ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием подсудимых Лушникова Л.В., Сазанова А.М., защитников соответственно Крамаренко Г.А., представившей удостоверение №1329 и ордер 046478, Куделиной Н.С., представившей удостоверение 1406 и ордер №045821,
Прокурора Мокшиной Н.Н..
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Лушников Л.В., родившейся <данные изъяты>. в пос. Ангарский Богучанского района Красноярского края, там же проживающий по ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, со средне-специальным образованием, женат, работает в <данные изъяты>, не судимый
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.33, ч.3ст.260 УК РФ,
Сазанов А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор. Ачинск Красноярского края, зарегистрирован - с. Новониколаевка Иланского района Красноярского края ул. <данные изъяты>; фактически проживает - с. Новониколаевка Иланского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование среднее, работает в <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судим,
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лушников Л.В. совершил организацию незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, а Сазанов А.М. незаконную рубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
11.06.2010г. у Лушникова Л.В., находящегося в пос. Ангарский Богучанского района Красноярского края возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 117 выдел 17 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество», расположенном в 24км. в северном направлении от пос. Ангарский Богучанского района Красноярского края. С этой целью Лушников Л.В., 11.06.2010г. провел организационные мероприятия: заключил устный договор с индивидуальным предпринимателем Лицо1 о предоставлении ему бригады и техники для совершения незаконной рубки деревьев в вышеуказанном квартале, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий. 13.06.2010г. Лушников Л.В.; привез нанятую им бригаду, в составе которой находился вальщик Сазанов A.M., в вышеуказанный квартал, где дал незаконное указание о начале лесозаготовительных работ, указав при этом Сазанову A.M. место совершения незаконной рубки.
Во исполнение указаний Лушникова Л.В. Сазанов A.M., в период с 13.06.2010г. по 17.06.2010г., находясь в вышеуказанном квартале, осознавая, что никаких разрешающих документов на заготовку древесины у Лушникова Л.В. не имеется, имея умысел на незаконную рубку для последующей продажи древесины, при помощи бензопилы «Штиль 440» совершил валку 92 деревьев породы лиственница диаметром от 32см. до 80 см объемом 125 кбм., после чего вышеуказанная древесина была стрелевана и подготовлена к реализации.
Своими действиями Лушников Л.В. совместно с Сазановым A.M. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 359 938 рублей из расчета: 57,59 рублей за 1кбм. лиственницы с применением кратности 50 в общем объеме 125кбм. на сумму 359 938 рублей. (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:
Подсудимый Лушников Л.В. виновным себя в совершении преступления не признал показал, что в июне 2010года он занимался отводом лесосек, показывал заинтересованным лицам хороший лес. Индивидуальный предприниматель Лицо1 обратился к нему с предложением о заготовке леса по справкам от населения для личных нужд. Он согласился. Лицо1 дал ему вальщика Сазанова А.М. с которым он проехал в лесосеку и показал хороший лес в квартале 140, а не 117. Документы на отвод лесосеки он (Лушников) намеревался сделать через лесничего Лицо2 Настаивает, что никаких устных соглашений с Лицо1 об аренде у него бригады на валку леса не обговаривал, в лесосеке был один раз показывая ее вместе с Сазановым А.М., никаких команд Сазанову А.М. где валить лес и сколько, не давал.
Подсудимый Сазанов А.М. виновным себя в совершении преступления не признал, показал, что работает у Лицо1 вальщиком леса. В июне 2010года он разговаривал с Лицо1, последний сообщил ему о наличии работы, после за ним приехал Лушников Л.В. отвез в лесосеку показав место рубки, сказал, что документы будут готовы позже, разрешил работать. Осознает незаконность своих действий, так как работает не первый год. Затесов на деревьях по которым разрешается валить лес не было.
Свидетель Лицо1 суду пояснил, что в июне 2010года Лушников Л.В. обратился к нему с предложением об аренде его бригады и техники для заготовки леса, предложил 400 рублей за кубометр, он согласился предварительно спросив о документах, Лушников ответил, что все нормально. Он (Лушников) с вальщиком Сазановам А.М. ездили в лесосеку смотрели лес, после сразу же заехали туда с бригадой и техникой. Он (Лицо1) был в лесосеке один раз, привозил продукты рабочим, видел стрелеванные штабеля леса.
Свидетель Лицо3 суду пояснил, что работал у Лицо1 раскряжевщиком в бригаде по заготовке леса. В июне 2010года он с бригадой заезжали в лесосеку, дорогу показывал Лушников, который также показывал вальщику Сазанову А.М. на месте где валить лес и приезжал контролировать заготовку еще раза три, ходил по лесосеке. Лицо1 приезжал один раз, привозил продукты питания. Заготовкой не интересовался.
Свидетель Лицо4 показал, что работает у Лицо1 в настоящее время вальщиком леса, в июне 2010года работал раскряжевщиком. Подтвердил, что в лесосеку заезжали вместе с Лушниковым Л.В, который показывал где валить лес, приезжал смотреть как идут работы, а однажды, когда пили с ним чай, Лушников им сказал: кто приедет, скажите «мать ельцы», что означает – здесь готовит Лушников, потому что его все знают. Когда приехал ОБЭП они сразу позвонили Лушникову.
Показаниями свидетеля Лицо5, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он привел аналогичные показания сказанные свидетелями Лицо4, Лицо3 (том 1 л.д.58-60, л.д.55-57)
Показаниями свидетеля Лицо6 от 22.06.2010г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что по договоренности с Лицо1 он на автокране выехал в лес для погрузки древесины. На кого он будет работать, Лицо1 ему не говорил. В лесу кран сломался. Он видел как бригада в составе: Лицо4, Лицо3, Лицо5, Сазанова А.М. заготавливали лес. 17.06.2010г. к ним приехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы на лесосеку, которых не оказалось. (том 1 л.д. 46-48 )
Показаниями свидетеля Лицо7 от 27.07.2010г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что работает у ИП Лицо1 слесарем. В начале июня 2010г. он возил Лушников раза три по его просьбой в лес в одно и то же место от пос. Ангарский по дороге в сторону пос. Беляки примерно 16-17км., далее поворот направо и по лесной дороге около 5км. Один раз он ездил с Лушниковым и Сазановым, что те делали в лесу, он не знает. На том же месте работала бригада, куда он привозил Лушникова. С Лицо1 он также приезжал туда, завозили продукты рабочим (том 1 л.д. 91-92)
Показаниями свидетеля Лицо8 от 17.09.2010г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что в июне 2010г., точную дату он не помнит, он проезжал лесной массив примерно в 26км. от пос. Ангарский мимо балка, где находилась бригада, чья - не знает. Когда он через полчаса ехал обратно, то видел около бригады Лушникова, он с ним поздоровался, но не разговаривал. (том 2 л.д.6-8)
Показаниями свидетеля Лицо9 от 10.08.2010г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он работает инспектором ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по Богучанскому району. В июне 2010г. в составе специализированной группы выехал в лесной массив вблизи пос. Ангарский, где выявили незаконную порубку. На месте происшествия находился балок, автокран на базе автомобиля «3ил-130», трактор ТТ-4 и сортимент древесины породы лиственница. Бригада в составе: вальщик - Сазанов А.М., тракторист - Лицо5, чокеровщик - Лицо3 и раскряжевщик - Лицо4. На вопрос, чья бригада и кто их привез в лесной массив, бригада пояснила, что они работают у Лицо1, техника принадлежит Лицо1, а привез и показал место, где рубить им Лушников. (том 1 л.д. 100-101 )
Показаниями свидетеля Лицо10 от 19.08.2010г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он привел аналогичные показания сказанные свидетелем Лицо9 (том 1 л.д. 102-103 )
Показаниями свидетеля Лицо2 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что работает лесничим Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество». 17.06.2010г. к нему обратились сотрудники милиции и сообщили, что в 24 км. от пос. Ангарский в северном направлении обнаружена незаконная рубка деревьев. На месте он произвел привязку к квартальному столбу и определил, что данная незаконная рубка находится в квартале 117 выдел 17 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество». На месте незаконной рубки было обнаружено 92 пня породы лиственница диаметром от 30 до 90 см. На месте была обнаружена бригада в составе 5 человек, среди которых присутствовал вальщик Сазанов A.M., который участвовал в осмотре незаконной рубки деревьев и пояснил, что все обнаруженные на месте незаконной рубки деревьев пни, от спиленных им деревьев. Также на месте рубки находился трактор ТТ- 4, балок, сортимент древесины в количестве 260 бревен. Все члены бригады кроме Сазанова пояснили, что не знали о том, что валка древесины осуществлялась незаконно. (том 1 л.д. 38-42 )
Свидетель Лицо11 суду пояснила, что трактор и бензопила Штиль принадлежат ей на праве собственности, эту технику у нее арендовал Лицо1
Протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010г. с участием Сазанова A.M., согласно которого, осмотрен лесной массив, расположенный в квартале 117 выдел 17 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество» на территории Богучанского района Красноярского края, расположенный в 24км. в северном направлении от пос. Ангарский Богучанского района Красноярского края, в котором была совершена незаконная рубка деревьев. В ходе осмотра места происшествия установлено, что Сазановым A.M. незаконно срублено 92 дерева породы лиственница. С места происшествия изъяты трактор ТТ-4 с номером рамы <данные изъяты>, бензопила «Штиль 440» <данные изъяты>, сортимент древесины породы лиственница в количестве 260 бревен. (том 1 л.д. 14-25 )
Протоколом осмотра предметов от 05.07.2010г., согласно которого осмотрена бензопила «Штиль 440» <данные изъяты>, изъятая в ходе осмотра незаконной рубки деревьев в квартале 117 выдел 17 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество».
(том 1 л.д.26-28 )
Протоколом осмотра предметов от 01.08.2010г., согласно которого осмотрен трактор ТТ-4 с номером рамы <данные изъяты> и сортимент древесины породы лиственница в количестве 260 бревен, изъятых в ходе осмотра незаконной рубки деревьев в квартале 1 17 выдел 17 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество».(том 1 л.д. 32-34 )
Перечетной ведомостью и схемой незаконной рубки деревьев от 17.06.2010г., согласно которой зафиксировано количество, диаметр и порода незаконно срубленных деревьев, а так же их расположение в квартале 117 выдел 17 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество».(том I л.д. 8, 9 )
Справкой об ущербе КГУ «Гремучинское лесничество», согласно которой ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев в квартале 117 выдел 17 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество» составил 359938 рублей.(том I л.д. 6 )
Доказательства со стороны защиты.
Свидетель Лицо12 суду показал, что Лушников Л.В. лесозаготовками не занимался.
Свидетель Лицо13 пояснил, что вместе с Лушниковым Л.В. в июне 2010года примерно с 14 по 19 число занимались отводом леса. Об обстоятельствах по настоящему уголовному делу ему ничего не известно.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершенного преступления подсудимыми.
Как следует из показаний Сазанова А.М., он осознавал незаконность своих действий, знал о необходимости наличия соответствующего письменного разрешения на заготовку, после чего отводиться территория, на деревьях делаются затесы, однако ничего этого не было при его работе.
Довод подсудимого Лушникова Л.В. о том, что он не нанимал бригаду для заготовки леса, показывал лес совсем в другом месте, суд признает несостоятельными. Факт того, что Лушников Л.В. предварительно выезжал на место незаконной рубки, осуществлял контроль процесса заготовки неоднократным своим присутствием, что подтверждается показаниями свидетелей Лицо4, Лицо3 и других членов бригады, а также посторонним свидетелем Лицо8 видевшим подсудимого в лесу возле балка, свидетельствует о том, что Лушников Л.В. является соучастником преступления, организовав его совершение в месте, указанном в обвинении – в кв.117. Показания свидетелей со стороны защиты о том, что Лушников никогда не занимался арендой бригад для валки леса, в июне 2010года был в на других отводах леса, суд не принял во внимание, поскольку предыдущее поведение подсудимого не гарантирует совершения преступления в настоящем и не исключает заинтересованности со стороны второго свидетеля Лицо13.
Довод подсудимого Сазанова А.М. о том, что объем предъявленной ко взысканию древесины значительно завышен и не соответствует действительности, судом проверен. На основании данных протокола осмотра места происшествия с участием Сазанова А.М., а также данных перечетной ведомости, суд пришел к выводу о реальном причиненном ущербе.
Суд квалифицирует деяние Лушникова Л.В. по части 3 ст.33, части 3 ст.260 УК РФ- организация незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо крупном размере. ( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ).
Суд квалифицирует деяние Сазанова А.М. по части 3 ст.260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), в особо крупном размере( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающих наказание у Сазанова А.М. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Смягчающих наказаний у Лушникова Л.В. суд не установил.
Отягчающих наказание обстоятельств, в деянии подсудимых судом не установлено.
Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Российской федерации в сумме 359 938 рублей подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ
Руководствуясь ст.ст. 306-308 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лушникова Л.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.33, частью 3 ст.260 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в лесной отрасли и заниматься лесной деятельностью на срок три года
Сазанова А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.260 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лушникову Л.В. и Сазанову А.М. в виде лишения свободы считать условным, применив каждому испытательный срок в 3 года.
Взыскать с Лушникова Л.В. и Сазанова А.М. солидарно в пользу агентства Лесной отрасли администрации Красноярского края 359 938 рублей
Взыскать с Сазанова А.М. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1611 рублей и в судебном заседании 537 рублей.
Меру пресечения Лушникову Л.В. и Сазанову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
трактор ТТ-4 - вернуть Лицо11,
сортимент древесины в количестве 260 бревен, находящийся на ответственном хранении в ООО <данные изъяты> пос.Ангарский Богучанского района Красноярского края, бензопила ШТИЛЬ 440 №, хранящаяся в камере хранения вещдоков в ОВД по Богучанскому району, обратить в доход государства - передать на реализацию в Российский фонд федерального имущества Правительства РФ, Красноярское территориальное управление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
СудьяЧуков В.А.