в отношении Моисеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года с. Богучаны

    

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., подсудимого Моисеева А.А., защитника в лице адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леготкиной М.Я. рассмотрев уголовное дело по обвинению :

Моисеева А.А. <данные изъяты>, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                    

УСТАНОВИЛ:

Моисеев А.А. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах.

06.04.2012 года, Моисеев А.А., имея умысел на незаконное изготовление, наркотического средства - дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, находясь у себя дома, по адресу: Красноярский край, Богучанский район, п. Октябрьский <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут местного времени, взял стебли, листья и головки растения мак, которые он ранее нарвал в не установленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при не установленном следствием обстоятельствах, и хранил у себя дома на чердаке по адресу: Красноярский край, Богучанский район, п. Октябрьский <адрес>, после чего Моисеев стебли, листья и головки растения мак поместил в железную чашку с растворителем, а затем нагрел до кипения. Далее полученный отвар Моисеев процедил через материю. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия Моисеев, в полученный отвар добавил уксусной кислоты и воды, а затем перемешав смесь дал ей отстояться. Далее Моисеев, слил воду, находившуюся в смеси, а оставшийся осадок выпарил в металлической емкости, добавив в смесь воды. Тем самым Моисеев незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, заведомо осознавая, что он является наркотическим средством. Затем с целью дальнейшего личного употребления Моисеев А.А. незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин перелил в медицинский шприц объемом 6 миллилитров и незаконно хранил при себе для личного употреблении, в левом внутреннем кармане. Однако этого же числа, в 16 часов 31 минут местного времени за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, Моисеев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение станции Чунояр Богучанского района, Красноярского края, Красноярской железной дороги, где у него в ходе личного досмотра 06.04.2012 года, в период с 16 часов 37 минут до 17 часов 11 минут местного времени, было обнаружено и изъято, ранее им незаконно изготовленное и хранимое при себе в шприце объемом 6 миллилитров, для личного употребления, наркотическое средство содержащее в своем составе дезоморфин, массой 5,26 грамма, что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090 относиться к особо крупному размеру.

Подсудимые Моисеев А.А. виновными себя в совершении незаконного изготовления, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признали полностью и заявил, что поддерживают заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, а так же то что судом установлено, что подсудимый Моисеев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Моисеева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящейся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Подсудимый имеет одного малолетнего ребенка, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева А.А. судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого намерения встать на путь исправления, и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому Моисееву А.А. наказания не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление Моисеева А.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с эти суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Моисееву А.А. наказания в виде лишения свободы, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314 УПК РФ, суд                 ПРИГОВОРИЛ:     Признать Моисеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года. Обязать Моисеева А.А. не менять места жительства и работы в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Моисееву А.А. - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, шприц с иглой в защитном колпачке, фрагмент бесцветной полимерной пленки, находящиеся на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская (л.д. 109,110) - уничтожить. Моисеева А.А. освободить от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., с подачей жалобы через Богучанский районный суд.

Судья Ю.Н. Голобородько.