П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРФ
с. Богучаны3 февраля 2011 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Забелиной О.М.
Защитника Кузнецовой Е.Е..., представившего удостоверение № 537 и ордер № 3 от3.02. 2011г
при секретаре : Шестаковой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Антонова В.Е., <данные изъяты>, ранее судимого 26.08.2005г по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 мес лишения свободы. Освобожден 30.07.2010г по отбытии срока.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Антонов В.Е. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:
24.10.2010 года около 23.00 часов у гр. Антонова В.Е.. ранее употребившего спиртное, находящегося на территории ООО В. <адрес> возник умысел на неправомерное завладение (угон) транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем УАЗ- 3303024 государственный регистрационный знак Р 505 АЕ/124 регион, принадлежащего потерпевшему
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Антонов В.Е., <данные изъяты> находясь в указанное время, в указанном месте, при отсутствии законных прав на управление, владение и распоряжение автомобилем УАЗ- 3303024 государственный регистрационный знак Р 505 АЕ/124 регион и желая завладеть им, самовольно, без разрешения собственника, взял ключи от указанного автомобиля, при помощи которых открыл двери автомобиля и сел на водительское сиденье. При помощи ключа запустил двигатель и привел автомобиль УАЗ- 3303024 государственный регистрационный знак Р 505 АЕ/124 регион, принадлежащий потерпевшего в движение. После этого выехал за пределы вышеуказанной территории. По истечении 1 часа Антонов В.Е. вернул автомобиль на прежнее место, а именно на территорию ООО В. тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем УАЭ-3303024 государственный регистрационный знак Р 505 АЕ/124, принадлежащего потерпевшего без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Антонов В.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Забелина О.М., потерпевший Лицо 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимогоАнтонова В.Е. суд квалифицирует поч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон)
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления,
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание гражданского иска в полном объеме
Заявленный потерпевшим Лицом 1 гражданский иск в сумме 30880руб подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Антонова В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражей- оставить прежней. Содержать и этапировать в ФБУ ИЗ-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 27 января 2011г по 2 февраля 2011г
Вещественные доказательства- автомобиль УАЗ-3303024 г/н Р 505 АЕ/124 регион- передать потерпевшему Лицу 1
Взыскать с Антонова В.Е. в пользу потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба 30880руб
Антонова В.Е. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий :М.М. Толстых