в отношении Дашкевич



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края    «31» июля 2012 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.,

подсудимой Дашкевич И.Е.,

защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хайми Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАШКЕВИЧ И.Е., <данные изъяты>, мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, фактически содержащейся под стражей с 23 июля 2012 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашкевич И.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 октября 2011 года около 24 часов Дашкевич И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> в п. Невонка Богучанского района Красноярского края, реализуя возникший у неё умысел на кражу денежных средств, принадлежащих хозяину квартиры Захарову В.Д., воспользовавшись тем, что Захаров И.Е. спит, путём свободного доступа тайно похитила из под подушки, лежавшей на диване, принадлежащие Захарову В.Д. денежные средства в сумме 8000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями Захарову В.Д. значительный ущерб.

Подсудимая Дашкевич И.Е. виновной себя в краже с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и заявила, что поддерживает заявленное ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и выраженное при ознакомлении с материалами уголовного дела умершего 1 июня 2012 г. потерпевшего на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимая Дашкевич И.Е. согласна с предъявленным ей обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия Дашкевич И.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что подсудимая тайно завладела чужим имуществом, причинив потерпевшему гражданину ущерб, который с учётом стоимости имущества, материального положения потерпевшего является для него значительным.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность виновной, то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признаёт явку её с повинной. При этом с учётом фактических обстоятельств совершения ею преступления, заключающихся в совершении кражи в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления алкоголя с потерпевшим, размера похищенного, суд не находит оснований для изменения категории совершённого преступления на преступление небольшой тяжести.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, её материальном положении, характере совершённого ею преступления, суд не усматривает в личности Дашкевич И.Е. значительной общественной опасности и находит возможным её исправление назначением ей наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАШКЕВИЧ И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в предварительном заключении с 23 по 31 июля 2012 г. из расчёта 9 (девять) дней нахождения в предварительном заключении за 27 (двадцать) семь дней исправительных работ.

Контроль за исполнением Дашкевич И.Е. назначенного ей наказания возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дашкевич И.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле №1-283/2011 в архиве Богучанского районного суда.

От уплаты процессуальных издержек Дашкевич И.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                            Колпаков И.Ю.