ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 г.с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,
Подсудимого Еловкина А.А.,
Защиты в лице адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 374 и ордер №15,
При секретаре Барановой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еловкина А.А., родившегося <данные изъяты> г. в д. <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, образование начальное профессиональное, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты> строитель, проживающего в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еловкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09.01.2011 года примерно в 01 час 30 минут Еловкин А.А. предварительно взяв из своего автомобиля ключ для демонтажа автомобильных колес и домкрат, подошел к ограде квартиры <данные изъяты> в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, где стоял автомобиль марки ВАЗ 2106, принадлежащий Макарову Р.И. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Еловкин А.А используя принесенные ключ и домкрат, демонтировал с указанного автомобиля и похитил 4 колеса стоимостью 1700 рублей за 1 колесо. Кроме того похитилдва стеклоочистителя лобового стекла, стоимостью 160 рублей за один стеклоочиститель, и радиоантенну, стоимостью 60 рублей.
С похищенным имуществом Еловкин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Макарову Р.И. значительный материальный ущерб на сумму 7180 рублей.
Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества, Еловкин А.А. признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного делаЕловкин А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимогоЕловкина А.А. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Еловкину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЕловкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Еловкина А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Еловкину А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.
Еловкина А.А. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественные доказательства – 4 колеса, два стеклоочистителя и радиоантенна, переданные на хранение потерпевшему Макарову Р.И., оставить ему же. Домкрат, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, передать Еловкину А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.