ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2011года с.Богучнаы
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием зам.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Петрович Н.В.
подсудимого Кудрук Ф.Г.,
Адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение №1139 и ордер 1464,
Потерпевшего Макарчук А.В.,
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
КУДРУК Ф.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты> военнообязанный, не судим
органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрук Ф.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
29.08.2010 года, около 01 часа 30 минут около помещения кафе, расположенного по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Шиверский пер. <данные изъяты> между Кудрук Ф.Г. и Макарчук А.В., оба находясь в сильной степени алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла драка в процессе которой, на помощь Макарчук А.В. пришел Лицо1, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Нанося Кудрук Ф.Г. телесные повреждения по различным частям тела повалили его на землю и продолжали избивать. Подбежавший на помощь Лицо2 разнял дерущихся, после чего ушел в кафе. Кудрук Ф.Г. укрылся от нападавших на него молодых людей в рядом стоящей машине «Волга» к которой подошли Макарчук А.В. и Лицо1 стали дергать дверь предлагая Кудрук выйти продолжить драку. Кудрук Ф.Г. пытался удерживать дверь салона, но поняв что не получиться достал из бардачка складной нож и выбежал из машины. В это время Макарчук А.В.и Лицо1 вновь стали наносить ему удары по различным частям тела. Кудрук Ф.Г., осознавая, что он вооружен, обороняясь от нападавших стал размахивать руками при этом нанося удары ножом, в результате чего причинил Макарчук А.В. проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, два проникающих и одно не проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожных ран на передней подмышечной линии в 4-м межреберье, по лопаточной линии в проекции 8-го ребра и околопозвоночной линии в проекции 9-го ребра. Проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки и проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки. Согласно приказа МЗиСЗ РФ 194н от 24.04.2008 г. пункты 6.1.9 и 6.1.15 указанные телесные повреждения по критериям отнесены, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки и проникающие колото- резанные ранение левой половины грудной клетки как все вместе в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото- резанное ранение левой половины грудной клетки вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 г. пункт 8.1 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, квалифицируется как легкий вред здоровью человека.
Вина подсудимого в совершении преступления по части 1 ст.114 УК РФ подтверждается.
Подсудимый Кудрук Ф.Г. виновным себя по части 1 ст.114 УК РФ признает полностью, с исковыми требованиями прокурора о взыскании материального ущерба за лечение потерпевшего согласен.
Потерпевший Макарчук А.В. показал, что 29.08.2010года отдыхали в кафе пос.Шиверский, отмечали День рождения. Был сильно пьян. Когда драка началась на улице вышел за кого то заступиться. Дрался с Кудрук Ф.Г., помнит наносил ему удары, Кудрук убежал к машине, около которой также наносили ему (Кудрук) удары. Когда драка закончилась он зашел в кафе и на теле заметили кровь. Претензий к Кудрук Ф.Г. он не имеет.
Свидетель Лицо1 пояснил, что находился 29.08.2010года в кафе в состоянии алкогольного опьянения. На улице дрался с Кудрук Ф.Г., избивал его. Подробностей не помнит.
Свидетель Лицо5 пояснила, что находилась вместе с мужем Лицо1 29.08.2010года в кафе. Ночью началось драка между парнями в помещении, потом драка продолжилась на улице. Видела как Кудрук бежал к машине «Волга» достал из салона что то, потом нанес в район живота удар Макарчук.
Свидетель Лицо6 пояснила, что находилась в кафе 29.08.2010года видела драку на улице, кто с кем - не знает. Ножа в руках у Кудрук не видела.
Оглашенными показаниями свидетеля Лицо7 с согласия сторон, из которых установлено, что она дала аналогичные показания данные Лицо6 (л.д.71-73)
Свидетель Лицо2 пояснил, что 28.08.2010года приехали в кафе пос.Шиверский вместе с Кудрук Ф.Г., Лицо8 и Лицо9. Ночью 29.08.2010года началась драка между Кудрук и молодыми людьми из другой компании. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он разнимал дерущихся в кафе, на улице оттаскивал от Кудрук Макарчук и Лицо1, еще кого то, потом снова пошел в кафе где защищал Лицо9.
Протоколом осмотра места происшествия – помещения кафе по пер. <данные изъяты> п. Шиверский Богучанского района, обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь, (л.д. 13-24 )
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 448 от 30.09.2010 года Макарчук А.В. у которого обнаружены повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, два проникающих и одно не проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожных ран на передней подмышечной линии в 4-м межреберье, по лопаточной линии в проекции 8-го ребра и околопозвоночной линии в проекции 9-го ребра. Проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки и проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки и проникающие колото-резанные ранение левой половины грудной клетки как все вместе в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, квалифицируется как легкий вред здоровью человека. (л.д. 96-100)
Заключением СМЭ №414 от 06.09.2010года в отношении Кудрук Ф.Г. у которого обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на волосистой части головы в теменной области, ссадины на левой щеке. Данные телесные повреждения не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека. (л.д.108)
Прокурор в прениях не поддержал обвинение по части 1 ст.114 УК РФ.
Анализируя собранные по делу доказательства суд пришел к выводу обоснованности заявленного ходатайство прокурором. Суд квалифицирует деяние Кудрук Ф.Г. по части 1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку исходя из обстоятельств дела, судом установлено, что Кудрук Ф.Г. в процессе драки защищался от нападавших, однако выбранный способ защиты - наличие в его руках ножа явно не мог соответствовать характеру и опасности посягательства со стороны нападавших.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, суд не установил.
Руководствуясь ст.ст.306-308 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрук Ф.Г., признать виновным в совершении преступления по части 1 ст.114 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, применить испытательный срок 1 год.
Возложить на Кудрук Ф.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Взыскать с Кудрук Ф.Г. гражданский иск в сумме 21033 (двадцать одна тысяча тридцать три) рубля. Указанную сумму перевести на счет Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, ИНН 2466039631,КПП 246001001, БИК 040407001
Меру пресечения Кудрук Ф.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
СудьяЧуков В.А.