приговор в отношении Картеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

Подсудимого Картеева А.М.,

Защиты в лице адвокатаКуделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер №048625,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Картеева А.М., родившегося<данные изъяты> г. в п. <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в п. Гремучий Богучанского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее судимого:

12.04.2006 г. Богучанским районным судом – ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 03.10.2007 г. направлен в колонию-поселение, освобожден по отбытии срока наказания 02.10.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Картеев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.12.2010 г. около 14 часов у Картеева А.М.. находящегося во дворе дома, расположенного по адресу п. Ангарский ул. <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение продуктов питания и ТМЦ, принадлежащих Кузьмину Д.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Картеев А.М.. подойдя к окну веранды квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, выставил стекло в раме окна веранды, через образовавшийся проем в окне незаконно проник не веранду, после чего через незапертую дверь с веранды незаконно проник в квартиру, откуда похитил следующее:

из морозильной камеры, находящейся в ванной комнате - 10 кг мяса стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 1000 рублей;

на кухне из шкафа кухонного гарнитура - 1 кг риса стоимостью 40 рублей; 1 упаковку спагетти стоимостью 50 рублей; 2 кг рожек стоимостью 30 рублей за I кг. на сумму 60 рублей:

из спальной комнаты со шкафа - видеомагнитофон «Фунай» стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Картеев А.М. с места преступления скрылся, причинив тем самым Кузьмину Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Кузьмину Д.Н., Картеев А.М. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаКартеев А.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоКартеева А.М. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в жилище.

.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуетсяотрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Суд, с учетомобстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКартеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Картееву А.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.Картеева А.М. этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Картеева А.М. по данному приговору исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – мясо и макаронные изделия, переданный на хранение потерпевшему Кузьмину Д.Н., оставить ему же.

Картеева А.М. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.