приговор в отношении Рубанова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

Подсудимого Рубанова П.В.,

Защиты в лице адвоката Куимова В.Ф., представившего удостоверение №376 и ордер №359,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубанова П.В., родившегося<данные изъяты> в п. Осиновый Мыс Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в п.Нижнетерянск Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубанов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.08.10г. около 10.30 часов Рубанов П.В., пришел на территорию парковой зоны, расположенной на берегу р.Ангара в п. Нижнетерянск Богучанского района Красноярского края напротив ул.<данные изъяты>, где увидел сидящего на лавочке Давыдова Д.А., в руках которого был сотовый телефон «НОКИА 3110 С». Рубанов П.В. в грубой форме попросил Давыдова Д.В. передать телефон и ударил его кулаком по лицу. От удара Давыдов Д.А. упал, и Рубанов П.В. нанес ему еще несколько ударов кулаками по лицу с требованием передать телефон. Опасаясь большего физического насилия, Давыдов Д.А. передал Рубанову П.В. свой сотовый телефон «НОКИА 3110 С» в комплекте с картой памяти, Sim-картой, элементом питания и задней крышкой общей стоимостью 3600 рублей. С похищенным телефоном Рубанов П.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Давыдову Д.А. имущественный ущерб на выше указанную сумму.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении открытого хищения сотового телефона, принадлежащего Давыдову Д.А., Рубанов П.В. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаРубанов П.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоРубанова П.В. суд квалифицирует по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд, с учетом смягчающего обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рубанова П.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложивнанегообязанности,позволяющиеконтролироватьповедение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьРубанова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Рубанова П.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Рубанову П.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, не менять до вступления приговора в законную силу.

Рубанова П.В. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия 3110 С», переданный на хранение потерпевшему Давыдову Д.А., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.