приговор в отношении Гагарина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием подсудимого Гагарина С.В., защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение 1329 ордер 046463

Прокурора Лычковского Р.А.,

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Гагарин С.В., родившейся <данные изъяты>в п. Серебрянка Гаинского района Пермской области, проживает в Богучанском районе Красноярского края п. Гемучий, ул.<данные изъяты>1, регистрации на территории района не имеет, гражданин РФ, образование среднее, не женат, не работает, не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарин С.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

09.08.2010 года в период времени с 19 часов до 22 часов, Гагарин С.В. с сожительницей Минеевой С.В. распивали спиртное у себя в квартире, расположенной по адресу: Богучанский район п. Шиверский ул. <данные изъяты>. 10.08.2010 г. примерно в 04 часа утра Гагарин С.В., разбудил спящую Минееву С.В. и стал ее оскорблять, вследствие чего между ними произошел конфликт. Гагарин С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Минеевой, с этой целью взял из- под кровати топор и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес им один удар по левой руке в область локтевого сустава Минеевой С.В., причинив Минеевой С.В., согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 511 телесные повреждения в виде -рубленой раны верхней трети правого предплечья, открытого внутрисуставного перелома верхней трети правой локтевой кости. Могли быть причинены от воздействия оружия (орудия), обладающего рубящими свойствами, либо предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей ребро и острую кромку. Данные телесные повреждения согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.11.2) отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), открытый внутрисуставной перелом верхней трети правой локтевой кости, рубленая рана верхней трети правого предплечья в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Минеева С.В. уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, в процесс не прибыла. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразила желание о рассмотрении дела в особом порядке. Суд рассматривает дело без ее участия.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Гагарина С.В. по части 1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гагарина С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010года.

Гагарину С.В. изменить меру пресечения с подписке о невыезде на заключение под стражу, которую избрать в зале судебного заседания и сохранять до вступления приговора в законную силу

Содержать Гагарина С.В. в учреждении ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г.Красноярска.

Освободить Гагарина С.В. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: Топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом в течение 3-х суток со дня вручения копии приговора об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами дела.

СудьяЧуков В.А.