в отношении Коршунова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 053777

Подсудимого Коршунова А.В.

Потерпевшей Финк Е.А.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Коршунова А.В. <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

30.12.2011 г. примерно в 12.00 часов водитель Коршунов А.В., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 213100 государственный регистрационный знак К 489 ВК/24, двигался по улице Мельничная в п. Таежный Богучанского района Красноярского края в восточном направлении.

Двигаясь по указанной улице водитель Коршунов А.В., в нарушение п. 10.1 ПДД РФ избрал скорость своего движения 50 км/ч, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением автомобиля, с учетом дорожных условий, а именно снежного наката, и с учетом состояния автомобиля, шасси автомобиля не соответствовали погодным условиям, так как износ составлял более 90 %. В районе дома № 8, расположенного по ул. Мельничная Богучанского района Красноярского края, своевременно обнаружив пешеходов, идущих в попутном направлении по правой стороне дороги в восточном направлении, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ начал совершать маневр объезда, который должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения и совершил наезд на пешехода Финк ЕА., причинив последней телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левого плечевого сустава – оскольчатого перелома шейки плечевой кости, кровоподтеков в области сустава, кровоподтеков на наружно-боковой поверхности верхней трети голени, которые в совокупности отнесены согласно приказа МЗ СР РФ 194н от 24.04.2008 г. к критериям, характеризующим квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку телесные повреждения характеризуются как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Коршуновым А.В. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

    В судебном заседании подсудимый Коршунов А.В. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Финк Е.А. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просила взыскать с виновного компенсацию морального вреда 80000 рублей.

    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    

    При таких обстоятельствах, действия Коршунова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Так Коршунов А.В. преступление совершил впервые, по прежнему месту работы характеризуется положительно, работает, преступление совершил по неосторожности, своим поведением способствовал раскрытию и рассмотрению преступления, частично признал исковые требования.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    

В связи с рассмотрением дела в особом порядке Коршунов А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, возникших в связи с оплатой услуг адвоката по назначению.

    Разрешая исковые требования потерпевшей Финк Е.А. о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. 151 ГК РФ и ст. 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины ответчика, характер причиненных физических и нравственных страданий потерпевшей.

Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что требуемая истцом сумма явно завышена и подлежит уменьшению. С учетом принципа разумности и справедливости суд находит, что справедливой будет компенсация морального вреда в размере 40000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Коршунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев без лишения права управления транспортным средством.

    Установить осужденному Коршунову А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.    

    Освободить Коршунова А.В. от оплаты процессуальных издержек.

    Вещественное доказательство - ВАЗ 213100 государственный регистрационный знак К 489 ВК/24, принадлежащий ООО «СИБлес» оставить у Семенова А.В.

    Избранную Коршунову А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Коршунова Андрея Владимировича в пользу Финк Елены Александровны денежную компенсацию морального вреда в размере сорок тысяч рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

    

            Председательствующий        В.П. Онищенко