приговор в отношении Матвеева



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны20.01.2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,

подсудимого Матвеева Р.В.,

защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А. –уд. 1329, ордер № 046492,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Матвеева Р.В., <данные изъяты> г. рождения, уроженца <данные изъяты>, Богучанского района Красноярского края, проживающего п. Чунояр ул. <данные изъяты>, Богучанского района Красноярского края, гражданин РФ, со средним образованием, не женатого, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, без постоянного места работы, в/о, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Р.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27.10.2010г. около 03 час. 40 мин. Матвеев Р.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, с умыслом на незаконную перевозку без цели сбыта имеющегося при нем наркотического средства героин массой 4,722 грамма, на автомобиле марки «Нисан-Вингроуд» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Свидетель1, незаконно перевозил без цели сбыта, для личного употребления, указанное наркотическое средство, которое находилось у него в бумажном отрезке в кармане одетой на нем куртки, из г. Канска в пос. Чунояр Богучанского района Красноярского края до 8 часов 15 минут 27.10.2010г.

27.10.2010г. около 8 часов 15 минут сразу по приезду из г. Канска, вблизи дома <данные изъяты> в пос. Чунояр Богучанского района Красноярского края Матвеев Р.В. был задержан оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и при проведении личного досмотра Матвеева Р.В. в кармане его верхней одежды оперативными сотрудниками МРО УФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,722 грамма, принадлежащие Матвееву Р.В.

Согласно заключению специалиста № 277/278 от 29.10.2010г. и заключению эксперта № 282 от 10.11.2010г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин, массой 4,722 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и относится к особо-крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ.

Подсудимый Матвеев Р.В. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н.,. адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Матвеева Р.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, совершение незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, содействие в раскрытии иного преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным наказание подсудимому Матвееву Р.В. назначить с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Р.В. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвееву Р.В. изменить, заключить под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.01.2011г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4,720 грамм (пакет № 1) хранящийся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьГ.Н. Кулакова