приговор в отношении Ильина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.

Подсудимого Ильина Р.А.

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 048819

Потерпевшего Самойленко Е.В.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ильина Р.А. данные обезличины

данные обезличины не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильин Р.А. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В конце сентября начале октября месяца 2010 года Ильин Р.А., являясь депутатом Богучанского сельского Совета депутатов и не входя в состав комиссии по жилищным вопросам при администрации Богучанского сельсовета, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием потерпевшего Самойленко Е.В.умышленно обманул последнего относительно наличия у него возможности оказать содействие за денежное вознаграждение в принятии членами комиссии решения о предоставлении Самойленко Е.В. муниципального жилого помещения.

После этого Ильин Р.А. 06 октября 2010 года узнал, что в ходе заседания комиссии по жилищным вопросам при администрации Богучанского сельсовета было принято предварительное решение о предоставлении Самойленко Е.В. муниципального жилого помещения позвонил последнему и действуя в целях хищения чужого имущества обманным путем предложил передать ему денежные средства в размере 80000 рублей за содействие в скорейшем принятии положительного решения.

27.10.2010 года, около 12.00 часов, Ильн Р.А. на своем автомобиле подъехал к условленному месту - магазину «Левша», расположенному по адресу: Красноярский край, с. Богучаны, пер. Первомайский, д. 9, зд. 1., и осознавая, что завладевает чужими денежными средствами обманным путем, злоупотребляя доверием Самойленко Е.В. получил из рук последнего 50 000 рублей, якобы за содействие в получении квартиры, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Денежными средствами Ильин Р.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ильин Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ признал.

По существу обвинения показал, что в конце лета 2010 года к нему обратился его знакомый - Самойленко Е. В., который попросил составить акт осмотра жилищных условий, для того что бы подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Он приехал к Самойленко Е.В. по адресу: с. Богучаны, ул. Суворова, д. 8, кв. 2, где осмотрел его квартиру и составил акт. Через некоторое время он случайно встретился с Самойленко Е.В. и тот спросил, передал ли он акт осмотра в жилищную комиссию и как решается вопрос о выделении ему муниципального жилья. Он сказал, что акт передал, а как решается указанный вопрос, он не знает, но пообещал узнать об этом. 06 октября 2010 года Пелюх Ю.В. ему позвонил и сообщил, что утром состоялось заседание жилищной комиссии, на котором предварительно решался вопрос о выделении муниципального жилья Самойленко Е.В. и вопрос решен положительно. Он предложил Самойленко Е.В. за деньги ускорить прохождение решения вопроса. 27 октября 2010 года после получения от Самойленко Е.В. 50000 рублей он был задержан. Деньги полученные от Самойленко Е.В, были изъяты. После задержания написал явку с повинной.

Вина подсудимого кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Самойленко Е.В. показал, что с 2003 года он в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий стоит в очереди. Летом 2010 года в очередной раз он собрал пакет необходимых справок. Для составления акта осмотра жилищных условий, примерно в конце июля 2010 года он обратился к депутату сельского совета Ильину Р.А. с просьбой провести осмотр жилищных условий. В августе месяце к нему домой подъехал Ильин Р.А. и произвел осмотр. В сентябре 2010 года он в разговоре с Ильиным Р.А. последний дал понять, что за деньги он ускорит получение муниципального жилья. Ильин Р.А, предложил передать ему 80000 рублей, по 10000 рублей для каждого члена жилищной комиссии. 06.10.2010 года по телефону позвонил Ильин Р.А. и предложил вариант получения трехкомнатной квартиры в районе МУЗ «Богучанская ЦРБ». Также Ильин Р.А. пояснил, что 80 000 рублей скорее всего будет недостаточно, нужно примерно от 150 000 до 300 000 рублей. Однако для начала Ильин Р.А. предложил внести ранее оговоренную сумму в размере 80 000 рублей. Так же Ильин добавил, что депутаты почти проголосовали за его кандидатуру и скоро ему должны позвонить с сельской администрации, чтобы вызвать для вручения уведомления и окончательного решения вопроса. В течение недели после этого разговора Ильин Р.А. звонил ему два или три раза и интересовался, нашел ли он деньги, при этом говорил, что комиссия требует с него деньги, так как вопрос на счет квартиры уже решен. 27 октября 2010 года он обратился в милицию Приготовленные деньги 50000 рублей были помечены и переданы им Ильину Р.А. в этот - же день возле магазина «Левша» в автомобиле. Данная сумма для него является значительной.

Свидетель ЛИЦО11 показал, что в конце сентября месяца 2010 года у него в гостях находился Самойленко Е.В.. На телефон Самойленко Е.В. кто-то позвонил. Речь шла о предоставлении муниципального жилья. После звонка Самойленко Е.В. рассказал, что Ильн Р.А. требует деньги 80000 рублей за содействие в выделении квартиры.

Свидетель ЛИЦО1 показал, что как лицо, входящее в состав жилищной комиссии 06 октября 2010 года проголосовал за выделение Самойленко Е.В. квартиры. О принятом решении сообщил Ильину Р.А.. Когда он показывал квартиру Самойленко Е.В., последний говорил, что Ильин Р.А, с него за предоставление квартиры требует деньги.

Свидетели ЛИЦО10, ЛИЦО2, ЛИЦО9, ЛИЦО3, ЛИЦО8, ЛИЦО7 дополняя друг друга, показали, что являясь членами комиссии по жилищным вопросам при администрации Богучанского сельсовета рассматривали вопрос о предоставлении Самойленко Е.В. жилого помещения.

Свидетель ЛИЦО6 (т.2, л.д.72-75), на предварительном следствии показывал, что 27 октября 2010 года в ОБЭП ОВД по Богучанскому району обратился Самойленко Е.В. и предоставил информацию, что член комиссии Богучанского сельсовета Ильин Р.А. вымогает у него 80 000 рублей за решение вопроса на жилищной комиссии о выделении Самойленко Е.В. муниципального жилья. Самойленко Е.В. к тому времени уже собрал 50 000 рублей для возможной передачи Ильину Р.А. С целью проверки данной информации Самойленко Е.В. было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», последний согласился. Сразу после этого при участии представителей общественности был произведен личный досмотр Самойленко Е.В., ему передан портативный диктофон и денежные средства, собранные им ранее в сумме 50 000 рублей, с которых предварительно сняты копии и деньги пометили люминесцирующим порошком. 27 октября 2010 года в ходе ОРМ был задокументирован факт передачи Самойленко Е.В. денежных средств Ильину Р.А. в сумме 50 000 рублей в его личной машине в переулке Первомайский с. Богучаны, около магазина «Левша».

Свидетели ЛИЦО5 и ЛИЦО4 на следствии показывали, что привлекались к участию при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение Ильина Р.А.. В их присутствии переписанные и помеченные купюры в сумме 50000 рублей были переданы Самойленко Е.В., а впоследствии после того как 27 октября 2010 года в обеденное время Самойленко Е.В. встретился возле магазина «Левша» с Ильиным Р.А. деньги были обнаружены в салоне автомобиля Ильина Р.А.. Ильин Р.А. деньги и изъяты у последнего при личном досмотре, так как последний положил их в карман и не хотел выдавать (том 2 л.д. 62-71).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Ильина Р.А. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Рапортом от 02.11.2010 года, из которого следует, что в действиях Ильина Р.А. усматриваются признаки преступления, в связи с тем, что 27.10.2010 года Ильин Р.А. получил от Самойленко Е.В. 50000 рублей за содействие в принятии решения членами жилищной комиссии (том 1 л.д. 11-12).

Постановлением № 1033 о проведении оперативного эксперимента согласно которого 27.10.2010 года начальником криминальной милиции ОВД по Богучанскому району было принято решение о проведении в отношении Ильина Р.А. оперативно розыскных мероприятий с применением технических средств, в связи с обращением Самойленко Е.В. по вопросу вымогательства у него 80000 рублей за решение вопроса о выделении жилого помещения (том 1 л.д.26).

Актами личного досмотра, передачи аппаратуры, передачи денежных средств от 27.10.2010, согласно которых потерпевший Самойленко Е.В. до начала оперативного эксперимента был досмотрен, потом ему был передан магнитофон и помеченные денежные средства в сумме 50.000 рублей. При этом в акте указаны номера всех переданных Самойленко Е.В. купюр (том 1 л.д. 30, 32, 33-34).

Актом личного досмотра от 27.10.2010, согласно которого с 13 часов 10 мин. до 13 часов 51 мин. на обочине дороги по ул. Ленина, 103 с. Богучаны был досмотрен Ильин Р.А.. В ходе личного досмотра, в кармане его куртки обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 50.000 рублей. Номера купюр, обнаруженных у Ильина Р.А. аналогичны номерам купюр, переданных Самойленко Е.В. (том 1 л.д. 49).

Протоколом выемки, из которого следует, что у ЛИЦО6 04 февраля 2011 года были изъяты DVD диск и 2 CD диска с информацией (том 2 л.д.77-80).

Протоколом осмотра предметов от 04.02.2011г. из содержания которого следует, что были осмотрены следующие предметы: диск CD-RV 4-12х на который с помощью компьютера, через DVD проигрыватель переписаны два видеофайла. При просмотре файла под № 1 установлено, что на видеозаписи изображен Ильин Р. А. и Самойленко Е. В. Запись ведется в стационарном положении видеоустройтва. В своей квартире Самойленко Е.В. наливает Ильину Р.А. чай и в ходе разговора на общие темы задает ему вопрос о передаче денег за квартиру и гарантиях, которые Ильин сможет предложить за ее получение. Ильин поясняет, что деньги предназначены комиссии и когда будут деньги, вопрос по жилью решиться. При просмотра файла под № 2 установлено, что видеозапись ведет Самойленко Е.В., закрепивший видеоустройство у себя на груди. На видеозаписи изображено то, как он входит в здание офиса, расположенного в здании магазина «Левша», созванивается с Ильиным Р.А., ожидает его и далее подходит к автомобилю «Тоуоtа filder» без гос. номеров, белого цвета, в котором за рулем находится Ильин Роман Андреевич. Самойленко Е.В. открывает переднюю пассажирскую дверь, Ильин Р.А. его спрашивает: «Деньги давай!». Самойленко Е.В. садится на переднее пассажирское сидение, передает полиэтиленовый пакет с деньгами и проясняет Ильину Р.А., что сумма не вся. Только 50 000 рублей. Остальные он не успел собрать и передаст ему позже. Ильин Р.А. говорит: «Что я начальству скажу?...», пересчитывает деньги, убирает обратно в полиэтиленовый пакет и кладет его в бардачок на переднем сидении. Далее договариваются о встрече позднее и Ильин Р.А. уезжает.

Осмотрен диск CD-RV 4-12х. Данный диск вставлен в DVD-ROM персонального компьютера НР. При открытии диска установлено, что на нем записан 1 файл «Запись телефонного звонка». При открытии файла с помощью программы Windows установлено, что мужчина по имени Евгений звонит мужчине по имени Роман. Запись разговора длится 1 мин. 42 сек. В ходе разговора Евгений сообщает Роману, что он собрал часть денег и готов ему передать. Так же он спрашивает про квартиру, как с ней решиться вопрос. Роман говорит, что вопрос решиться в ближайшее время, когда Евгений передаст хотя бы часть денег. Так же осмотрен диск DVD-RV 4х Premium. Данный диск вставлен в DVD-ROM персонального компьютера НР. При открытии диска установлено, что на нем имеется запись двух видеофайлов: № 1 «Захват, часть 1» и № 2 «Захват, часть 2». При открытии файла № 1 установлено, что съемка ведется из автомобиля с переднего пассажирского сидения. Автомобиль двигается по дороге за автомобилем «Тоуоtа filder» белого цвета, без гос. номеров. Автомобиль «Тоуоtа filder» останавливается. За ним останавливается автомобиль из которого ведется видеосъемка. Лицо, осуществляющее видеосъемку выходит из машины и подходит к автомобилю «Тоуоtа filder». Так же к данному автомобилю подходит сотрудник ОБЭП ОВД по Богучанскому району ЛИЦО6. За рулем автомобиля «Тоуоtа filder» находится Ильин Р.А.. ЛИЦО6 просит выйти Ильина Р.А. из автомобиля. Тут же находятся другие сотрудники ОБЭП ОВД по Богучанскому району и двое понятых. Лицо, производящее видеосъемку предлагает Ильину Р.А. выдать денежные средства полученные незаконно. Ильин Р.А. говори, что у него нет таких денежных средств. Тогда ЛИЦО12 спрашивает Ильина Р.А., передавал ли ему сейчас кто-либо деньги. Ильин Р.А. поясняет, что ему сейчас передал деньги парень по имени Евгений, фамилию его он не помнит. Так же Ильин Р.А. поясняет, что деньги, которые ему передал Евгений, он положил в бардачок своего автомобиля. После этого Ильин Р.А. достает полиэтиленовый пакет с деньгами из бардачка своего автомобиля и убирает его в карман своей куртки. Видеозапись прекращается. При открытии файла № 2 установлено, что видеосъемка продолжается на том же месте, на котором закончилась в файле № 1. Сотрудник ОБЭП ОВД по Богучанскому району Бутурлакин спрашивает у Ильина Р.А. за что ему передал парень по имени Евгений денежные средства. Ильин Р.А. поясняет, что ему эти деньги дали в долг, расписки при этом он не писал, Евгения знает примерно 4 года. Далее Ильин Р.А. спрашивает, на каком основании его остановили. Бутурлакин ему поясняет, что он подозревается в получении взятки. Ильин Р.А. говорит, что он не должностное лицо. После этого ЛИЦО6 составил протокол осмотра места происшествия. Затем ЛИЦО6 сообщил Ильину Р.А., что будет производится его личный досмотр и предложил выложить на капот автомобиля все содержимое его карманов. Ильин Р.А. выложил полиэтиленовый пакет с денежными купюрами, сотовый телефон, компьютерную флешку, а так же еще денежные купюры в сумме 8.000 рублей, сложенные вдвое. Ильин Р.А. пояснил, что в полиэтиленовом пакете 50.000 рублей и это деньги, которые он взял в долг на один месяц на личные нужды. Номера денежных купюр из полиэтиленового пакета были переписаны. После ЛИЦО6 сделал смывы с рук Ильина Р.А. ватным тампоном с водкой. Тампоны и водка были вскрыты из новых упаковок. Ватный тампон ЛИЦО6 поместил в конверт, который был опечатан печатью для ОВД по Богучанскому району и скреплен подписями понятых и подписью Ильина Р.А. Затем ЛИЦО6 переписал в акт личного досмотра Ильина Р.А. номера всех денежных купюр, изъятых у Ильина Р.А., которые находились в полиэтиленовом пакете. Всего купюр было две достоинством 5 000 рублей, тридцать достоинством 1 000 рублей, двадцать достоинством 500 рублей. Общая сумме 50 000 рублей. Данные купюры помещены обратно в полиэтиленовый пакет и в бумажный конверт, опечатанный печатью ОВД по Богучанскому району и скреплен подписями понятых и Ильина Р.А. Компьютерная флешка так же была упакована в отдельный бумажный конверт, опечатанный печатью для справок ОВД по Богучанскому району и скрепленный нашими подписями и подписью Ильина Р.А.

Осмотрены денежные средства, изъятые у Ильина Р.А. в ходе личного досмотра: двадцать купюр номиналом 500 рублей: Ат 9008113, Ба 6735820, Бм 8649228, Бг 6897370, еН 4426163, аБ 3781186, Ам 9304408, Бг 9883141, 6М 5193282, 6Н 4012326, зП 3119987, Аь 2340567, Бо 6955427, сС 1793833, 6И 4923415, сН 7881354, Бк 7990903, сП 0655680, сХ 1734221, сН 0584607; тридцать купюр номиналом 1000 рублей: гТ 3089279, сС 6347696, ЭЬ 9415558, иЧ 7016042, иА 5856325, еМ 4186353, ха 3559027, кН 8622325, еО 4433249, зЧ 5291049, кМ 8012471, 6Л 5264519, ся 9180584, ял 8436894, сЛ 8051864, 6Я 7164163, кК 7729228, иС 4072079, еИ 3566209, иС 4072076, гМ 8265894, иС 4072077, пЬ 2951033, иС 4072078, иС 4072080, хя 7015453, аИ 0598231, иС 4072096, иЧ 4867326, иС 4072081; две купюры номиналом 5000 рублей: ас 0670124, бч 0778122.

Так же осмотрена аудио кассета МС60 изъятая из диктофона «olimpus». При прослушивании аудиозаписи с кассеты при помощи диктофона «olimpus» установлено, что записан разговор между двумя мужчинами. Содержание разговора заключается в том, что первый мужчина говорит: «Давай деньги», на что второй мужчина поясняет, что он собрал только пятьдесят тысяч рублей, а остальные передаст потом. Затем слышится звук шелеста бумаги. Затем первый мужчина говорит: «Я что начальству скажу!?». После чего мужчины - обмениваются общими фразами и запись прекращается (том 2 л.д. 81-86).

Протоколом явки с повинной от 27 октября 2010 года, из которой следует, что 27 октября 2010 года Ильин Р.А. получил от Самойленко Е.В. 50000 рублей за решение вопроса о предоставлении жилого помещения (том 1 л.д.19).

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Ильина Р.А. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Характеризуется Ильин Р.А. положительно (л.д. 125-127 том 2), имеет постоянное место работы и место жительства, ранее не судим, попросил извинение у потерпевшего, в содеянном раскаивается, выдал похищенные денежные средства сразу после задержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину Р.А. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ильину Р.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Ильина Р.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению на следствии 1611 рублей и в суде 1611 рублей.

Вещественные доказательства: DVD диск, 2 СD диска, аудио кассета МС60 изъятая из диктофона «olimpus»; учетное дело Самойленко Е.В. на 42 листах; копии книги учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договору социального найма администрации Богучанского сельсовета на 15 листах; копии документов на 7 листах - хранить при уголовном деле.

Ватный тампон со смывами с рук Ильина Р.А, и образец люминесцирующего порошка - уничтожить.

Денежные средства в сумме 50000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ильина Р.А.(двадцать купюр номиналом 500 рублей: Ат 9008113, Ба 6735820, Бм 8649228, Бг 6897370, еН 4426163, аБ 3781186, Ам 9304408, Бг 9883141, 6М 5193282, 6Н 4012326, зП 3119987, Аь 2340567, Бо 6955427, сС 1793833, 6И 4923415, сН 7881354, Бк 7990903, сП 0655680, сХ 1734221, сН 0584607; тридцать купюр номиналом 1000 рублей: гТ 3089279, сС 6347696, ЭЬ 9415558, иЧ 7016042, иА 5856325, еМ 4186353, ха 3559027, кН 8622325, еО 4433249, зЧ 5291049, кМ 8012471, cЛ 5264519, ся 9180584, ял 8436894, сЛ 8051864, 6Я 7164163, кК 7729228, иС 4072079 еИ 3566209, иС 4072076, гМ 8265894, иС 4072077, пЬ 2951033, иС 4072078, иС 4072080 хя 7015453, аИ 0598231, иС 4072096, иЧ 4867326, иС 4072081; две купюры номиналом 5000 рублей: ас 0670124, бч 0778122.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Богучанскому району возвратить законному владельцу Самойленко Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

ПредседательствующийВ.П. Онищенко