приговор в отношении Пермякова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Пермякова Л.П.,

защиты в лице адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер №053762,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пермякова Л.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пермяков Л.П. незаконно хранил по своему месту жительства огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 марта 2012 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут при проведении в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об опреативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия – обследование хозяйственных построек, расположенных в ограде дома по адресу п.Манзя Богучанского района Красноярского края <адрес> где проживает гр-н Пермяков Л.П., сотрудниками полиции МО МВД России «Богучанский» в чердачном помещении хозяйственной постройки был обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья 32 калибра, заводской номер Н-47291. Изъятое оружие является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья 32 калибра, модели ИЖ-К № Н-47291 отечественного производства, относится к самодельному огнестрельному оружию, изготовленному путем укорачивания ствола до достаточной длины. Данный обрез пригоден для стрельбы.

Указанный обрез ружья Пермяков Л.П., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, не имея законного разрешения на владение огнестрельным оружием в нарушение требований Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» приобрел при неустановленных обстоятельствах и хранил в чердачном помещении хозяйственной постройки по вышеуказанному адресу в период времени с осени 2011 года до 10 марта 2012 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Вину в совершении преступления, а именно в незаконном хранении огнестрельного оружия Пермяков Л.П. признал в полном объеме.

В судебном заседании пояснил следующее.

Осенью 2011 года, точное число он не помнит, он находился в лесном массиве примерно в 40 км от п. Манзя. На обочине проселочной дороги он заметил обрез охотничьего ружья, и решил взять его себе, не преследуя при этом никакой цели. Вернувшись домой, он положил указанный обрез на чердак хозяйственной постройки, расположенной в ограде дома. О том, что он нашел в лесу указанный обрез, он никому не рассказывал. После того, как он положил обрез на крышу он его оттуда не доставал. 10 марта 2012 года в вечернее время к нему приехали сотрудники полиции. Они поинтересовались, имеется ли у него дома предметы, оружие, добытые преступным путем, а так же предметы оборот которых ограничен или запрещен. Он ответил, что у него таковых предметов не имеется, после чего дал письменное согласие сотрудникам полиции на осмотр своей квартиры и хозяйственных построек. После чего сотрудники полиции начали проведение осмотра в присутствии двух понятых. В ходе проведения осмотра чердачного помещения хозяйственных построек, сотрудники полиции обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья, который он незаконно хранил все это время.

Факт совершения Пермяковым Л.П. преступления, заключающегося в незаконном хранении огнестрельного оружия кроме признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ЛИЦО 2, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД РФ «Богучанский» В начале марта 2012 года им была получена оперативная информация свидетельствующая о том, что гр-н Пермяков Леонид Павлович 17.05.1992 года рождения, проживающий по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края ул. Ленина 38-2, может хранить у себя дома огнестрельное оружие. 10.03.2012 года им был подан рапорт на имя начальника полиции МО МВД РФ «Богучанский» Тришина А.В. на получение разрешения на проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», с целью документирования факта преступной деятельности гр-на Пермякова Л.П. После того, как разрешение было получено, он отправился в п. Манзя Богучанского района Красноярского края по указанному адресу. 10 марта 2012 года получил письменное согласие гр-на Пемякова Л.П. он начал проводить обследование квартиры и прилегающих к ней хозяйственных построек, в присутствии двух понятых. Предварительно им было предложено добровольно выдать имеющиеся у Пермякова Л.П. незаконно хранящиеся, добытые преступным путем и оборот которых ограничен. На что Пермяков ответил, что ничего подобного у него не имеется. В ходе проведения осмотра на чердаке им был обнаружен обрез охотничьего ружья 32 калибра. После чего Пермяков Л.П. пояснил, что нашел данный обрез около года назад в лесном массиве в 40 км от п. Манзя Богучанского района. Указанный обрез он изъял и направил на баллистическое исследование. /л.д. 18-19 /

Показаниями свидетеля ЛИЦО 1 который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 10 марта 2012 года около 17.00 часов когда он проходил по ул. Ленина в п. Манзя Богучанского района к нему обратились сотрудники полиции с просьбой участвовать в качестве понятого при обследовании квартиры и хозяйственных построек расположенных по адресу: п. Манзя ул. Ленина, где проживает гр-н Пермяков Л.П. Кроме него при обследовании присутствовал еще один понятой. Перед началом обследования сотрудником полиции было предложено Пермякову Л. Добровольно выдать имеющиеся у того предметы добытые преступным путем, оборот которых ограничен или запрещен. На что Пермяков Л. пояснил, что ничего незаконно хранящегося у него не имеется, и разрешил сотрудникам полиции осмотреть свою квартиру и хозяйственные постройки. В ходе проведения обследования прилегающей к дому территории, на чердаке хозяйственной постройки сотрудники полиции обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья. Пермяков Л. пояснил, что нашел указанный обрез в лесном массиве в 40 км от п. Манзя. /л.д.28-29 /

Показания свидетеля ЛИЦО 3 который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 10.03.2012 года в 16.45 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, для проведения обследования квартиры, принадлежащей гр-ну Пермякову Л.П.. расположенной по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края <адрес>, а так же надворных построек. Перед началом обследования квартиры и надворных построек хозяину квартиры Пермякову Л. Было предложено сотрудникам добровольно выдать предметы, вещества, ценности добытые преступным путем, оборот которых ограничен, либо запрещен, на что Пермяков Л.П. пояснил, что каких-либо веществ и предметов, незаконно хранящихся и добытых преступным путем у него не имеется. В ходе обследования хозяйственных построек на чердаке был обнаружен обрез охотничьего гладкоствольного ружья, завернутый в мешок белого цвета. После чего Пермяков пояснил, что нашел оружие в лесном массиве и хранил его у себя. /л.д. 44-45 /

Постановлением начальника полиции МО МВД РФ «Богучанский» подполковника полиции Тришина А.В. от 10.03.2012 г. о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которым он постановил провести в отношении гражданина Пермякова Л.П. оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». /л.д. 4 /

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.03.2012 года, из содержания которого следует, что 10.03.2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в чердачном помещении хозяйственной постройки, расположенной по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края ул. Ленина 38-2 у гр-на Пермякова Л.П. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 32 калибра. /л.д.6 /

Актом обследования от 10.03.2012 г., в котором указано, что в присутствии понятых были обследованы хозяйственные постройки, расположенные в ограде дома по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края ул. Ленина 38-2. В ходе проведения обследования был обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья калибра 32 мм, модели «ИЖ-К» № Н 47291. /л.д.8-9 /

Протоколом выемки от 14.03.2012 г., в котором указано, что в присутствии понятых у старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Богучанский» ЛИЦО 4 был изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья калибра 32 мм, модели «ИЖ-К» № Н 47291. /л.д.21-23 /

Протоколом осмотра предметов от 14.03.2012 г., в котором указано, что в присутствии понятых был осмотрен обрез охотничьего гладкоствольного ружья калибра 32 мм, модели «ИЖ-К» № Н 47291. /л.д.24-25 /

Заключением судебно-баллистичеекой экспертизы № 48 от 15.03.2012 г., согласно которого представленный на исследование предмет, обнаруженный и изъятый у гр-на Пермякова Л.П., является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья калибра 32 мм, модели «ИЖ-К» № Н-47291, отечественного производства, путем укорачивания ствола до достаточной длины и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами калибра 32 мм. Данный обрез ружья пригоден для стрельбы. /л.д.32-35 /

Действия подсудимого Пермякова Л.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д.39-41) Пермяков Л.П. выявляет признаки инфантильного расстройства личности, которые не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого расследованию совершенного им преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание и предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию совершенного преступления, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, с учетом принципов законности и справедливости полагает возможным назначить Пермякову Л.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пермякова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Пермякова Л.П. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Пермякову Л.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пермякова Л.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 3759 рублей.

Вещественное доказательство, а именно обрез охотничьего гладкоствольного ружья калибра 32 мм, модели «ИЖ-К» № Н-47291, находящийся на хранении в комнате КХО ДЧ МО МВД России «Богучанский», передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.    

Судья Людвиковский В.А.