П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны13.01.2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,
подсудимого Апарина Ю.Н.,
защитников в лице адвоката Крамаренко Г.А. удост. № 1329., ордер № 046484.,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Апарина Ю.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Апарин Ю.Н., имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил тайное хищение чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
25 мая 2010 г. примерно в 17.00 часов Апарин Ю.Н зашел в ограду дома, расположенного по адресу: ....., где с умыслом на тайное хищение чужого имущества, используя принесенную с собой железную запчасть, взломал запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в квартиру по вышеуказанном адресу, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 9500 рублей: сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 5000 рублей: магнитофон марки «LG». стоимостью 4500 рублей; шарф-палантин, стоимостью 1100 рублей: гольфы утепленные, стоимостью 150 рублей; вязанные носки, стоимостью 150 рублей: шорты, стоимостью 700 рублей: о 1 рез ткани красного цвета, стоимостью 1500 рублей: огрез ткани синего цвета, стоимостью 500 рублей: костюм: футболка с бриджами, стоимостью 300 рублей: футболку, стоимостью 450 рублей; костюм тройка, стоимостью 2500 рублей: блузку, стоимостью 900 рублей: платье, стоимостью 500 рублей; костюм: юбка с майкой, стоимостью 1800 рублей: спортивные брюки, стоимостью 800 рублей; кофту шерстяную, стоимостью 800 рублей и четыре накидки на табурет, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 31010 рублей, принадлежащие Моржиной В.В.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Апарин Ю.Н., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную в ограде дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: свиное мясо в количестве 8 кг., стоимостью 190 рублей за 1 кг., на общую сумму 1520 рублей: пять куриц в упаковке, общим весом 6 кг., стоимостью 116 рублей за 1 кг, на общую сумму 696 рублей; две палки колбасы «Сервилат», общим весом 1.5 кг., стоимостью 310 рублей за 1 кг., на общую сумму 465 рублей; две палки колбасы «Таллиннская», общим весом 1,5 кг., стоимостью 245 рублей за 1 кг., на общую сумму 367.5 рублей; фарш свиной, в количестве 4 кг., стоимостью 156 рублей за 1 кг., на общую сумму 624 рубля: помидоры, в количестве 4 кг. стоимостью 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 440 рублей: огурцы, в количестве 2 кг., стоимостью 99 рублей за 1 кг., на общую сумму 198 рублей; апельсины, в количестве 2 кг., стоимостью 69 рублей за 1 кг., на общую сумму 138 рублей; яблоки, в количестве 2 кг., стоимостью 82 рубля за 1 кг., на общую сумму 164 рубля: мандарины, в количестве 2 кг., стоимостью 79 рублей за 1 кг., на общую сумму 158 рублей: 13 банок тушенки «Свинина», стоимостью 83 рубля за 1 банку, на общую сумму 1079 рублей: 10 банок варенья из клубники и виктории объемом 1 лигр. стоимостью 200 рублей за 1 банку, на общую сумму 2000 рублей и клеенку в количестве 10 метров, стоимостью 180 рублей, принадлежащие Моржиной В.В. на общую сумму 8 029.5 рублей.
С похищенным имуществом Апарин Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Моржиной В.В. материальный ущерб на общую сумму 39 039.5 рублей.
Кроме того, в июне 2010 г. (точное время и дата следствием не установлены) у Апарина Ю.Н.. находящегося на промышленной территории ООО «.....». расположенной в 3-х км. в западном направлении от ....., возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «.....».
Реализуя свой преступный умысел Апарин Ю.Н.. находясь в указанном месте в указанное время, при помощи имеющихся инструментов, демонтировал карданный вал заднего моста с автомобиля «....» синего цвета, принадлежащий ООО «.....».
С похищенным имуществом Апарин Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «.....» материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.
Кроме того, в июле 2010г. (точное время и дата следствием не установлены) Апарин Ю.Н., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, в ночное время, подошел к охраняемой территории транспортного цеха ООО «.....», расположенной по адресу: ....., перелез через забор, где при помощи, принесенных с собой инструментов, а именно гаечных ключей, демонтировал две двери с автомобиля «УРАЛ» желто-зеленого цвета, принадлежащего ООО «.....».
С похищенным имуществом Апарин Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «.....» материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Кроме того, в ночь на 14.10.2010 (точное время следствием не установлено) Апарин Ю.Н. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к административному зданию участка водоснабжения Красноярской дистанции гражданских сооружений НГЧ-2, расположенного по адресу ....., где, обнаружив приоткрытую в оконном проеме форточку, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «Голстар» стоимостью 300 рублей, принадлежащий Бугримовой Р.В.. а также микроволновую печь марки «Самсунг». стоимостью 1833 рубля и электрочайник стоимостью 582 рубля, на общую сумму 2415 рублей, принадлежащие Красноярской дистанции гражданских сооружений.
С похищенным имуществом Апарин Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Красноярской дистанции гражданских сооружений материальный ущерб на общую сумму 2415 рублей.
Кроме того, в ночь на 19.10.2010 (точное время следствием не установлено) }. Апарин Ю.Н. с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел, к зданию «.....», расположенного в п....., принадлежащему Соболевскому А.А., где при помощи деревянного бруска выбил оконную раму, ведущую в веранду, после чего при помощи, принесенного с собой топора взломал железную дверь, и незаконно проник в помещение «.....», откуда тайно похитил: АКБ «Нокиа» 1200. в количестве 4 шт.. стоимостью 250 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1000 рублей: карту памяти на 2 гб.. стоимостью 450 рублей; карту памяти на 1 гб.. стоимостью 300 рублей; разветвитель в авто на три прикуривателя, стоимостью 380 рублей: разветвитель в авто на три прикуривателя, стоимостью 370 рублей: разветвитель в авто на пять прикуривателей, стоимостью 420 рублей: ФМ-модулятор с пультом дистанционного управления, в количестве 3 шг.. стоимостью 470 рублей за 1 штуку, па общую сумму 1410 рублей; ФМ-модулятор с пультом дистанционного управления, стоимостью 520 рублей: ФМ-модулятор с пультом дистанционного управления, в количестве 2 штук, стоимостью 560 рублей за 1 штуку, на общую сумм) 1120 рублей; стилус универсальный В55. стоимостью 140 рублей; стилус универсальный В55, стоимостью 80 рублей; блютуз «Нокиа». стоимостью 1900 рублей; АКБ «Нокиа». стоимостью 350 рублей; АКБ «Ш», стоимостью 350 рублей; СЗУ «Нокиа» 6110. стоимостью 200 рублей; СЗУ «Флай». стоимостью 360 рублей; СЗУ «Сони эриксон».. в количестве 4 штук, стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на общую сумму 480 рублей; сумочки женские на телефон в количестве 3 штук, стоимостью 180 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 540 рублей; гарнитура «Сони эриксон». в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей; гарнитура «Моторола», в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку, на общую сумму 500 рублей; аккумуляторные батареи на телефон, в количестве 23 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, н общую сумму 3 450 рублей; пульты дистанционного управления, в количестве 12 штук, стоимостью 450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5400 рублей; пульты дистанционного управления, в количестве 13 штук, стоимостью 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4550 рублей; пульты дистанционного управления, в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей: пульты дистанционного управления, в количестве 2 штук, стоимостью 550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1100 рублей; пульт дистанционного управления, стоимостью 250 рублей; сотовые телефоны марки «Самсунг». в количестве 2 штук, стоимостью 6000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 12 000 рублей; сотовый телефон марки «Флай». стоимостью 6000 рублей: сотовый телефон марки «Нокиа». стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Соболевскому А.А., на общую сумму 52 320 рублей. Также Апарин Ю.Н. похитил сотовые телефоны марки «Самсунг» и «Нокиа». принадлежащие Карпович Л.Е.. на общую сумму 5000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа». принадлежащий Каверзину Н.А.. стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Апарин Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Соболевскому А.А. материальный ущерб на общую сумму 52 320 рублей. Карпович Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Каверзину Н.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Апарин Ю.Н. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Апарина Ю.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, в хранилище и в помещение.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апарина Ю.Н. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года 5 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи в июле 2010г.) – 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи в ночь на 14.10.2010г.) – 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи в ночь на 19.10.2010г.) – 2 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 27.10.2010г. и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 27.10.2010г. по 12.01.2011г. включительно.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевших, оставить у потерпевших по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:....Г.Н. Кулакова