в отношении Оплетаева



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 21.06.2012 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,

подсудимого Оплетаева С.И.,

защитника в лице адвоката Андреевой Н.Д.- уд. № 983, ордер № 061061;

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Оплетаева С.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оплетаев С.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), совершенную в значительном, крупном и особо-крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011г., точная дата следствием не установлена, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Красноярскому краю ОГРН 305242024900012 от 06.09.2005 года, имеющим основной вид деятельности лесозаготовки, находящегося в квартале 175 выдел 18 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» на территории Богучанского района Красноярского края с целью дальнейшей реализации древесины.

Находясь в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края в начале июня 2011г. точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, принял на работу по устному договору вальщиком Оплетаева С.И., после чего в указанное время предложил Оплетаеву С.И. совершить незаконную рубку лесных насаждений, пообещав Оплетаеву С.И. денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки лесных насаждений. При этом данное лицо сообщило Оплетаеву С.И. о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, с указанным предложением согласился.

Реализуя свой преступный умысел, в середине июня 2011г., точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Оплетаев С.И. прибыли в лесной массив, расположенный в квартале 175 выдел 18 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал вальщику Оплетаеву С.И. на участок леса, расположенный на расстоянии 7 км в северном направлении от с. Чунояр Богучанского района Красноярского края в квартале 175 выдел 18 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где Оплетаев С.И. должен был произвести незаконную рубку лесных насаждений. Для совершения незаконной рубки лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил в распоряжение Оплетаева С.И. принадлежащую ему бензопилу «Штиль-МС361» и указал место рубки. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился выполнить полученное от данного лица указание. В течение 3 дней в июне 2011г., точный период времени следствием не установлен, Оплетаев С.И., действуя в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи вышеуказанной бензопилы «Штиль-МС361», в квартале 175 выдел 18 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» совершил незаконную рубку 2 деревьев породы сосна общим объемом 2,06 кбм, 14 деревьев породы лиственница общим объемом 11,55 кбм, 2 деревьев породы ель общим объемом 1,17 кбм. После чего вся незаконно спиленная Оплетаевым С.И. древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Оплетаев С.И. причинили значительный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 44481,1 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 кбм сосны, 57,6 рублей за 1 кбм лиственницы, 64,8 рублей за 1 кбм ели, с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Кроме того, в начале июля 2011г., точная дата следствием не установлена, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Красноярскому краю ОГРН 305242024900012 от 06.09.2005 года, имеющим основной вид деятельности лесозаготовки, находящегося в квартале 142 выдел 3 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» на территории Богучанского района Красноярского края с целью дальнейшей реализации древесины.

Находясь в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края в начале июля 2011г. точная дата следствием не установлена, лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, принял на работу по устному договору вальщиком Оплетаева С.И., после чего в указанное время предложил Оплетаеву С.И. совершить незаконную рубку лесных насаждений, пообещав Оплетаеву С.И. денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки лесных насаждений. При этом он сообщил Оплетаеву С.И. о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, на предложение согласился.

Реализуя свой преступный умысел, в середине июня 2011г., точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Оплетаев С.И. прибыли в лесной массив, расположенный в квартале 142 выдел 3 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал вальщику Оплетаеву С.И. на участок леса, расположенный на расстоянии 19,8 км в северном направлении от с. Чунояр Богучанского района Красноярского края в квартале 142 выдел 3 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где Оплетаев С.И. должен был произвести незаконную рубку лесных насаждений. Для совершения незаконной рубки лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил в распоряжение Оплетаева С.И. принадлежащую ему бензопилу «Штиль-МС361» и указал место рубки. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился выполнить полученное от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указание. В течение 7 дней в июле 2011г., точный период времени следствием не установлен, Оплетаев С.И., действуя в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи вышеуказанной бензопилы «Штиль-МС361», в квартале 142 выдел 3 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» совершил незаконную рубку 7 деревьев породы лиственница общим объемом 16,52 кбм, 11 деревьев породы ель общим объемом 11,24 кбм. После чего вся незаконно спиленная Оплетаевым С.И. древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Оплетаев С.И. причинили крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 83995,2 рублей из расчета 57,6 рублей за 1 кбм лиственницы, 64,8 рублей за 1 кбм ели, с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Кроме того, в начале декабря 2011г., точная дата следствием не установлена, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Красноярскому краю ОГРН 305242024900012 от 06.09.2005 года, имеющим основной вид деятельности лесозаготовки, находящегося в квартале 160 выделы 16, 21 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» на территории Богучанского района Красноярского края с целью дальнейшей реализации древесины.

Находясь в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края в начале декабря 2011г. точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, принял на работу по устному договору вальщиком Оплетаева С.И., после чего в указанное время предложил Оплетаеву С.И. совершить незаконную рубку лесных насаждений, пообещав Оплетаеву С.И. денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки лесных насаждений. При этом данное лицо сообщило Оплетаеву С.И. о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на указанное предложение.

Реализуя свой преступный умысел, в середине декабря 2011г., точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Оплетаев С.И. прибыли в лесной массив, расположенный в квартале 160 выделы 16, 21 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указало вальщику Оплетаеву С.И. на участок леса, расположенный на расстоянии 25 км в северно-восточном направлении от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края в квартале 160 выделы 16, 21 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где Оплетаев С.И. должен был произвести незаконную рубку лесных насаждений. Для совершения незаконной рубки лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил в распоряжение Оплетаева С.И. принадлежащую ему бензопилу «Штиль-МС361» и указал место рубки. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился выполнить полученное указание. В течение 7 дней в декабре 2011г., точный период времени следствием не установлен, Оплетаев С.И., действуя в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи вышеуказанной бензопилы «Штиль-МС361», в квартале 160 выделы 16, 21 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» совершил незаконную рубку 10 деревьев породы сосна общим объемом 12,23 кбм, 13 деревьев породы лиственница общим объемом 22,52 кбм, 8 деревьев породы ель общим объемом 6,63 кбм. После чего вся незаконно спиленная Оплетаевым С.И. древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Оплетаев С.И. причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 260855,9 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 кбм сосны, 57,6 рублей за 1 кбм лиственницы, 64,8 рублей за 1 кбм ели, с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Кроме того, в начале февраля 2012г., точная дата следствием не установлена, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Красноярскому краю ОГРН 305242024900012 от 06.09.2005 года, имеющим основной вид деятельности лесозаготовки, находящегося в квартале 160 выдел 16 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» на территории Богучанского района Красноярского края с целью дальнейшей реализации древесины.

Находясь в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края в начале февраля 2012г. точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, принял на работу по устному договору вальщиком Оплетаева С.И., после чего в указанное время предложил Оплетаеву С.И. совершить незаконную рубку лесных насаждений, пообещав Оплетаеву С.И. денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки лесных насаждений. При этом данное лицо сообщило Оплетаеву С.И. о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, на предложение согласился.

Реализуя свой преступный умысел, в середине февраля 2012г., точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Оплетаев С.И. прибыли в лесной массив, расположенный в квартале 160 выдел 16 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал вальщику Оплетаеву С.И. на участок леса, расположенный на расстоянии 24 км в северо-восточном направлении от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края в квартале 160 выдел 16 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где Оплетаев С.И. должен был произвести незаконную рубку лесных насаждений. Для совершения незаконной рубки лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил в распоряжение Оплетаева С.И. принадлежащую ему бензопилу «Штиль-МС361» и указал место рубки. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился выполнить указание данного лица. В течение 14 дней в феврале 2012г., точный период времени следствием не установлен, Оплетаев С.И., действуя в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи вышеуказанной бензопилы «Штиль-МС361», в квартале 160 выдел 16 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» совершил незаконную рубку 7 деревьев породы сосна общим объемом 10,95 кбм, 26 деревьев породы лиственница общим объемом 48,3 кбм, 8 деревьев породы ель общим объемом 5,47 кбм. После чего вся незаконно спиленная Оплетаевым С.И. древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Оплетаев С.И. причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 196301,55 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 кбм сосны, 57,6 рублей за 1 кбм лиственницы, 64,8 рублей за 1 кбм ели, с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Кроме того, в конце февраля 2012г., точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Красноярскому краю ОГРН 305242024900012 от 06.09.2005 года, имеющим основной вид деятельности лесозаготовки, находящегося в квартале 160 выделы 31, 32, 33, 34 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» на территории Богучанского района Красноярского края с целью дальнейшей реализации древесины.

Находясь в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края в конце февраля 2012г. точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, принял на работу по устному договору вальщиком Оплетаева С.И., после чего в указанное время предложил Оплетаеву С.И. совершить незаконную рубку лесных насаждений, пообещав Оплетаеву С.И. денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки лесных насаждений. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил Оплетаеву С.И. о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на указанное предложение.

Реализуя свой преступный умысел, в конце февраля 2012г., точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Оплетаев С.И. прибыли в лесной массив, расположенный в квартале 160 выделы выделы 31, 32, 33, 34 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал вальщику Оплетаеву С.И. на участок леса, расположенный на расстоянии 17,7 км в северо-западном направлении от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края в квартале 160 выделы 31, 32, 33, 34 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где Оплетаев С.И. должен был произвести незаконную рубку лесных насаждений. Для совершения незаконной рубки лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил в распоряжение Оплетаева С.И. принадлежащую ему бензопилу «Хускварна-365» и указал место рубки. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился выполнить указание указанного лица. В период времени с конца февраля 2012г. по 03.03.2012г., точный период времени следствием не установлен, Оплетаев С.И., действуя в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи вышеуказанной бензопилы «Хускварна-365», в квартале 160 выделы 31, 32, 33, 34 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» совершил незаконную рубку 16 деревьев породы сосна общим объемом 24,78 кбм, 6 деревьев породы лиственница общим объемом 6,28 кбм, 4 деревьев породы ель общим объемом 1,19 кбм. После чего вся незаконно спиленная Оплетаевым С.И. древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Оплетаев С.И. причинили крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 111273,9 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 кбм сосны, 57,6 рублей за 1 кбм лиственницы, 64,8 рублей за 1 кбм ели, с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Подсудимый Оплетаев С.И. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Забелина О.М. и адвокат Андреева Н.Д. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Оплетаева С.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), совершенные в значительном, крупном –два эпизода, и особо-крупном-два эпизода, размерах.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 61 ч. 1, 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, с правом последующего обращения в суд в гражданском судопроизводстве.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оплетаева С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде:

-по ст. 260 ч. 1 УК РФ – 1 год исправительных работ, с удержанием 15% из зарплаты в доход государства;

-по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ -1 год исправительных работ с удержанием из зарплаты 15% в доход государства, без лишения права заниматься определенной деятельностью;

-по ст. 260 ч. 3 УК РФ -2 года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью;

-по ст. 260 ч. 3 УК РФ -2 года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью;

-по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ -1 год исправительных работ с удержанием из зарплаты 15% в доход государства, без лишения права заниматься определенной деятельностью;

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно определить 3 года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Оплетаева С.И. трудоустроиться в течение 3х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:- бензопилу «Хускварна 365SP» номер 967082800 s|n 063800622, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Богучанский» - конфисковать, полученные доходы от реализации обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              Г.Н. Кулакова