П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. БогучаныКрасноярского края«12» января 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,
подсудимого Тимофеева В.Г.,
защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1502,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА В.Г., <данные изъяты>, судимого: 1 сентября 2005 г. Богучанским районным судом по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 31 августа 2009 г. по отбытию срока наказания, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев В.Г. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период примерно с 21 часа 2 октября 2010 г. до 3 часов 46 минут 3 октября 2010 г. Тимофеев В.Г. на автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № незаконно перевёз без цели сбыта из г. Красноярск в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края наркотическое средство героин массой 13,706 гр. в особо крупном размере.
Подсудимый Тимофеев В.Г. виновным себя в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимый Тимофеев В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев В.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Тимофеева В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно перевёз на автомобиле без цели сбыта наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. для героина особо крупный размер наркотического средства 2,5 г.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Тимофеев В.Г., имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 1 сентября 2005 г., за совершение которого он был осуждён к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений. Других отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт активное способствование им своими показаниями на следствии раскрытию совершённого им преступления, наличие у него при проживании в фактических брачных отношениях на иждивении двоих малолетних детей, беременность проживающей с ним в фактически брачных отношениях Соловьёвой Т.М. Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным не назначать Тимофееву В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности подсудимого, характере совершённого им преступления, суд находит возможным исправление подсудимого назначением ему наказания только в виде реального лишения его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМОФЕЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 января 2011 г.
Меру пресечения Тимофееву В.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение его под стражу до вступления приговора в силу.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство героин массой - 13,704 гр. (пакет №1), хранящееся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек Тимофеева В.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.