ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 г.с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,
Подсудимых Левицкого А.Н. и Шверид В.С.,
Защиты в лице адвокатов: Симонова О.А., предъявившего удостоверение № 629 и ордер № 032289,Монахова В.В., предьявившего удостоверение № 1365 и ордер № 045832,
При секретаре Барановой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левицкого А.Н., родившегося<данные изъяты>. в пос. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
Шверид В.С., родившегося<данные изъяты>. в п.Пинчуга Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левицкий А.Н. и Шверид В.С. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01.10.2009 года Левицкий А.Н. и Шверид В.С изготовив в течение дня электрошоковое устройство, около 21 часа в этот же день поместили это устройство в лодку марки «Казанка», принадлежащую Левицкому А.Н., отплыли от правого берега реки Ангара выше пос. Пинчуга на 292 километре по лоцманской карте, где действуя незаконно, в нарушение «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Красноярского края и Тувинской АССР», при помощи электротока незаконно добыли рыбу: одного налима весом 3 кг, стоимостью 20 рублей за 1 экземпляр, и одного хариуса весом 0,250 кг., стоимостью 250 рублей за 1 экз., причинив тем самым Енисейскому территориальному управлению росрыболовства материальный ущерб на общую сумму 270 рублей.
Вину в совершении преступления, а именно в совершении незаконного вылова водных биологических ресурсов с применением электротока Левицкий А.Н. и Шверид В.С. признали в полном обьеме.
При ознакомлении с материалами уголовного делаЛевицкий А.Н. и Шверид В.С. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые согласились с предьявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Левицкого А.Н. и Шверид В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания они характеризуется положительно, ранее не судимы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Шверид В.С., суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. В отношении Левицкого А.Н. обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЛевицкого А.Н. и Шверид В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить им наказания в виде лишения свободы – Левицкому А.Н. сроком на 6 месяцев, Шверид В.С. сроком на 5 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на Левицкого А.Н. и Шверид В.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего их исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Левицкого А.Н. и Шверид В.С. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественное доказательство – электрошоковое (электроудочка в сборе с преобразователем) и аккумулятор 6 СТ 190, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.