С. приходил в двухэтажный дом, где долбились в дверь квартиры. Дверь открыл мужчина. Что было далее, не помнит, так как был сильно пьян.
Свидетель ЛИЦО 3, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты, на следствии показывал, что вечером 01.05.2010 года в квартире у Парфенова А.А. между Грищенко А.С. и Парфеновым А.А. произошла ссора. В коридоре он увидел Грищенко А.С. с ножом в руке и лежащего на полу Парфенова А.А, который хрипел. Грищенко А.С. наклонился и перерезал Парфенову А.А. горло (л.д. 79-82).
Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Грищенко А.С. подтверждается:
Данными заключения судебно-медицинского эксперта из которого следует, что смерть Парфенова А.А. наступила от проникающего колото-резаного ранения (№ 3) шеи слева спереди (двойного) с повреждением левой яремной вены, органов шеи (гортани), которое сопровождалось массивной кровопотерей, о чем свидетельствует наличие так называемых пятен Минакова под эндокардом левого желудочка сердца, малокровие сердца, головного мозга и в разной степени выраженности малокровия других внутренних органов. И осложнилось воздушной эмболией, что подтверждает положительная проба на воздушную эмболию, проведенная в начале вскрытия. Именно это повреждение состоит со смертью в прямой причинной связи.
Проникающее колото-резаное ранение шеи слева спереди (двойное) могло быть причинено от воздействия оружия (орудия) обладающего колюще режущими свойствами с односторонне острым клинком. Указанное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит со смертью в прямой причинной связи (л.д. 102-112).
Заключением биологической судебной экспертизы № 582 из выводов которой следует, что на одежде и обуви подозреваемого Грищенко А.С., была обнаружена кровь человека ОаВ группы, которая могла произойти от потерпевшего Парфенова А.А. (л.д. 153-161)
Данными протокола осмотра места происшествия от 02.05.2010г., согласно которому в квартире по адресу: ул. Ленина 120-4. с. Богучаны Богучанского района был обнаружен труп Парфенова А.А. с колото-резанными ранения в области шеи. (л.д. 13-27)
Данными протокола осмотра участка территории, прилегающей к реке Ангара из которого следует, что 03.05.2010 года Грищенко А.С. на берегу р. Ангара в районе дома №2 по пер. Тургенева показал место куда он выбросил нож, которым совершил убийство. Нож был обнаружен, а Грищенко А.С. пояснил, что 02.05.2010г. данным ножом совершил убийство Парфенова А.А., после чего нож выкинул (л.д. 30-33).
Данными протокола явки с повинной, из которой следует, что Грищенко А.С. добровольно сообщил о том, что он 02.05.2010 г. около 00 часов 15 минут в ходе ссоры взял со стола кухонный нож и в коридоре квартиры ударил данным ножом Парфенова А.А. в шею несколько раз. После чего нож выбросил на берегу р. Ангара. (л.д. 205-206).
Показаниями обвиняемого Грищенко А.С. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 234-238), о том, что в ходе ссоры с Парфеновым А.А. он решил убить его и ножом нанес несколько ударов в шею. Когда Парфенов А.А. стал хрипеть, он чтобы довести начатое преступление до конца разрезал ему переднюю часть шеи.
Представленный стороной обвинения перечень доказательств, стороной защиты, с точки зрения относимости и допустимости не оспорен.
Все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз и другими материалами дела.
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что Грищенко А. С., хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет транзиторное расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о низкой успеваемости, формирование дизгармонических черт характера с подросткового возраста в виде склонности к асоциальному поведению, низких адаптационных возможностях, обследовании в психобольнице и последующем освобождением от службы в армии и данные настоящего обследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, склонность к субдеприссивным реакциям, эгоцентризм, легковесность суждений, невысокий уровень интеллекта, неустойчивость интересов, взглядов, стремлений, что дополняется осмотром психолога. При этом, он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально - мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд находить вину Грищенко А.С. доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Грищенко А.С. совершил особо тяжкое преступление до осуждения по приговору от 29 июня 2010 года, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, способствование расследованию, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Разрешая исковые требования потерпевших о денежной компенсации морального вреда и взыскании расходов на оплату юриста суд руководствуется положениями ст. 151, ст. 1101, ст.1064 ГК РФ и учитывает конкретные обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, а кроме того сам факт признания исковых требований ответчиком.
При таких обстоятельствах исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грищенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания Грищенко А.С., то есть с 03 мая 2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражей Грищенко А.С. оставить прежней, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.
Приговор Богучанского районного суда от 29 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Грищенко А.С. в пользу Парфеновой Е.И. денежную компенсацию морального вреда 500000 рублей и расходы на оплату услуг юриста 3000 рублей.
Взыскать с Грищенко А.С. в пользу Окладниковой С.А. денежную компенсацию морального вреда 500000 рублей и расходы на оплату услуг юриста 3000 рублей.
Взыскать с Грищенко А.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению в суде 2685 рублей.
Вещественные доказательства: нож, футболку, кроссовки, штаны спортивные, полотенце возвратить потерпевшей Окладниковой С.А..
Вещественные доказательства: срез с обоев, соскоб с пола, коробку из-под мобильного телефона, чехол для мобильного телефона, баллон от пены для бритья, следы пальцев рук и ладони уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный Грищенко А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко