ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.
Подсудимого Бельдинова О.Н.
Защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 045811
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Бельдинова О.Н.родившегося <данные изъяты> года с. Золотаревка Пензинского района Пензинской области гражданина РФ средним образованием женатого, имеющего на иждивении троих детей военнообязанного официально не работающего проживающего в Красноярском крае Богучанском районе п. Таежный ул. <данные изъяты> судимого:
10.06.2009г. Богучанским районным судом Красноярского края п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бельдинов О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
17.09.2010 г., около 13 часов 25 минут, к Бельдинову О.Н. с просьбой о продаже ему наркотического средства героин обратилась Лицо1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
17.09.2010 г., около 13 часов 35 минут Бельдинов О.Н., находясь в квартире Лицо1 по адресу ул. <данные изъяты> пос. Таежный Богучанского района Красноярского края, имея при себе наркотическое средство - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно продал за 2000 рублей, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Лицо1, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 262 от 10.10.2010 года, является - героином массой 0,071 гр..
Проданное Бельдиновым О.Н. наркотическое средство у Лицо1 сразу было изъято.
В судебном заседании подсудимый Бельдинов О.Н. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Бельдинова О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Бельдинов О.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118), имеет на иждивении троих детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей, полное признание вины, способствование рассмотрению дела в суде, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бельдинова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 10.06.2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Богучанского районного суда от 10.06.2009 года и окончательно Бельдинову О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную Бельдинову О.Н. меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 14 января 2011 года.
Освободить Бельдинова О.Н. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, содержащееся в инъекционном шприце объемом 1 мл., массой оставшейся после исследования и экспертизы - 0,071 гр. (пакет № А, объект № 1), наркотическое средство - героин, массой оставшейся после исследования и экспертизы - 0,078 гр. (пакет № 2. объект № 2), два инъекционных шприца объемом 2 и 6 мл. (пакет № 2), которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
Вещественное доказательство - деньги 2000 рублей оставить у Лицо2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко