приговор в отношении Лиходий



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,

Подсудимого Лиходий Д.О.,

Защиты в лице адвоката Куимова В.Ф..,представившего удостоверение №376 и ордер №383,

При секретаре Лобызаевой О.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лиходий Д.О., родившегося <данные изъяты> г. в г.Красноярске, образование высшее, не женатого, не военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>, проживающего в п. Невонка Богучанского района Красноярского края ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиходий Д.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.01.2011 г. в 16 часов 15 минут Лиходий Д.О., находясь в жилом балке в 15-ти километрах в северо-восточном направлении от п.Невонка Богучанского района Красноярского края, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 6303» стоимостью 5850 рублей, принадлежащий Баринову Д.Н. С места происшествия Лиходий Д.О. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Баринову Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5850 рублей.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества Лиходий Д.О. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаЛиходий Д.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоЛиходий Д.О. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Лиходий Д.О. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЛиходий Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 17.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения Лиходий Д.О.– подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Лиходий Д.О. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия 6303», переданный на хранение потерпевшему Баринову Д.Н., оставить ему же. Детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле. Копию фрагмента коробки от сотового телефона «Нокия 6303» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.