ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края В.П. Онищенко
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.
Обвиняемой Левкевич Е.П.
Адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 048822
Потерпевшего Левкевич К.И.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело в отношении
Левкевич Е.П. данные обезличены не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левкевич Е.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
14.05.2010г. около 20 часов 00 минут, между супругами Левкевич Е.П. и Левкевич К.И., находившимися в <адрес> Богучанского района Красноярского края, произошла ссора, в связи с тем, что Левкевич К.И. стал сжигать в печке вещи жены, на замечания последней не реагировал выгонял из дома. Испытывая к мужу неприязненные чувства у Левкевич Е.П., возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Левкевич К.И.
Реализуя свой преступный умысел Левкевич Е.П.. выбежала во двор, схватила деревянный черенок от лопаты, вернулась в квартиру, где сидящему возле печи в кухне Левкевич К.И. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла сзади не менее трех ударов по голове, причинив тем самым потерпевшему Левкевич К.И. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны правой теменной области (3), перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени, которые расцениваются в совокупности и согласно приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека.
По указанному признаку причиненные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Левкевич Е.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ фактически не признала. По существу пояснила, что вечером 14 мая 2010 года находилась в доме своей матери. В окно увидела, что из трубы квартиры, где она проживает с мужем идет черный дым. Пошла посмотреть. В окно увидела, что муж сжигает ее вещи, Постучала в дверь, муж не открывал. Стала дергать дверь. Дверь открылась. Муж стал кричать, что всех порежет. Бросил нож в раковину. Муж сидел возле печки и жег ее вещи. Она хотела его оттащить от вещей. Муж кинулся на нее. Левкевич Е.П. выбежала на улицу. На улице взяла черенок от лопаты и не помнит как ударила мужа по голове. Причинять тяжкий вред здоровью не хотела. Считает, что защищалась.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Так потерпевший Левкевич К.И. показал, что 14.05.2010 г ода пришел домой пьяный. Потом стал сжигать вещи жены. Пришла жена поссорились. Стал кидаться на жену. Жена убежала на улицу. После он сел на стульчик и кочергой закидывал вещи в печку. Потом помнит все плохо. Очнулся в больнице. Претензий к жене не имеет.
Из показаний свидетеля ЛИЦО 1, допрошенной в ходе следствия следует, что Левкевич Е.П. ее родная дочь. Проживает она с дочерью на одной улице, в доме напротив. 14.05.2010 г. дочь Левкевич Е.П. находилась у нее дома, а около 20 часов ушла в свою квартиру. В окно видела, что дочь домой не зашла, а у входа на веранду ругалась со своим мужем Левкевич К.И., который был пьян и до этого употреблял спиртные напитки на протяжении 2-3 месяцев. Она пошла в дом к зятю, чтобы того успокоить. В кухне у печи она увидела лежащую одежду дочери. Зять Левкевич К.И. стал одежду дочери наматывать на кочергу и класть ее в топку печи, к другой уже горящей одежде. Когда в кухню вошла ее дочь - Левкевич Е.П.. та стала говорить, чтобы Левкевич К.И. прекратил сжигать ее одежду, но Левкевич К.И. на это никак не отреагировал. Дочь Левкевич Е.П. схватила мужа за плечо и оттолкнула того от печи. Левкевич К.И. свалился на бок потом встал и побежал за убегавшей дочерью во двор, при этом Левкевич К.И. оскорблял Левкевич Е.П. нецензурной бранью, в руках того ничего не было. Когда Левкевич К.И. вернулся он сел у печи и продолжил класть в горящую топку одежду дочери Левкевич Е.П.. Когда в кухню с улицы вернулась Левкевич Е.П. у нее в руках был деревянный черенок. Та сразу стала наносить удары черенком по голове Левкевич К.И.. Когда Левкевич К.И. упал, Левкевич Е.П. нанесла еще 2 удара по телу Левкевич К.П.. На голове последнего стала сочиться кровь. Левкевич Е.П. в тот момент была сильно возбуждена плаката. Она стала успокаивать дочь, а потом сразу вызвали милицию (л.д. 102-105).
Свидетель ЛИЦО 6 показал, что 14.05.2010 г. ему по телефону позвонила мама и он вернулся вечером домой. Отец в это время был в бане и мыл голову, которая была вся в крови. Еще кровь была в кухне на полу у печи. Мать Левкевич Е.П. и бабушка ЛИЦО 1 сообщили ему, что недавно между его родителями произошел конфликт, что отец сжигал одежду матери, а та ударила отца по голове палкой.
Из показаний свидетеля ЛИЦО 5 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании согласия стороны защиты следует, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Богучанскому району, обслуживает п. Новохайский. Семью Левкевич он знает длительное время. Левкевич К.И. злоупотребляет спиртными напитками и устраивает ссоры. По данному поводу он неоднократно беседовал с Левкевич К.И.. Вечером 14.05.2010 года ему по телефону позвонила Левкевич Е.П. и пожаловалась на своего мужа, который жег ее одежду. Он ответил, что у него сломана нога, и Левкевич Е.П. надо вызвать сотрудников милиции из п. Таежного. Через несколько минут Левкевич Е.П. вновь позвонила, сообщила, что Левкевич К.И. угрожает той ножом. Он приехал домой к Левкевич. Левкевич Е.П.и Куликова Л.И. сидели в кухне, были напуганы. На полу в кухне была кровь. Левкевич К.И. тоже был в кухне, голова у того была в крови. Левкевич Е.П. пояснила, что та не выдержала и ударила мужа несколько раз черенком от лопаты по голове, потому что Левкевич сжигал ее одежду, угрожал ножом. В топке печи находились остатки недогоревшей женской одежды. Он остался в квартире до приезда сотрудников милиции (л.д. 115-117).
Свидетель ЛИЦО 2 на следствии показал, что с семьей Левкевич он проживает в одном двухквартирном доме. С соседями общается мало. Сосед Левкевич К.И. злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве у того со своей супругой Левкевич Е.П. часто происходят ссоры и конфликты. Вечером 14.05.2010 г. он слышал ругань, которая доносилась из квартиры соседей Левкевич. Позже в этот день он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия - квартиры Левкевич. Он увидел, что у Левкевич К.И. голова была в крови, а Левкевич Е.П. поясняла сотрудникам милиции, что Левкевич К.И. «кидался» на ту с ножом, а она ударила по голове Левкевич К.И. черенком от лопаты. В ходе осмотра места происшествия был изъят черенок, который был сломан. В кухне на полу была кровь (л.д. 108-109).
Свидетель ЛИЦО 4 на следствии показал, что Левкевич Е.П. его падчерица. Муж Левкевич Е.П. - Левкевич К.И. бывает, что злоупотребляет спиртными напитками по месяцу и более. 14.05.2010 г. Левкевич Е.П. была у них (его и Куликовой Л.И.) дома, потом та ушла домой, следом ушла Куликова Л.И.. Когда Куликова вернулась рассказала ему, что Левкевич К.И. этим вечером пьяный сжигал одежду Левкевич Е.П., «хватался» за нож, а затем Левкевич Е.П. ударила Левкевич К.И. палкой по голове (л.д.113-114)..
Свидетель ЛИЦО 3 на следствии показала, что проживает по соседству с Левкевич К.И., который злоупотребляет спиртным и в состоянии опьянения устраивает скандалы. В мае 2010 г. она от соседей узнала о том, что Левкевич Е.П. ударила мужа по голове палкой (л.д. 118-119).
В ходе допроса в качестве обвиняемой в присутствии защитника Левкевич Е.П. поясняла, что удары черенком от лопаты наносила мужу со спины в тот момент когда он вернулся в квартиру находился возле печки и присаживался на пуфик, чтобы сжигать остальные вещи (л.д. 167-171).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Левкевич Е.П. объективно подтверждается материалами дела.
Так из заключения судебно - медицинской экспертизы № 487 от 19.10.2010 года следует, что у Левкевич К.И. имелись телесные повреждения в виде:
- открытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны правой теменной области (3), перелома теменной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени. Данные повреждения могли быть причинены от 3-х ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной удлиненной контактирующей поверхностью. Повреждения причинены в короткий промежуток времени незадолго до госпитализации. Имеющиеся у Левкевич К.И. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы расцениваются в совокупности, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (пункт 6.1.1) отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в правой теменной области, переломом теменной кости справа, ушибом головного мозга легкой степени квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 58-62).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что на месте происшествия был обнаружен и изъят деревянный черенок, который был приобщен к делу и осмотрен в качестве вещественного доказательства. Нож в ходе осмотра места происшествия находился на кухонном гарнитуре (л.д.30-32, 69-72).
В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Левкевич Е.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает акцентуированные личностные черты смешанного (гипертимного, истерического) типа. В исследуемый период Левкевич Е.П. не находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), о чем свидетельствует отсутствие типичной для аффекта динамики эмоционального состояния (л.д. 147-150).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего в судебном заседании свидетеля ЛИЦО 1 на следствии последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимой, которые она давала в ходе расследования, и объективно подтверждаются данными заключения судебно-медицинской экспертизы, данными протокола осмотра места происшествия и другими материалами дела.
При решении вопроса о квалификации действий Левкевич Е.П., суд исходит из того, что во время ссоры, возникшей на почве личных взаимоотношений, подсудимая, применила насилие к Левкевич К.И., с нанесением деревянным черенком от лопаты умышленных ударов по голове потерпевшего, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.
Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К показаниям подсудимой и к показаниям свидетеля ЛИЦО 1, которые они дали в судебном заседании в той их части, что подсудимая Левкевич Е.П. тяжкий вред здоровью потерпевшему причинила при превышении пределов необходимой обороны суд относится критически. Их показания в этой части признает надуманными в целях избежать уголовной ответственности, так как доводы подсудимой в этой части опровергаются ее показаниями на следствии, а также показаниями в ходе следствия свидетеля ЛИЦО 1.
Так согласно показаниям подсудимой Левкевич Е.П. и свидетеля ЛИЦО 1, которые они дали во время предварительного следствия подсудимая нанесла удары черенком по голове потерпевшему со спины в тот момент, когда последний сидел возле печки (л.д. 167-175, 102-105).
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для переквалификации действий Левкевич Е.П. с ч.1 ст.114 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так Левкевич Е.П. преступление совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, преступление совершила в связи с неправомерным поведением потерпевшего, который претензий не имеет, является супругом подсудимой и проживает с ней одной семьей (л.д.191,192).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.1 ст.61 УК РФ суд признает неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание первой медицинской помощи, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, способствование раскрытию преступления, частичное признание вины.
С учетом всех обстоятельств дела, состояния здоровья подсудимой суд находит, что Левкевич Е.П. не представляет общественной опасности для окружающих и ее исправление возможно без изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о возмещении за счет виновной расходов, затраченных Красноярским краевым фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего, суд руководствуется положениями ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», из которого следует, что страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
Учитывая, что потерпевший Левкевич К.И. находился на лечении с 15 мая по 27 мая 2010 года, и страховая организация оплатила стоимость медицинской помощи, предоставленной потерпевшему на общую сумму 13690 рублей 43 копейки, заявленный прокурором гражданский иск на данную сумму является обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левкевич Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденную обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в порядке, установленном уголовно-исполнительной инспекцией.
Исковые требования прокурора Богучанского района удовлетворить.
Взыскать с Левкевич Е.П. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение Левкевич К.И. – 13690 рублей 43 копейки.
Взыскать с Левкевич Е.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению на предварительном следствии 3222рубля.
Вещественные доказательства – деревянный черенок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №18 ОВД по Богучанскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
СудьяВ.П. Онищенко