в отношении Стегней



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края                    «23» июля 2012 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Селезнёвой Е.А.,

подсудимого Стегней В.А.,

защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №061519,

при секретаре Хайми Е.В.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Бабкина С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕГНЕЙ В.А., <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стегней В.А. совершил две незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде августа 2008 г. Стегней В.А., действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находясь в лесном массиве в квартале 110 выделе 7 Новохайского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» в 5,4 км юго-западнее от поворота на лесную дорогу, расположенного на 12,6 км автодороги Новохайский – Кежек, на территории Богучанского района Красноярского края, при помощи предоставленной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бензопилы «Штиль МS440» незаконно спилил 98 деревьев породы сосна объёмом 93 куб. м, 17 деревьев породы лиственница объёмом 23 куб. м, 3 дерева породы ель объёмом 1 куб. м, 2 дерева породы берёза объёмом 1 куб. м, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 359665 рублей в особо крупном размере.

Кроме того, Стегней В.А. в первых числах февраля 2012 г., по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находясь в лесном массиве в квартале 94 выделе 20 Новохайского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество» в 6,07 км юго-западнее от поворота на лесную дорогу, расположенного на 12,6 км автодороги Новохайский – Кежек, на территории Богучанского района Красноярского края, при помощи предоставленной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бензопилы «Штиль МS440» незаконно спилил 94 дерева породы сосна объёмом 121,37куб. м, 11 деревьев породы лиственница объёмом 15,16 куб. м, причинив своими действиями ущерб лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 481199 рублей 65 копеек в особо крупном размере.

Подсудимый Стегней В.А. виновным себя в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере признал полностью и заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заявлено им добровольно при участии защитника, с предъявленным ему обвинением он согласен.

Учитывая подтверждение государственным обвинителем активного содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, а также то, что судом установлено, что подсудимый Стегней В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимым соблюдены и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним соглашением о сотрудничестве, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Стегней В.А. в соответствии со ст.10 УК РФ по эпизоду, имевшему место во второй декаде 2008 г., по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., по эпизоду, имевшему место в феврале 2012 г., в соответствии со ст.9 УК РФ по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г., как незаконные рубки лесных насаждений в особо крупных размерах, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно, не имея права на осуществление рубки лесных насаждений, совершил рубки лесных насаждений (деревьев), причинив своими действиями в каждом случае ущерб в размерах, превышающих сто пятьдесят тысяч рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ позволяет отнести их к особо крупным размерам ущерба.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершённых им преступлений, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования соучастников преступлений, возбуждение в результате сотрудничества с подсудимым уголовного дела о выявленном, раскрытом и расследованном при активном участии подсудимого преступлении, предусмотренном ст.260 УК РФ иными лицами, отсутствие угроз личной безопасности подсудимого, его близких родственников, родственников и близких лиц в результате сотрудничества подсудимого со стороной обвинения, личность виновного, что он по месту проживания характеризуется удовлетворительно, а с мест работы – положительно.

Стегней В.А. совершил два тяжких преступления, преступления совершены им впервые.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказания подсудимого обстоятельствами суд признаёт активное способствование им своими показаниями на следствии раскрытию и расследованию совершённых им преступлений, изобличению организаторов совершённых им преступлений в организации их совершения, способствование правоохранительным органам в раскрытии ещё одного преступления, наличие у него малолетних детей.

Вместе с тем указанные обстоятельства с учётом всех данных об обстоятельствах совершения преступлений не могут быть признаны исключительными, позволяющими суду назначить менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, в частности количество незаконно срубленных деревьев, корыстный мотив совершения преступлений, суд не находит возможным изменить категорию совершённых подсудимым преступлений с тяжкой на средней тяжести.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, составе его семьи, суд находит личность Стегней В.А. не представляющей значительной опасности для общества и считает возможным его исправление назначением ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданские иски Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, признанные гражданским ответчиком Стегней В.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕГНЕЙ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., и преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г., и назначить ему наказания:

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. (по эпизоду в августе 2008 г.) - в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. (по эпизоду в феврале 2012 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Стег-

ней В.А. назначить путём частичного их сложения в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Стегней В.А. обязанности не менять места своего постоянного проживания либо места пребывания, и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции, принять меры по возмещению причинённого преступлением ущерба в порядке исполнения решения, принятого судом по гражданскому иску в настоящем деле, осуществлять материальную поддержку в содержании своих малолетних детей.

Контроль за исполнением Стегней В.А. возложенных на него судом обязанностей возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Стегней В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски Службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края удовлетворить.

Взыскать со Стегней В.А. в доход федерального бюджета 359665 (триста пятьдесят девять) рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением, совершённым во второй декаде 2008 г.

Взыскать со Стегней В.А. в доход федерального бюджета 481199 (четыреста восемьдесят один) рубль 65 копеек в возмещение ущерба, причинённого преступлением, совершённым в феврале 2012 г.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств (двух бензопил марки «Штиль МS440» в корпусах оранжевого цвета заводские номера 17764673 и 172327688, находящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» (т.1 л.д.202), трактора ТДТ-55 номер рамы 1694- 88 (т.1 л.д.69), переданного на хранение Прохорову Н.С., баланов древесины хвойных пород длиной по 6 метров: диаметром 14 см - 15 шт., диаметром 16см - 29 шт., диаметром 18 см - 41 шт., диаметром 20 см - 36 шт., диаметром 22 см - 9 шт., диаметром 24 см - 7 шт., находящихся на хранении у индивидуального предпринимателя ФИО1 (т.1 л.д.64), передать на разрешение в порядке рассмотрения выделенных в отдельные производства уголовных дел по обвинению Прохорова Н.С. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ, и Прохорова Е.С. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ.

От уплаты процессуальных издержек Стегней В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                    Колпаков И.Ю.