ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием подсудимого Шаповалова В.Г., его адвоката Куделиной Н.С. представившей удостоверение № 1406 и ордер 032278,
Потерпевшей Жигуновой Е.Н.,
Прокурора Верхотуровой Т.Н.,
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Шаповалов В.Г., родившейся <данные изъяты> в с.Комшево Новоархангельского раойна Кировоградской области, гражданин РФ, проживающий в п.Хребтовый Богучанского района Красноярского края, ул.<данные изъяты>, образование среднее, женат, не работает, не судимый,
Обвиняется в совершении, предусмотренного частью 1 ст.105 К РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаповалов В.Г. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут житель п.Хребтовый Богучанского района Молоткова В.Н. находилась в лесном массиве, расположенном на расстоянии около одного километра в северо-западном направлении от переулка Армейский п. Хребтовый Богучанского района Красноярского края, собирала грибы. При этом Молоткова В.Н. имела при себе нож, которым срезала грибы.
В указанное время в этом же лесном массиве также находился ранее знакомый Молотковой В.Н., житель п.Хребтовый Богучанского района - Шаповалов В.Г., который, увидев Молоткову В.Н., подошел к последней и предложил ей вступить с ним в половую связь, на что Молоткова В.Н. ответила отказом. В связи с этим, между Шаповаловым В.Г. и Молотковой В.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой Молоткова В.Н. стала оскорблять Шаповалова В.Г. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Шаповалова В.Г. возник преступный умысел на убийство Молотковой В.Н., с этой целью подошел вплотную к Молотковой В.Н., в борьбе выхватил у нее нож, лезвием которого при этом причинил резаную рану левой кисти последней и, находясь за спиной Молотковой В.Н., прижимая потерпевшую к себе левой рукой, правой рукой нанес один целенаправленный удар ножом, в область грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала плевры и мягких тканей в области 2-го межреберья, пересечением 3-го ребра в хрящевой части по окологрудинной линии, с повреждением верхней и средней долей правого легкого, правого предсердия и правого желудочка сердца, нижней полой вены, непарной вены и межпозвоночного диска между 9 и 10-м грудными позвонками, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года пункт 6.1.9. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
Резанную рану левой кисти, которое в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года пункт 27, степень тяжести вреда, причиненного здоровью резаной раны левой кисти не определяется, так как не ясен исход вреда здоровью не опасного для жизни человека. Однако при благоприятном исходе и длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня согласно пункту 8.1. приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года вышеописанное повреждение может быть расценено как вред здоровью легкой степени.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти Молотковой В.Н. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала плевры и мягких тканей в области 2-го межреберья, пересечением 3-го ребра в хрящевой части по окологрудинной линии, с повреждением верхней и средней долей правого легкого, правого предсердия и правого желудочка сердца, нижней полой вены, непарной вены и межпозвоночного диска между 9 и 10-м грудными позвонками, осложнившееся массивной кровопотерей, что подтверждается малокровием трупных пятен, слизистых и серозных оболочек, острым малокровием внутренних органов, наличием в плевральной полости справа около 1400 мл. крови, наличием крови в сердечной сорочке около 250 мл.
От полученного тяжкого телесного повреждения Молоткова В.Н. скончалась на месте в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, а Шаповалов В.Г., с места совершения преступления скрылся.
Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:
Подсудимый Шаповалов В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что 19.09.2010года до обеда выпивал спиртное с Молотковым А.. Около 14 часов подошел к дому Молотковых, где увидел как В. Молоткова собирается в лес по грибы, он решил сходить тоже. Примерно через пол часа он встретил Молоткову В. в лесу и предложил вступить в половую связь. Она ответила отказом, начала ругаться, оскорблять его. Так как был пьян, он разозлился и решил совершить убийство. Выхватив в борьбе нож, схватил ее в районе шеи сзади левой рукой, а правой нанес удар в район груди. Когда убедился, что она мертва пошел домой. Через несколько дней протрезвев написал явку с повинной.
Потерпевшая Жигунова Е.Н. показала, что Молоткова В. приходится ей родной сестрой воспитывала четырех детей, жила без мужа. Легкого поведения за сестрой не замечала, общалась сестра в основном с родственниками, мужчины ей были безразличны. О совершенном убийстве узнала когда обнаружили в лесу труп. До этого момента В. искали несколько дней в лесу. Гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей поддерживает в полном объеме.
Свидетель Молотков В.Н. показал, что погибшая приходилась ему матерью. 19.09.2010года примерно в 14 часов она пошла за грибами в лес. В это время у них находился Шаповалов В.Г. и он все видел. Вечером мать не вернулась. Через несколько дней ее нашли в лесу убитую.
Показаниями свидетелей Молоткова А.Н., Молоткова С.Н., Молоткова А.Н. оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что последний раз они видели мать 19.09.2010 года около 16 часов 00 минут, когда она выходила из ограды дома и направилась в лес за грибами. Перед тем как мать ушла из дома за грибами к ограде подходил Шаповалов В.Г. 21.09.2010 года труп матери был найден в одном км. от п. Хребтовый Богучанского района Красноярского края. (т. 1 л.д.97-100, 101-103, 93-96)
Показаниями свидетеля Свидетель1 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что 21 сентября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. 30.09.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Шаповалова В.Г.. Показания последнего полностью совпали с данными протокола осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 134-136)
Показаниями свидетеля Свидетель2 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что 21 сентября 2010 года и 30.09.2010 года она соответственно принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия и проверки показаний на месте подозреваемого Шаповалова В.Г., привела аналогичные показания, данные свидетелм Свидетель1 (т. 1 л.д.137-139)
Показаниями свидетеля Свидетель3 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что она работает диспетчером в Богучанском филиале Хребтовского ЛЗУ ЗАО Новоенисейский Лесопромышленный комплекс. 19.09.2010 года с 08 часов 00 минут до 19.09.2010 года 20 часов 00 минут находилась на работе. Шаповалова В.Н. работала вместе со ней сторожем. В период времени с 13 часов до 14 часов она уходила домой на обед. В остальное время она находилась на работе. Шаповалова В.Г. она 19.09.2010 года на территории Богучанского филиала Хребтовского ЛЗУ ЗАО Новоенисейский Лесопромышленный комплекс не видела. (т1 л.д. 154-156)
Показаниями свидетеля Свидетель4 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что она работает оператором АЗС в Богучанском филиале Хребтовского ЛЗУ ЗАО Новоенисейский Лесопромышленный комплекс. 19.09.2010 года с 08 часов 00 минут до 19.09.2010 года 20 часов 00 минут находилась на работе. Шаповалова В.Н. работала вместе с ней сторожем. Подтвердила показания Свидетель3, о том, что Шповалов В.Г. не приходил на работу к своей супруге. (т. 1 л.д.157-159)
Показаниями свидетеля Свидетель5 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что 21.09.2010 года он обнаружил в лесу труп Молоткова В.Н. (т. 1 л.д. 107-109)
Протоколом явки с повинной Шаповалова В.Г. в котором он пояснил, что 19.09.2010 года около 16 часов находясь в лесном рядом с п. Хребтовый Богучанского района Красноярского края массиве совершил убийство Молотковой В.Н. нанеся ей один удар в область грудной клетки.(т.2 л.д. 26)
Протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 года согласно, которому в лесном массиве в одном километре северо-западном направлении от пер. Армейский п. Хребтовый Богучанского района Красноярского края. на земле обнаружен труп Молотковой В.Н. 26.11.1963 г.р. с признаками насильственной смерти.(т. 1 л.д. 11-19)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шаповалова В.Г., который показал как совершил убийство Молотковой В.Н. и в каком месте оставил труп. (т.2 л.д. 37-46)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 452 проводимой Шаповалову В.Г., согласно которого при проведении судебно медицинской экспертизе каких либо телесных повреждений у Шаповалова В.Г. не обнаружено.(т.1л.д.52-53)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 288 трупа Молотковой В.Н. согласно которого смерть Молотковой В.Н. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала плевры и мягких тканей в области 2-го межреберья, пересечением 3-го ребра в хрящевой части по окологрудинной линии, с повреждением верхней и средней долей правого легкого, правого предсердия и правого желудочка сердца, нижней полой вены, непарной вены и межпозвоночного диска между 9 и 10-м грудными позвонками, осложнившееся массивной кровопотерей, что подтверждается малокровием трупных пятен, слизистых и серозных оболочек, острым малокровием внутренних органов, наличием в плевральной полости справа около 1400 мл. крови, наличием крови в сердечной сорочке около 250 мл.. Направление раневого канала, спереди назад, сверху вниз и справа налево. Давность наступления смерти 1-3 суток к моменту проведения осмотра 21.09.2010 года.(т. 1 л.д.28-42)
Протоколом осмотра предметов согласно, которому при осмотре свитера Молотковой В.Н. на передней поверхности свитера имеется повреждение в виде разреза ткани размером 3 см.во круг которого имеется пропитывание веществом бурого цвета похожим на кровь.(т.1л.д.68-72)
Свидетель со стороны защиты Шаповалова В.Н. показала, что является супругой подсудимому. Считает он не совершал убийства, так как 19.09.2010года с 14 до 17 часов находился у ней на работе. В этот день ничего подозрительного в поведении ее мужа не замечала.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
К показаниям свидетеля Шаповаловой В.Н. о том, что в период времени когда произошло убийство, муж находился у нее на работе, суд относиться критически и видит в этом ее заинтересованность как родственника, указанные показания полностью опровергнуты показаниями свидетелей Свидетель4 и Свидетель3, а также другими материалами дела.
Суд квалифицирует деяние Шаповалова В.Г. по части 1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающих наказание суд относит явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, в деянии Шаповалова В.Г. судом не установлено.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в счет возмещения морального вреда в сумме 500 000 рублей, подлежит взысканию в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, однако с учетом принципов разумности и справедливости уменьшает сумму.
Руководствуясь ст.ст. 306-308 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шаповалова В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять 16 декабря 2010года.
Зачесть в срок содержания Шаповалова В.Г., нахождение его под стражей с 30.09.2010года по 16.12.2010г
Меру пресечения – заключение под стражей Шаповалову В.Г. не изменять, содержать его в учреждении ИЗ 24/1 (СИЗО-1) г.Крсноярск до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шаповалова В.Г. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2685 рублей и в судебном заседании в сумме 1074рубля.
Взыскать с Шаповалова В.Г. в пользу Жигуновой Е.Н. 200 000 (двести тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства: одежду принадлежащую Молотковой В.Н., а именно куртка, свитер, футболку, трико, носки, калоши, образцы крови, желчи, содержимого полости рта, влагалища и заднего прохода, полученные при экспертизе трупа Молотковой В.Н., одежду Шаповалова В.Г. куртку, камуфлированный костюм, резиновые сапоги, шапку вязанную, образец грунта с места обнаружения трупа Молотковой В.Н. хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия. Осужденный в течение трех суток со дня вручения копии приговора вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, подав в суд постановивший приговор соответствующее ходатайство.
СудьяЧуков В.А.