в отношении Хусаинова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н., подсудимого Хусаинова Д.И., защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 060925 от 11.07.2012 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев уголовное дело по обвинению :

Хусаинова Д.И. <данные изъяты>, ране судимого 1) 29.12.2005 года Богучанским районным судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 2) 25.10.2007 года Богучанским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.75 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.12.2005 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы в колонии-поселения, освобожден по отбытии срока наказания 26.08.2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Д.И. 15.04.2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15.04.2012г., примерно в 02.00 часа, у Хусаинова Д.И., находящегося возле автомобиля ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак , расположенного на обочине автодороги п. Богучаны - п. Невонка в 19 км. от 0 км в восточном направлении с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, 15.04.2012г., примерно в 02.00 часа, Хусаинов Д.И. подошел к стоящему на обочине вышеуказанного участка дороги, автомобилю ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак , рукой разбил стекло правой передней двери, после чего просунул руку в образовавшийся проем и изнутри открыл дверь автомобиля. После этого, Хусаинов Д.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2 000 рублей, набор головок стоимостью 1500 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, ручной насос, не представляющий материальной ценности; гидравлический домкрат стоимостью 1 200 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Хусаинов Д.И. открыл капот вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор «Тюмень» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие Дроздову Д.И..

С похищенным имуществом Хусаинов Д.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Дроздову Д.И. значительный материальный ущерб в размере 8 200 рублей.

Подсудимый Хусаинов Д.И. виновными себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба Дроздову Д.И. признал полностью и заявил, что поддерживают заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего Дроздова Д.И. на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, а так же то что судом установлено, что подсудимый Хусаинов Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хусаинова Д.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Хусаинова Д.И. вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 318/с от 20.06.2012 года (л.д. 187-189) признавшей подсудимого Хусаинова Д.И. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого Хусаинова Д.И., последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Хусаинов Д.И. характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной, добровольно выдал похищенное имущество, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Так же суд учитывает то обстоятельство, что Хусаинов Д.И. ранее судим за совершении умышленных преступлений относящихся к категории средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость по которым в установленном законом порядке не снята и не погашена. В связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание Хусаинова Д.И. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Хусаинова Д.И. не возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаинова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима.

Меру пресечения Хусаинову Д.И. оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярск.

Срок отбывания наказания Хусаинову Д.И. исчислять с 11.07.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания Хусаинову Д.И. заключение под стражей с 25.05.2012 года по 11.07.2012 года.

Вещественные доказательства: гидравлический домкрат, насос, аккумулятор, набор головок, портмоне, автомагнитола «Мистери», находящиеся у Дроздова Д.И. вернуть законному владельцу Дроздову Д.И. ; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21083 на имя ФИО1, талон технического осмотра автомобиля ВАЗ-2107 г/н , свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2107 на имя ФИО1, страховой полис на автомобиль ВАЗ-21083 , страховой полис на автомобиль ВАЗ-2107 , паспорт транспортного средства ВАЗ-2107, паспорт транспортного средства ВАЗ-21083, находящиеся у свидетеля ФИО2 вернуть законному владельцу ФИО2, два следа пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле- хранить в уголовном деле.    (л.д. 89, 105, 138)

Хусаинова Д.И. освободить от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Ю.Н. Голобородько.