приговор в отношении Зыкова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

Подсудимого Зыкова А.Ю.,

Защиты в лице адвоката Макаровой Т.Р.,представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыкова А.Ю., родившегося <данные изъяты> г. в д. <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, образование среднее профессиональное, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты> рабочий, проживающего в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.11.2010 года в 21 час. 15 минут в п.Гремучий Богучанского района по ул.Береговая <данные изъяты>, Зыков А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «Тойота Корона», принадлежащего Лукину А.А., воспользовавшись отсутствием рядом с ним каких бы то ни было лиц, тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу марки «Prology», стоимостью 3000 рублей, 1 МР-3 модулятор стоимостью 1500 рублей,1 МР-3 модулятор, не представляющий ценности и денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие Лукину А.А.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества, Зыков А.Ю. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаЗыков А.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоЗыкова А.Ю. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Зыкову А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЗыкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Зыкова А.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Зыкову А.Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Зыкова А.Ю. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства – автомагнитола, два МР-3 модулятора, деньги в сумме 20 рублей, переданные на хранение потерпевшему Лукину А.А., оставить ему же. Пару кроссовок, переданную на хранение Зыкову А.Ю., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.