приговор в отношении Горнакова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны Красноярского края13 декабря 2010года

Богучанский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чукова В.А.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Забелиной О.М.,

Подсудимого Горнакова Ю.А.,

Потерпевшей Брюхановой Н.С.,

Защитника Макаровой Т.Р., представившего удостоверение №1139 и ордер №1473

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Горнаков Ю.А., родившейся <данные изъяты> в п.Нижний Ингаш Нижнеингашского района Красноярского края, проживающий в п. Гремучий Богучанского района Красноярского края. ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование – среднее, не женат, детей нет, официально не трудоустроен, судим 27.09.2000г. Нижнеингашским р/с Красноярского края но ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 24.03.2006г. по отбытии срока

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст.30, п. «б» части 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горнаков Ю.А. совершил покушение на квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах,

06.08.2010г. примерно в 12 часов Горнаков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с летним кафе «<данные изъяты>» по адресу: п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, ул. <данные изъяты>, решил совершить хищение имущества из помещения вышеуказанного кафе.

С целью реализации своего преступного умысла, 06.08.2010г. примерно в 12 часов. Горнаков Ю.А., обнаружил, что в стене летнего кафе по вышеуказанному адресу имеется повреждение, через которое возможно проникнуть в помещение, после чего удостоверившись, что в нем отсутствует персонал и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через вышеуказанное повреждение в стене, проник в летнее кафе «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. Находясь внутри помещения кафе «<данные изъяты>», осуществляя свои преступные намерения. Горнаков Ю.А. обнаружил в барной стойке денежные средства в сумме 2160 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством в 1000 рублей. 1 купюра достоинством в 500 рублей. 2 купюры достоинством в 100 рублей, 2 купюры достоинством в 50 рублей. 36 купюр достоинством в 10 рублей, принадлежащие хозяйке кафе Брюхановой Н.С., которые Горнаков Ю.А. незаконно изъял из барной стойки и тайно, с корыстной целью, желая безвозмездно обратить данные денежные средства в свою пользу, сложил в кастрюлю, подготовив к выносу. Кроме того, Горнаков Ю.А. обнаружил в помещении вышеуказанного кафе бутылку с пивом «TUBORG». стоимостью 56 рублей, принадлежащую хозяйке кафе Брюхановой Н.С., которую Горнаков Ю.А. тайно с корыстной целью безвозмездно изъял, открыл и употребил часть напитка, находящегося в бутылке, осуществляя тем самым действия, направленные на обращение вышеуказанного имущества в свою пользу. Однако Горнаков Ю.А. не довел свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества Брюхановой Н.С. в сумме 2216 рублей, до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Горнакова Ю.А. по части 3 ст.30, п. «б» части 2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание – рецидив преступления.

Суд учитывает, что преступление не повлекло тяжкие последствия, мнение потерпевшей о применении к подсудимому наказания не связанного с реальным его отбытием, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Горнакова Ю.А. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горнакова Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, п. «б» части 2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Горнакову Ю.А. считать условным, применив испытательный срок в 2 года.

На Горнакова Ю.А. возложить обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания.

Освободить Горнакова Ю.А. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горнакову Ю.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2160 рублей, купюрами достоинством: 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей. 2 купюры достоинством в 100 рублей. 2 купюры достоинством в 50 рублей. 36 купюр достоинством в 10 рублей – вернуть потерпевшей Брюхановой Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом в течение 3-х суток со дня вручения копии приговора об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами дела.

СудьяЧуков В.А.