П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 годас.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Богучанского района Лычковского Р.А., подсудимого Грищенко В.А., защитника в лице адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей ордер № 13 от 17.02.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грищенко В.А. родившегося <данные изъяты> года в с. Меновное Кировского района Восточно-Казахстанской области, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, не имеющего малолетних детей, водителем у ЧП. <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего Красноярский край Богучанский район с.Богучаны ул. <данные изъяты>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Грищенко В.А. 18.11.2010 года совершил кражу с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба Щербакову И.А., 19.11.2010 года совершил кражу у Фролова Ю.М. с незаконным проникновением в жилище, 19.11.2010 года совершил кражу у Гец А.Г. с незаконным проникновением в помещение, 19.11.2010 года совершил кражу у Максимова Г.В. с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
18.11.2010 г. в районе 20 часов 30 минут у Грищенко В.А., находившегося около гаража, расположенного на территории участка дома по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Невонка ул. <данные изъяты>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щербакову И.А. путем незаконного проникновения в гараж. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18.11.2010 г. в указанное время Грищенко В.А., при помощи обнаруженного рядом камня разбил стекло окна указанного гаража через которое незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Грищенко В.А. тайно похитил сало свиное свежее весом 5 кг. стоимостью 190 рублей за 1 кг. на общую сумму 950 рублей, фарш мясной свиной весом 5 кг. стоимостью 220 рублей за 1 кг. на общую сумму 1100 рублей, мякоть свиная весом 8 кг. стоимостью 260 рублей за 1 кг. на общую сумму 2080 рублей, сахар «песок» в количестве 10 кг. стоимостью 56 рублей за 1 кг. на общую сумму 560 рублей, принадлежащие Щербакову И.А. С похищенным Грищенко В.А., с места преступления скрылся распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Щербакову И.А. материальный ущерб в размере 4690 рублей, который для последнего, является значительным.
Так же 19.11.2010 г. в районе 15 часов 00 минут у Грищенко В.А., находившегося рядом с домом №1 расположенном на территории «Заимской курьи» на берегу р. Ангара в 4 км. в северо-восточном направлении от указателя 35 километража трассы Богучаны - Невонка Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение имущества из дома по указанному адресу, принадлежащего Фролову Ю.М. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Грищенко В.А., с целью осуществления хищения подошел к окну дома, по вышеуказанному адресу, после чего увидев на двери навесной замок и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 1100» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Фролову Ю.М. С похищенным Грищенко В.А., с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Фролову Ю.М. материальный ущерб в размере 1000 рублей.
Кроме того, 19.11.2010 г. в районе 15 часов 30 минут у Грищенко В.А., находившегося рядом с избушкой, расположенной на территории «Заимской курьи» на берегу р. Ангара в 4 км. в северо - восточном направлении от указателя 35 километража трассы Богучаны - Невонка Богучанского района Красноярского края под № 2 от вышеуказанной трассы, возник умысел на тайное хищение имущества из помещения по указанному адресу, принадлежащего Гец А.Г. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Грищенко В.А. с целью осуществления хищения подошел к окну избушки, по вышеуказанному адресу, после чего увидев на двери навесной замок и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконную раму и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующее имущество: мужскую зимнюю куртку с капюшоном камуфлированную стоимостью 2000 рублей, четыре пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью по 25 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, две банки тушеной говядины «Абаканской» стоимостью по 80 рублей за 1 банку, на сумму 160 рублей, два баллона с газом и насадкой стоимостью по 450 рублей за каждый на общую сумму 900 рублей, принадлежащие Гец А.Г. С похищенным Грищенко В.А., с места преступления скрылся распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Гец А.Г. материальный ущерб в размере 3160 рублей.
Так же 19.11.2010 г. в районе 16 часов у Грищенко В.А. находившегося рядом с избушкой, расположенной на территории «Заимской курьи» на берегу р. Ангара в 4 км. в северо-восточном направлении от указателя 35 километража трассы Богучаны - Невонка Богучанского района Красноярского края под № 3 от вышеуказанной трассы, возник умысел на тайное хищение имущества из дома по указанному адресу, принадлежащего Максимову Г.В.
Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Грищенко В.А., с целью осуществления хищения подошел к окну избушки, по вышеуказанному адресу, после чего увидев на двери навесной замок и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконную раму и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бинокль стоимостью 3000 рублей и ручной фонарь стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Максимову Г.В. С похищенным Грищенко В.А., с места преступления скрылся распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Максимову Г.В. материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Подсудимые Грищенко В.А. виновными себя в совершении: тайного хищение чужого имущества, совершенному с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у Щербакова И.А.), тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду хищения у Фролова М.Ю. ), тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ( по эпизоду хищения у Гец В.А. ) тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ( по эпизоду хищения у Максимова Г.В. ), признали полностью и заявили, что поддерживают заявленное ими добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевших Гец В.А., Максимова Г.В., согласие в судебном заседании потерпевшего Щербакова И.А. и согласие данное следователю в телефонограмме потерпевшего Фролова М.Ю. на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, а так же то что судом установлено, что подсудимый Грищенко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Грищенко В.А. по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение( эпизод хищения у Максимова Г.В. )
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Грищенко В.А. вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №371 от 15.12.2010 года ( т.2 л.д. 94) признавшей подсудимого Грищенко В.А. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого Грищенко В.А., последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Грищенко В.А., положительно характеризуется, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по всем эпизодам, добровольно возместил имущественный ущерб, занимается общественно полезным трудом, данные обстоятельства, расцениваются судом исходя из положения ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Грищенко В.А. наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грищенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по :
-п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у Щербакова И.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года.
-п. «а» ч.3 ст. 158 УК по эпизоду хищения имущества у Фролова Ю.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.
- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у Гец А.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года.
- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у Максимова Г.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грищенко В.А. считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.
Обязать Грищенко В.А. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношенииГрищенок В.А.- отменить.
Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокиа 1100» находящийся на ответственное хранение у потерпевшего Фролову Ю.М.- вернуть законному владельцу Фролову Ю.М., мужскую зимнюю куртку находящуюся на ответственном хранение у потерпевшего Гец А.Г. и два газовых баллона с насадкой находящихся в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району - вернуть законному владельцу Гец А.Г., бинокль, ручной фонарь находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Максимова Г.В. – вернуть законному владельцу - Максимову Г.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
СудьяЮ.Н. Голобородько.