ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.
Подсудимого Степанова С.М.
Защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 046507
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Степанова С.М. данные обезличены
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Степанов С.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
02.04.2009 года около 02 часов у Степанова С.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Мутовиной М.А. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Степанов С.М. находясь во дворе <адрес>, при помощи палки сорвал навесной замок на двери стайки, незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно похитил 3 курицы, стоимостью 280 рублей за штуку, на общую сумму 840 рублей, принадлежащие Мутовиной М.А. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Степанов С.М. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Мутовина М.А. о месте и времени рассмотрения дела повесткой была извещена. В судебное заседание не прибыла. Просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против применения особого порядка рассмотрения дела не возражала.
Государственный обвинитель также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Степанова С.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так Степанов С.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает крановщиком на заводе, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей.
В связи с тем, что Степанов С.М. согласно данным протокола задержания с 27 января 2011 года содержится под стражей время его содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова С.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ч. 5 ст.72 УК РФ зачесть Степанову С.М. в срок наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства и освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Избранную меру пресечения – заключение под стражу отменить, освободив Степанова С.М. из - под стражи в зале судебного заседания.
Освободить Степанова С.М. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко