приговор в отношении Тахтобына И.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«15» февраля 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,

подсудимого Тахтобина И.А.,

защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №048624,

при секретаре Архиповой И.С.,

а также потерпевшей Сафоновой С.Н. и законного представителя потерпевшего Горбунова Н.П. - Горбуновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАХТОБИНА И.А., <данные изъяты>, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с 28 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тахтобин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 г. около 1 ч 30 мин. Тахтобин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом помещении, расположенном на территории автостоянки по <адрес> Богучанского района Красноярского края, умышленно на почве ревности ударил свою сожительницу Сафонову С.Н. металлическим совком в левый бок, нанеся Сафоновой С.Н. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением селезёнки, массивным внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком, которыми причинил тяжкий вред её здоровью.

Кроме того, 8 августа 2010 г. около 16 ч 30 мин. Тахтобин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной, расположенной в том же населённом пункте по адресу: ул. Будённого, 11, умышленно на почве неприязненных отношений нанёс Витион П.Н. не менее шести ударов кулаком правой руки по голове, затем, сбросив Витион П.Н. с дивана на пол лицом вниз, обеими ногами прыгнул Витион П.Н. на спину, отрезком металлической трубы нанёс Витион П.Н. не менее двух ударов по голове, ступнёй правой ноги не менее шести раз ударил Витион П.Н. по спине, шее и тазовому поясу, причинив Витион П.Н. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани, переломами грудины, третьего ребра справа, контузией (ушибами) правого лёгкого с разрывом висцеральной плевры нижней доли, верхней доли, с правосторонним гемо и пневмотораксом, кровоизлияниями в наружный листок перикарда с обеих сторон, кровоизлиянием в клетчатку переднего и заднего средостения, под пристеночную плевру с обеих сторон, которой причинил Витион П.Н. тяжкий вред здоровью и в результате причинения которой Витион П.Н. скончался 19 августа 2010 г. в МУЗ «Богучанская ЦРБ», травмы шейного отдела позвоночника с раной задней поверхности верхней трети шеи, кровоизлияниями в мышцы шеи, компрессионными переломами тел 5-го и 7-го шейных позвонков, спондилолистезом 6-го шейного позвонка, повреждениями шейного отдела спинного мозга с нарушением его функций, которой причинил Витион П.Н. тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтёками обеих глазниц, в лобно-височной, височно-скуловой и височно-затылочной областях слева, ссадинами левой ушной раковины, кожной раной затылочной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, в подкорковые образования правого бокового желудочка, ушиба мозга лёгкой степени, которыми причинил Витион П.Н. по аналогии с живыми лицами средней тяжести вред здоровью, а также кровоподтёков и ссадин на лице, кровоподтёков на задней поверхности тазового пояса, на верхних конечностях.

Подсудимый Тахтобин И.А. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Сафоновой С.Н., опасного для её жизни, а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Витион П.Н., опасного для его жизни, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и показал, что после употребления спиртного ночью 15 июля приревновал свою сожительницу Сафонову в связи с её отсутствием дома и ударил её совком, желая попасть по мягкому месту, попал в бок, после чего Сафонова стала жаловаться на боль в боку, а после того, как боль вечером тех же суток усилилась, он организовал её доставку в Таёжнинскую больницу.

8 августа после употребления спиртного вместе с сожительницей пошёл в котельную, где поссорился с ранее незнакомым ему Витион, которого в котельной называли «Молдаван», из-за того, что тот преувеличил размер своего проигрыша в зале игровых автоматов и не уступил ему место на диване в котельной. За это он шесть раз ударил сидевшего на диване Витион кулаком в лицо, после того, как они вдвоём свалились на пол, поднялся и ногами прыгнул на тело Витион, после чего примерно шесть раз наступил на него ступнёй правой ноги, два раза кинул в него отрезком металлической трубы, попав ему в затылок и шею.

Виновность подсудимого Тахтобина И.А. в причинении тяжкого вреда здоровью Сафоновой С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Сафоновой С.Н. о том, что примерно около 1 часа 30 минут она пришла домой, где находившийся в состоянии опьянения Тахтобин из ревности ударил её металлическим совком в бок, после чего у неё бок стал сильно болеть.

Протоколами осмотра сторожевого помещения на территории автостоянки в <адрес> (т.1 л.л.д.95-97) в ходе которого 22 октября 2010 г. был изъят металлический совок, и осмотра указанного совка длиной ручки 40 см, длиной и шириной совка 19 и 15 см (т.2 л.л.д.15-16).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 794 от 31 декабря 2010 г. (т.1 л.л.д.124-133), в соответствии с выводами которого у Сафоновой С.Н. обнаружена тупая травма живота с разрывом селезёнки в результате ударного воздействия возможно металлическим совком, осложнившаяся массивным внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком давностью не более суток до момента госпитализации, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Виновность подсудимого Тахтобина И.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколами допросов свидетеля ФИО2 (т.1 л.л.д.196-198,199-201), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 8 августа около 16 часов 30 минут в котельной, примыкающей к магазину «Радуга» в п. <адрес>, где он, ФИО1, Витион по прозвищу «Молдаван» и братья Тахтобины употребляли спиртное, Иван сказал Витион, чтобы тот уступил ему место на диване, а после его отказа подошёл к нему и кулаком правой руки нанёс ему не менее 6 ударов в лицо, после чего взял Витиона двумя руками за тело и бросил его с дивана на пол лицом вниз, затем двумя ногами прыгнул ему на спину, взял с пола отрезок металлической трубы длиной около 10-12 см диаметром примерно 50 мм и не менее трёх раз ударил им Витиона по голове, по левой и затылочной частям. После этого Иван около 5 раз с силой наступил ступнёй правой ноги на спину Витиону.

Протоколами допросов свидетеля ФИО1 (л.л.д.203-205,206-208), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей, что 8 августа 2010 г. в котельной на <адрес> после распития спиртного Тахтобин Тахтобин И.А. сказал сидевшему на диване П. по прозвищу «Молдаван», чтобы тот уступил ему место, а после отказа «Молдавана» сделать это подошёл к нему и кулаком правой руки нанёс ему удар в левую скулу, после чего она выбежала из котельной.

Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (л.л.д.210-212), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в суде, на следствии показавшего, около 16 часов 30 минут в котельной рядом с магазином после распития спиртного его брат Тахтобин И.А. решил сесть на диван, но сидевший там в это время мужчина отказался уступить Тахтобин И.А. место. Тахтобин И.А. подошел к Витиону и кулаком правой руки нанёс ему не менее трёх ударов в лицо Витион. После этого Тахтобин И.А. взял Витиона двумя руками за тело и бросил его на диван. Витион упал с дивана на пол лицом вниз. Тахтобин И.А. прыгнул на спину Витион двумя ногами. Он попробовал успокоить брата, но Тахтобин И.А. ударил его кулаком по лицу, после чего свидетель вышел из котельной.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в августе 2010 года выезжала в котельную, где оказала первую медицинскую помощь находившемуся без сознания мужчине, на шее и затылке которого были две раны. Присутствовавшие при этом две женщины и мужчина пояснили, что этого мужчину избили.

Протоколом допроса свидетеля ФИО5 (л.л.д.193-195), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля на следствии и в суде, на следствии показавшей, что 8 августа 2010 г. она со своим сожителем Тахтобиным И.А. и его братом ФИО4 около 16 ч 30 мин. пришла в котельную, которая примыкает к магазину «Радуга» в <адрес>, где находились П., её сестра ФИО1 и Витион П.Н. по прозвищу «Молдаван». После распития спиртного Тахтобин И.А. начал конфликтовать с Витион, подошёл к Витион, который сидел на диване, и кулаком правой руки нанёс ему удар в левую скулу и ещё не менее трёх ударов в лицо. После этого Тахтобин И.А. взял П. двумя руками за тело и бросил его с дивана на пол, отчего тот упал на пол лицом вниз. Тахтобин И.А. прыгнул на спину «Молдавана» и около 5 раз с силой ступнёй правой ноги наступил на спину «Молдавану».

Протоколами осмотра котельной в <адрес> (т.1 л.л.д.143-145), в ходе которого 8 августа 2010 г. был изъят отрезок металлической трубы, и осмотра указанного отрезка длиной 13,5 см и диаметром 6 см (т.2 л.л.д.15-16).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 318-263 от 21 октября 2010 г. (т.1 л.л.д.240-250), в соответствии с выводами которой при исследовании трупа Витион П.Н. у него обнаружены практически одномоментно причинённые повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани, переломами грудины и третьего ребра справа, контузией (ушибами) правого лёгкого с разрывом висцеральной плевры нижней и верхней доли, с правосторонним гемо- и пневмотораксом, кровоизлияниями в наружный листок перикарда с обеих сторон, в клетчатку переднего и заднего средостения, под пристеночную плевру с обеих сторон, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Витион П.Н.; травмы шейного отдела позвоночника с раной задней поверхности верхней трети шеи, кровоизлияниями в мышцы шеи, компрессионными переломами тел 5-го, 7-го шейных позвонков, спондилолистезом 6-го шейного позвонка, повреждениями шейного отдела спинного мозга с нарушением его функций, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и могла способствовать быстрейшему наступлению смерти; закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками правой и левой глазниц, в лобно-височной, в височно-скуловой и височно-затылочной областях слева, ссадинами левой ушной раковины, кожной раной затылочной области слева, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа - в височно-теменной, височной и теменно-затылочной областях справа, в височной области слева, в подкорковые образования правого бокового желудочка, ушибом мозга лёгкой степени, которая квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; множественных кровоподтёков и ссадин на лице, кровоподтёков на задней поверхности тазового пояса, на верхних конечностях, которые не причинили вреда здоровью.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Тахтобину И.А. обвинение доказанным, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании согласующимися друг с другом доказательствами, и квалифицирует его действия в части причинения телесных повреждений Сафоновой С.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности наступление смерти потерпевшего, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно нанёс потерпевшему повреждения, квалифицированные экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в результате причинения которых наступила смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, то, что он по месту учёбы, месту постоянного проживания и по месту прохождения им военной службы характеризуется положительно (т.2 л.л.д.96-98).

Тахтобин И.А. совершил тяжкое, а затем особо тяжкое преступления. Преступления им совершены впервые.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказания подсудимого обстоятельствами суд признает способствование им своими показаниями раскрытию преступлений, принесение им в последнем слове извинений потерпевшим, его участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики, наличие у него нетрудоспособной матери - инвалида второй группы, а смягчающим наказание за причинение тяжкого вреда здоровью Сафоновой С.Н. также принятие им мер к оказанию ей медицинской помощи.

Вместе с тем с учётом всех данных об обстоятельствах совершённых подсудимым преступлений, суд не только не находит смягчающие наказания Тахтобина И.А. обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказания ниже низших пределов санкций частей 1 и 4 статьи 111 УК РФ, но и не находит их позволяющими назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск Горбунова Н.П. о возмещении расходов на похороны Витион П.Н., признанный гражданским ответчиком Тахтобиным И.А. в полном размере, в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. С учётом степени вины Тахтобина И.А., степени нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальных особенностей, возраста, а также соблюдения принципов разумности и справедливости размер компенсации морального вреда определён судом в 200000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАХТОБИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Тахтобину И.А. назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тахтобина И.А. в предварительном заключении с 28 августа 2010 г. по 14 февраля 2011 г.

Меру пресечения Тахтобину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлический совок и отрезок металлической трубы, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Гражданский иск Горбунова П.Н. удовлетворить.

Взыскать с Тахтобина И.А. в пользу Горбунова П.Н. 19949 (девятнадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей в возмещение расходов на погребение его отца Витион П.Н., 200000 (двести тысяч) рублей в порядке компенсации причинённого преступлением морального вреда, а всего 219949 (двести девятнадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 6444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 75 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Куделиной Н.С. за защиту Тахтобина И.А. на следствии по назначению следователя в сумме 5370 руб. 75 коп. (т.2 л.д.126) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 1074 руб. взыскать с Тахтобина И.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.