приговор в отношении Зарубина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 годас.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н., подсудимых Зарубина С.Н., Симонова А.А., защитников в лице адвоката Крамаренко Г.А. представившей удостоверение № 1329 и ордер № 046503 от 14.02.2011 года и адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей ордер № 17 от 24.02.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зарубина С.Н. родившегося <данные изъяты> года в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не имеющего детей, не работающего, проживающего п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, судимого

01.10.2009 года Богучанским районным судом Красноярского края, с учетом постановления Богучанского районного суда от 29.10.2010 года по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц.

12.07.2010 года мировым судьей судебного участка №14 в Богучанском районе Красноярского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15 процентов. Приговор Богучанского районного суда от 01.10.2009 года исполняется самостоятельно.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Симанова А.А. родившегося <данные изъяты> года в г. Лысьва Пермской области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму в <данные изъяты>, проживающего в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Зарубин С.Н. и Симанов А.А. 21.11.2010 года совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21.11.2010 г. примерно в 00.30 часов Зарубин С.Н. и Симанов А.А., находящиеся возле подъезда дома, расположенного по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Октябрьский ул. <данные изъяты>, по предложению Зарубина С.Н. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Мицкому Ю.А. из квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Октябрьский ул. <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, Зарубин С.Н. и Симанов А.А. в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, действуя по предварительному сговору подошли к двери квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Октябрьский ул. <данные изъяты>, где Зарубин С.Н. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, а Симанов А.А., применив физическую силу, толкнул дверь рукой, взломав тем самым замок, после чего Симанов А.А. и Зарубин С.Н., незаконно проникли в квартиру, принадлежащую Мицкому Ю.А. где действуя совместно и согласовано, тайно из корыстных побуждений похитили, находящиеся в зальной комнате: денежные средства в сумме 53 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 5600 рублей и автомобильный телевизор марки «Супер» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие Мицкому Ю.А. После чего Симанов А.А. и Зарубин С.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Мицкому Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 65 600 рублей.

Подсудимые Зарубин С.Н. и Симанов А.Н. виновными себя в совершении тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью и заявили, что поддерживают заявленное ими добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего Мицкова Ю.А, (л.д. 162), а так же то что судом установлено, что подсудимые Зарубин С.Н. и Симанов С.Н. согласны с предъявленным им обвинениемнастаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., осознают последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласились подсудимые Зарубин С.Н. и Симанов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зарубина С.Н. и Симанова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Симанова А.А. вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №370 от 15.12.2010 года ( л.д. 64-65) признавшей подсудимого Симанова А.А. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого Симанова А.А., последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых. Принимая во внимание что Зарубина С.Н. положительно характеризуется, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытыенаказания по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 01.10.2009 года в виде 5 месяцев лишения свободы и приговору мирового судьи судебного участка №14 в Богучанском районе Красноярского края от 12.07.2010 года в виде 1 месяца лишения свободы.

Принимая во внимание что Симанов А.А., положительно характеризуется, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом, данные обстоятельства, расцениваются судом исходя из положения ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Симанову А.А. наказания.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Мицкого Ю.А., взыскав с Зарубина С.Н. и Симанова А.А. в пользу Мицкого Ю.А., сумму причиненного материального ущерба в размере 65600 рублей, состоящую из похищенных денежных средств в сумме 53 000 рублей, цифрового фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 5600 рублей и автомобильного телевизор марки «Супер» стоимостью 7 000 рублей. Поскольку ущерб Мицкому Ю.А. причинен в результате умышленных и противоправных действий Зарубина С.Н. и Симанова А.А, кроме того Зарубин С.Н. и Симанов А.А. не представили суду доказательств о возмещении Мицкому Ю.А. причиненного материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Зарубину С.Н. назначенное по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 01.10.2009 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытыенаказания по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 01.10.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №14 в Богучанском районе Красноярского края от 12.07.2010 года и окончательно Зарубину С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарубину С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале судебного заседания, содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Зарубину С.Н.исчислять с момента задержания то есть с 24.02.2011 года.

Симанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Симанову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Симанова А.А. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношенииСиманова А.А. - отменить.

Исковые требования Мицкова Ю.А. удовлетворить. Взыскать солидарно с Зарубина С.Н. и Симанова А.А. в пользу Мицкова Ю.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 65 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

СудьяЮ.Н. Голобородько.