приговор в отношении Сллесарева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 годас.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н., подсудимого Слесарева Ю.Н., защитника подсудимого в лице адвоката Макаровой Т.Р. представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1364 от 20.09.2010 года, при секретаре Леготкиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слесарева Ю.Н. <данные изъяты> года рождения, уроженца п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты> судимого :

1) Богучанским районным судом Красноярского края 18.12.2007 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

2 ) Богучанским районным судом Красноярского края 24.03.2009 года п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,п. «б,в» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 18.12.2007 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного условно-досрочно 03.03.2001 года не отбытый срок 2 года 1 месяц 16 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Слесарев Ю.Н. 19.06.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении из гаражаТохтомушевой Ж.Б. при следующих обстоятельствах :

19.06.2010 года примерно в районе 01 часов у Слесарева Ю.Н. находившегося дома по адресу: п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты> возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 19.06.2010 г. около 02 часов Слесарев Ю.Н.. подошел к гаражу, расположенному в ограде дома по адрес: Красноярский край Богучанский район п. Октябрьский ул. <данные изъяты>., при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки вскрыл окно указанного гаража, с подоконника которого взял ключ, с помощью которого, открыл замок входной двери гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: мясо курицы весом 12.4 кг. стоимостью 95 рублей за 1 кг. на общую сумму 1178 рублей, мясо говядины (мякоть) весом 20 кг. стоимостью 225 рублей за 1 кг. на общую сумму 4500 рублей, набор ключей и насадок «Ермак» стоимостью 2800 рублей, автомобильный модулятор стоимостью 950 рублей, принадлежащие Токтомушовой Ж.Б. С похищенным Слесарев Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. материальный ущерб в размере 9428 рублей.

Так же 22.06.2001 года Слесарев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, из квартиры Брюханова И.А., с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах : 22.06.2010 г. в ночное время у Слесарева Ю.Н. находившегося на ул. <данные изъяты> в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры <данные изъяты> по указанной улице, принадлежащего Брюханову И.А. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Слесарев Ю.Н.. с целью осуществления хищения, подошел к окну веранды квартиры, по вышеуказанному адресу, сорвал с открытого окна москитную сетку, после чего незаконно проник внутрь квартиры, где прошел в прихожую квартиры, откуда тайно, похитил: цифровой фотоаппарат «Самсунг Л 110» стоимостью 5000 рублей и золотые часы марки «Мактайм» стоимостью 13000 рублей, принадлежащие Брюханову И.А.С похищенным Слесарев Ю.Н., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Брюханову И.А. значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей.

Кроме того в первых числах июля 2010 года Слесарев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением помещение, из сарая Митрофанова А.Н. при следующих обстоятельствах : в первых числах июля 2010 г. точная дата следствием не установлена, у Слесарева Ю.Н. находившегося в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение сарая, расположенного по ул. <данные изъяты> вышеуказанного поселка, принадлежащего Митрофанову А.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Слесарев Ю.Н.. через незапертую калитку прошел в ограду дома и подошел к входной двери сарая, расположенного на участке дома по вышеуказанному адресу, и незаконно проник в помещение сарая, предназначенного для хранения инвентаря, откуда тайно похитил масляную краску находившуюся в канистре не представляющей ценности, в количестве 8 кг. зеленого цвета стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 560 рублей, масляную краску находившуюся в канистре не представляющей ценности, в количестве 4 кг. голубого цвета стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 280 рублей, банку краски весом 3 кг. коричневого цвета стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 210 рублей, две банки краски по 3 кг. в каждой белого цвета стоимостью 135 рублей за 1 кг. на общую сумму 810 рублей. 1 банку краски весом 2 кг. желтого цвета стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей, принадлежащую Митрофанову A.Н. С похищенным Слееарев Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Митрофанову А.Н., материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Так же 05.07.2010 года Слесарев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, из квартиры Верхотуровой Т.М., с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах : 05.07.2010 г. в ночное время у Слесарева Ю.Н., находившегося в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, расположенное по ул. <данные изъяты> вышеуказанного поселка, принадлежащего Верхотуровой Т.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 05.07.2010 г. в указанное время Слееарев Ю.Н.. подошел к запасному входу на веранды указанной квартиры, и через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, где воспользовавшись ночным временем суток и тем, что хозяева спят, прошел в помещение кухни, откуда с кухонного гарнитура тайно похитил: две женские сумки, принадлежащие Верхотуровой Т.М. не представляющие для нее ценности, в которых находились деньги в сумме 4500 рублей, золотая цепь весом 11 гр. стоимостью 13000 рублей, золотая цепь весом 7.46 стоимостью 5500 рублей, золотой кулон «крест» весом 3 гр., стоимостью 2500 рублей, золотые серьги весом 5 гр. с камнями цирконий стоимостью 4500 рублей, бусы из речного жемчуга стоимостью 1200 рублей, серебряные серьги с морским жемчугом стоимостью 2200 рублей, бусы из янтаря стоимостью 1100 рублей, серебряное кольцо мужское размером 22,5 - 23 стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо мужское в виде печатки размер 22.5 - 23 стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Верхотуровой Т.М. С похищенным Слесарев Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Верхотуровой Т.М. значительный материальный ущерб в размере 36500 рублей.

Так же 12.07.2010 года Слесарев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из квартиры Сорокина Ю.Н. при следующих обстоятельствах : 12.07.2010 г. в ночное время у Слесарева Ю.Н. находившегося в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения на веранду квартиры, расположенной по ул. <данные изъяты> вышеуказанного поселка, принадлежащий Сорокину Ю.В. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. 12.07.2010 г. в указанное время Слесарев Ю.Н., через забор проник на территорию участка по вышеуказанному адресу, где подошел к веранде квартиры, и с помощью заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки снял с окна веранды стекло, после чего незаконно проник на веранду квартиры, протянув руку, через проем в окне веранды, где со шкафа, расположенного на вышеуказанной веранде, тайно похитил мужской бушлат на подстежке из искусственного меха стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Сорокину Ю.В. С похищенным Слесарев Ю.Н.. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Сорокину Ю.В. материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

Кроме того 13.07.2010 года Слесарев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, из квартиры Калиничевой Н.М., с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах : 13.07.2010 г. примерно в 16 часов у Слесарева Ю.Н.. находившегося в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в квартиру, расположенную по ул. <данные изъяты> вышеуказанного поселка, принадлежащего Калиничевой Н.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 13.07.2010 г. в указанное время Слесарев Ю.Н., через незапертую калитку прошел в ограду дома и подойдя к входной двери квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи, обнаруженного на крыльце дома ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру, где в спальне, в серванте обнаружил металлическую банку, из которой тайно похитил деньги купюрами достоинством по 1000 рублей в сумме 20000 рублей, принадлежащие Калиничевой Н.М. С похищенным Слесарев Ю.Н.. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Калиничевой Н.М. значительный материальный ущерб в размере 20000рублей.

В судебном заседании подсудимый Слесарев Ю.Н. виновным себя в совершении тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении из гаражаТохтомушевой Ж.Б., в совершении тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, из квартиры Брюханова И.А., с причинением значительного ущерба, в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением помещение, из сарая Митрофанова А.Н., в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, из квартиры Верхотуровой Т.М., с причинением значительного ущерба, в совершении тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, из квартиры Сорокина Ю.Н., в совершении тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из квартиры Калиничевой Т.М., с причинением значительного ущерба,признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слесарев Ю.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие Тохтомушова Ж.Б. (т.2 л.д. 142 ), Брюханов И.А. (т.2 л.д. 141)Митрофанов А.Н. (т.2.л.д. 139), Верхотурова Т.М. (т.2. л.д. 140 ), Сорокин Ю.В. ( т.2 л.д. 137), Калиничева Н.М.( т.2 л.д. 177) представили письменные заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без их участия

Органами предварительного расследования действия Слесарева Ю.Н.квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ

С учетом изложенного действия подсудимого Слесарева Ю.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158, по эпизоду 19.06.2010 года хищения имущества у Токтомушовой Ж.Б., как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду 13.07.2010 года хищения имущества у Калиничевой Т.М. как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Слесарева Ю.Н.вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №497/с от 18.08.2010 года ( т.2 л.д 74-77) признавшей подсудимого Слесарева Ю.Н. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого Слесарева Ю.Н., последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

Рассматривая гражданские иски Токтомушевой Ж.Б. о взыскании со Слесорева Ю.Н. 6630 рублей в счет возмещения материального ущерба, Верхотуровой Т.М. о взыскании со Слесорева Ю.Н. 36500 рублей в счет возмещения материального ущерба, Сорокина Ю.Н. о взыскании со Слесорева Ю.Н. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба, Калиничевой Т.М. о взыскании со Слесарева Ю.Н. 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит данные иски обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб потерпевшем причинен в результате умышленных и противоправных действий Слесарева Ю.Н., кроме того Слесаревым Ю.Н. не представлено суду доказательств о возмещении потерпевшим причиненного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что Слесарев Ю.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за совершении умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, данное преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору суда от 24.03.2009 года, не отбытая часть срока 2 года 1 месяц 16 дней.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слесарева Ю.Н. суд признает явку с повинной по эпизоду хищения у Митрофанова, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Слесарева Ю.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает, необходимым назначить Слесареву Ю.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слесарева Ю.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по :

- п. «б» ч.2 ст.158, по эпизоду 19.06.2010 года хищения имущества у Токтомушовой Ж.Б., в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду 22.06.2010 года хищения имущества у Брюханова И.А., в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

- п. «б» ч.2 ст.158, по эпизоду хищения имущества у Митрофанова А.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 10 (десять) месяцев.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду 05.07.2010 года хищения имущества у Верхотуровой Т.М.в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду 12.07.2010 года хищения имущества у Сорокина Ю.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду 13.07.2010 года хищения имущества у Калиничевой Т.М. в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Слесареву Ю.Н. определить 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 24.03.2009 года и окончательно Слесареву Ю.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания с исправительной колонии- строгого режима.

Меру пресечения Слесареву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю заключение под стражей- содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярска. Зачесть в рок отбывания наказания содержание Слесарева Ю.Н. под стражей с 23июля 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Взыскать со Слесарева Ю.Н. в пользуТоктомушевой Ж.Б. 6630 рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу Верхотуровой Т.М. 36500 рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу Сорокина Ю.В. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу Калиничевой Т.М. 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со Слесарева Ю.Н. в доход федерального бюджета судебные издержки, за участие по назначению на предварительном следствии, адвоката Кузнецовой Е.Е. в сумме 6444рубля 36 копеек., в судебном разбирательстве адвоката Макаровой Т.Р. сумме 1611 рублей.

Вещественные доказательства: набор гаечных ключей и головок «Ермак» находящиеся на ответственном хранении у Токтомушевой Ж.Б. – вернуть законному владельцу Токтомушевой Ж.Б., часы из золота «Мактайм», цифровой фотоаппарат «Самсунг» находящиеся на ответственном хранении у Брюханова И.А. вернуть законному владельцу Брюханову И.А., две женские сумки находящиеся на ответственном хранении у Верхотуровой Т,М. вернуть законному владельцу Верхотуровой Т.М., металлическая банка находящиеся на ответственном хранении у Калиничевой Т.М. вернуть законному владельцу Калиничевой Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

СудьяЮ.Н. Голобородько.