приговор в отношении Загвозкина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. БогучаныКрасноярского края«25» марта 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,

подсудимого Загвозкина В.Л.,

защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение №374 и ордер № 26,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАГВОЗКИНА В.Л., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загвозкин В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 октября 2010 г. в дневное время Загвозкин В.Л., находясь на автовокзале в г. Канске Красноярского края, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 7,892 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое после этого незаконно хранил при себе во время поездки из Канска в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края до 3 часов 4 октября 2010г., когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками ОВД по Богучанскому району.

Подсудимый Загвозкин В.Л. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что 3 октября в Канске приобрёл героин в 27 пакетиках и на такси поехал домой в Таёжный, где его задержали сотрудники милиции, которым после задержания он сообщил, что у него при себе есть героин, после чего героин был у него изъят из кармана толстовки.

Виновность подсудимого Загвозкина В.Л. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.23-25), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что получив 3 октября 2010 г. информацию о том, что из Канска в Таёжный выехал Загвозкин, у которого при себе имеется героин, вместе с ФИО2 он выехал в Таежный, где к проведению оперативного мероприятия «наблюдение» были привлечены в качестве понятых ФИО4 и ФИО3, с которыми он и ФИО2 стали ждать Загвозкина в районе дома <адрес>. 4 октября 2010 г. примерно в 2 часа 50 минут к этому дому подъехал автомобиль ВАЗ-21099 тёмного цвета, из которого вышел и пошёл в направлении своего дома Загвозкин. Он, ФИО2 и двое понятых подошли к Загвозкину, представились, предъявили служебные удостоверения. Загвозкин попытался скрыться, но был задержан и досмотрен. Из левого кармана толстовки у него был изъят полимерный пакет с 27 бумажными отрезками с порошком, со слов Загвозкина, - героином.

Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (л.л.д.40-42), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии давшего показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого для задержания Загвозкина. 3 октября 2010 г. его привели на территорию дома, где должен был появиться Загвозкин. При задержании Загвозкин пытался вырваться и убежать, а затем рассказал, что у него имеются при себе наркотики, после чего он видел, как из кармана толстовки у Загвозкина изъяли 27 пакетиков с белым порошком.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 (л.л.д.43-45), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что вечером 3 октября 2010 г. по просьбе сотрудников милиции он в качестве понятого присутствовал при проведении оперативного мероприятия «наблюдение» около дома <адрес> в Таёжном. 4 октября 2010 г. примерно в 2 часа 50 минут к этому дому подъехал автомобиль ВАЗ-21099 тёмного цвета, из которого вышел и пошёл в направлении своего дома, как позже выяснилось, Загвозкин. Автомобиль, на котором приехал Загвозкин, сразу же уехал. Он, второй понятой и двое сотрудников милиции подошли к Загвозкину, сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения, после этого Загвозкин попытался скрыться, однако был задержан и в период с 3 часов до 3 часов 30 минут возле дома <адрес> досмотрен. В ходе досмотра у Загвозкина в левом кармане толстовки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать семь бумажных отрезков с порошкообразным веществом. Загвозкин пояснил, что в изъятых у него отрезках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного потребления в Канске 3 октября 2010 г.

Протоколом личного досмотра Загвозкина В.Л. 4 октября 2010 г. (л.д.14), в ходе которого в период с 3 часов до 3 часов 30 минут возле дома <адрес> в п.Таёжный Богучанского района Красноярского края в левом кармане толстовки Загвозкина В.Л. был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать семь бумажных отрезков с порошкообразным веществом, впоследствии упакованных в полимерный пакет, перевязанный нитью, скреплённой биркой с подписями понятых.

Протоколами выемки у ФИО1 13 октября 2010 г. (л.д.27) полимерного пакета, изъятого у Загвозкина В.Л., и его осмотра (л.л.д.28-30).

Справкой об исследовании № 260 от 7 октября 2010 г. (л.л.д.18-19) Богучанского МРО УФСКН по Красноярскому краю и заключением судебной химической экспертизы №268 от 19 октября 2010 г. (л.л.д.33-35), из которых следует, что изъятое в ходе личного досмотра у Загвозкина В.Л. вещество является наркотическим средством героин, вес которого составил 7,892 граммов.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Загвозкина В.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно приобрёл и хранил при себе во время поездки приобретённое для личного потребления наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. особо крупный размер данного наркотического средства в 2,5 г.

В отношении инкриминируемого ему деяния суд признаёт Загвозкина В.Л. вменяемым. Указанный вывод основан как на заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №237/д от 11 февраля 2011 г., проведённой высококвалифицированными экспертами, признавшими Загвозкина В.Л. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого (вступление его в адекватный речевой контакт со свидетелями), последовательность и целенаправленность его действий в судебном заседании, принятие им мер к защите.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.117-119), заявление подсудимым в установленном порядке ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, оставленном судом без удовлетворения не в связи с позицией обвиняемого.

Загвозкин В.Л. совершил тяжкое преступление, преступление совершено им впервые.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами способствование им расследованию совершённого им преступления, наличие у него малолетнего ребенка, содействие правоохранительным органам в раскрытии другого особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не усматривает в личности Загвозкина В.Л. реальной и значительной общественной опасности и находит возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАГВОЗКИНА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Загвозкину В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Загвозкина В.Л. обязанности в течение месяца со дня вступления приговора в силу обратиться к врачу-наркологу МУЗ «Богучанская ЦРБ» и пройти курс лечения от опиоидной наркомании, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в силу трудоустроиться на постоянное место работы, после чего продолжить трудиться до окончания испытательного срока, не менять места постоянного проживания и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, – уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку в содержании своего малолетнего ребёнка.

Меру пресечения Загвозкину В.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 7,888 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Богучанскому району (л.д.39), – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1611 (одна тысяча шестьсот одиннадцать) рублей 24 копейки в виде вознаграждения, подлежащего выплате адвокату Кузнецовой Е.Е. за защиту Загвозкина В.Л. на следствии по назначению следователя, взыскать с Загвозкина В.Л. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.