ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.
Подсудимой Спиридоновой Т.В.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 048837
Потерпевшей Барбиной Я.В.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Спиридоновой Т.В. данные обезличены не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Спиридонова Т.В. совершила две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 по 14 сентября 2010 года в дневное время у Спиридоновой Т.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Барбиной Я.В.
Реализуя задуманное Спиридонова Т.В., подошла к <адрес>, расположенной по адресу: Красноярский край Богучанский район данные обезличены и с помощью ключа, найденного в почтовом ящике на заборе указанного дома открыла замок входной двери и незаконно проникла внутрь квартиры, откуда из шкатулки, находящейся на полке, расположенной в детской комнате, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие Барбиной Я.В., а именно: цепочку плетение в виде колец, стоимостью 2000 рублей, цепочку плетение «змейка» стоимостью 1500 рублей; из комода, находящегося в спальной комнате квартиры тайно, из корыстных побуждений, похитила цепочку тонкого плетения из золота стоимостью 2500 рублей, кулон в виде «сердца» из золота стоимостью 1500 рублей, кулон в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 2000 рублей, одну серьгу стоимостью 650 рублей.
Спохищеннымимуществом, Спиридонова Т.В. с места преступления
скрылась, причинив потерпевшей Барбиной Я.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей. Похищенным имуществом Спиридонова Т.В. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в первых числах декабря месяца 2010 года Спиридонова Т.В. вновь решила совершить кражу из квартиры Барбиной Я.В..
Реализуя свой преступный умысел Спиридонова Т.В. подошла к <адрес>, расположенной по адресу: Красноярский край Богучанский район данные обезличены и с помощью ключа, найденного в почтовом ящике расположенного на заборе открыла замок входной двери и незаконно проникла внутрь квартиры, откуда из комода, находившегося в спальной комнате, тайно, из корыстных побуждений, похитила фотоаппарат «Кодак» стоимостью 5500 рублей, кулон в виде сердца с надписью «Настя» из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, один набор бижутерии: колье, серьги, браслет стоимостью 1000 рублей; один набор бижутерии: серьги и кольцо стоимостью 400 рублей, принадлежащие Барбиной Я.В.
С похищенным имуществом, Спиридонова Т.В. с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей Барбиной Я.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Похищенным имуществом Спиридонова Т.В. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Спиридонова Т.В. пояснила, что ей понятно обвинение.
С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимой добровольно после консультации с защитником.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Барбина Я.В. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила взыскать с виновной в счет возмещения ущерба 22050 рублей.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Спиридоновой Т.В. по двум фактам краж суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания по каждому из преступлений, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так Спиридонова Т.В. преступления совершила впервые, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно (л. д. 120), имеет молодой возраст, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание вины и молодой возраст Спиридоновой Т.В..
Обсуждая вопрос о возмещении причиненного ущерба, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ и находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Спиридоновой Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить.
Взыскать с Спиридоновой Т.В. в пользу Барбиной Я.В. в возмещение ущерба 22050 рублей.
Освободить Спиридонову Т.В. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства два бланка скупки изделий из золота, хранящиеся у свидетеля ЛИЦО 1 оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко