в отношении Соловьева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны 20 марта 2012 года

Судья Богучанского района Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В., обвиняемой Соловьевой Р.С., защитника обвиняемой адвоката Макаровой Т.Р. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Заразновой Н.А., при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Соловьевой ФИО1 <данные изъяты>, не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соловьева Р.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года в период времени между 01 и 03 часами, точное время следствием не установлено, Соловьёва Р.С. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, где в кухне квартиры совместно со своим сожителем Заразновым А.И. распивала спиртное. В ходе распития спиртного между Соловьёвой и Заразновым в кухне указанной квартиры произошел словесный конфликт, в ходе которого Заразнов выразился в адрес Соловьёвой нецензурной бранью, после чего прошел в комнату, где продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес Соловьёвой. В результате этого у Соловьёвой, на почве внезапно возникших в результате конфликта личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Заразнову.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Заразнову, Соловьёва, 05 декабря 2011 года, в период времени между 01 и 03 часами, точное время следствием не установлено, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, взяла нож, прошла в комнату, где находился Заразное, и умышленно с целью причинения смерти последнему, взяла левой рукой за правую боковую поверхность шеи Заразнова, после чего, применяя физическую силу, стала сжимать кисть руки, пытаясь тем самым задушить Заразнова, после чего с целью доведения своего преступного умысла на убийство Заразнова до конца, Соловьёва умышленно с целью причинения смерти Заразнову, нанесла один удар находившимся у нее в правой руке ножом в область грудной клетки Заразнова. Своими действиями Соловьёва причинила Заразнову телесные повреждения в виде:

проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов: мягких тканей 3-го межреберья слева, хрящевой части 4 ребра, передней и задней стенки перикарда, передней стенки грудного отдела аорты, передней и задней стенки правой половины сердца. Смерть наступила от указанного колото-резаного ранения с повреждением сердца. Данное телесное повреждение состоит со смертью в прямой причинно-следственной связи. Данное телесное повреждение согласно п. 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения Заразнов скончался на месте в период времени исчисляемый единицами минут.

множественных полосовидных кровоподтеков, часть из них с полосовидными ссадинами на правой боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В причинной связи с наступлением смерти не состоят.

ссадины на лице, которая согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Подсудимая Соловьева Р.С. виновной себя в убийстве Заразнова А.И. признала и показала, что Заразнов ее муж, прожили они 32 года без регистрации, в период совместной жизни Заразнов ее часто избивал, ломал ей ноги и она его боялась. 04.12.2011 они с Заразновым были в гостях у Майер, где совместно распивали спиртное. Вечером придя с Заразновым домой, у них возник конфликт из-за денег, в ходе конфликта Заразнов, угрожал ей, а потом ударил ее рукой по уху, отчего она упала, а когда начала подниматься Заразнов ударил ее металлической кочергой по ногам сзади. Когда она поднялась то взяла в руки кухонный нож и угрожая им Заразнову пошла на него. Заразнов начал пятиться, она подойдя к Заразнову взяла его рукой за горло, а затем ударила ножом в грудь от чего Заразнов упал, на кровать, затем она забрала у Заразнова кочергу. Она ударила Заразнова ножом так как опасалась за свою жизнь.

Виновность подсудимой Соловьевой Р.С. в совершении убийства Заразнова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса подозреваемой Соловьевой Р.С. от 06.12.2011 года (л.д. 155-157) и протоколом допроса обвиняемой Соловьевой от 13.12.2011 года ( л.д. 161-163) оглашённым в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон в связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, на предварительном следствии показавшей, что после распития спиртного у Майер 04.12.2011 она вместе с Заразновым пошли к себе в квартиру, где продолжили распивать спиртное, в это время она попросила у Заранова деньги, Заразнов отказал ей и начал оскорблять ее и угрожать, она поняла что он хочет ее избить. Затем Заразнов взял кочергу но не успел ударить ее, так как она его оттолкнула и выхватила у него из рук кочергу, после чего Заразнов попытался схватиться за полено, но она его так же оттолкнула. После этого Заразнов ушел в спальную комнату и начал её грубо оскорблять, её это разозлило, она зашла в комнату Заразнов, лежал поперек кровати, она подошла к нему и схватила Заразнова рукой за шею и начала душить его. Был ли у нее в тот момент нож в руках или она сходила за ножом на кухню она не помнит, а потом она ударила ножом Заразнова в грудную клетку.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2 о том что Соловьева и Заразнов являются ее родителями, в период совместной жизни родители часто конфликтовали, ругались и были случаи драк, в основном инициатором которых был отец. 05 декабря 2011 года ей на сотовый телефон позвонила Соловьёва Р.С. и сказала, что она убила отца. Просит не наказывать суров подсудимую Соловьеву.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 ( л.д. 116-118), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего что, Заразнов А.И. проживал совестно с Соловьевой Р.С. Заразнова А.И. может охарактеризовать как спокойного и бесконфликтного человека. 04.12.2011 он находился в квартире ФИО4, где также находились Заразнов и Соловьёва, который распивали спиртное. В начале 21 часа 04.12.2011 Соловьёва и Заразнов ушли к себе домой. В 03 часа 20 минут в квартиру к ФИО4 прибежала Соловьёва, которая рассказала о том, что она поругалась с Заразновым и вышла из комнаты, а когда через полтора часа вернулась в комнату, то увидела Заразнова мертвым, находящегося в комнате на кровати, у Заразнова был нож в левой руке. Она сказала, что с Заразновым в квартире были вдвоем и Заразнов сам зарезался. После чего, он вызвал скорую помощь, по приезду которой он вместе с фельдшером, Майер и Соловьёвой зашли к ней в квартиру, где в дальней комнате слева он видел лежащего на кровати Заразнова, который лежал поперек кровати, ноги были на полу. В левой руке у Заразнова находился нож, который был между большим и указательным пальцами левой руки, рукоятка ножа самой ладони не касалась. Ему отчетливо было видно, что нож был вложен в руку. Заразнов правша, о чем ему достоверно известно. Заразнов мыслей о суициде никогда не высказывал, попыток суицида у него никогда не было. Нож с рукояткой из пластмассы голубого цвета. На клинке ножа он обнаружил кровь. Затем фельдшер вызвала сотрудников милиции.

Протоколом допроса свидетеля ФИО4 ( л.д. 119-121), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего что Заразнов А.И. проживал совестно с Соловьевой Р.С. Заразнова А.И. охарактеризовал как спокойного и бесконфликтного человека. Соловьеву охарактеризовал как женщину, которая в состоянии алкогольного опьянения становится неуравновешенной. 04.12.2011 Заразнов, Соловьева и ФИО3 распивали спиртное у него дома. В начале 21 часа Соловьёва и Заразнов ушли к себе домой. 05.12.2011 примерно в 03 часа 20 минут к нему в квартиру прибежала Соловьёва, которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщила, что поругалась с Заразновым. Сказала, что вышла из комнаты, а когда через полтора часа вернулась в комнату, то увидела находящегося в комнате на кровати Заразнова, который был мертв. Выслушав Соловьёву, ФИО3 вызвал скорую помощь, по приезду которой он, фельдшер, ФИО3 и Соловьёва зашли в указанную квартиру, где в комнате находился труп Заразнова. Однако в данную комнату он не проходил, труп не видел.

Протоколом допроса свидетеля Р.С. ( л.д. 12-124), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей что она является фельдшером, 05.12.2011 примерно в 04 часа поступил вызов от гр-на ФИО3, который сообщил, что Соловьёва Р.С. просила вызвать скорую, так как ее сожитель зарезался. Она выехала по адресу: <адрес>, п. Таежный, Богучанского района Красноярского края, где в квартире в дальней комнате слева был обнаружен труп Заразнова. Труп лежал поперек кровати, ноги были на полу. В левой руке у Заразнова находился нож. Нож был между большим и указательным пальцами левой руки. Ей отчетливо было видно, что нож был вложен в руку. Нож с рукояткой из пластмассы голубого цвета. На клинке ножа, как она поняла, была кровь. На шее Заразнова слева имелись кровоподтеки. Затем она вызвала сотрудников милиции.

Кроме того изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами :

Данными содержащимися в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа Заразнова А.И. (л.л.д. 46-52), из которого следует, что смерть гр. Заразнова наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Смерть наступила в короткий временной промежуток после причинения повреждений, исчисляемый единицами минут, о чем свидетельствует, сам характер повреждения, несовместимого с жизнью. Данное телесное повреждение состоит со смертью в прямой причинно- следственной связи.

При вскрытии трупа Заразнова обнаружены телесные повреждения в виде:

Проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов. Входная рана на передней грудной стенке в 3-ем межреберье слева. От входной раны раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз под углом около 45 градусов к сагиттальной плоскости. Повреждает на своем пути мягкие ткани 3-его межреберья, хрящевую часть 4 ребра, переднюю стенку перикарда, переднюю, а затем заднюю стенки правой половины сердца, заднюю стенку перикарда, переднюю стенку грудного отдела аорты, в просвете которой заканчивается. Повреждение имеет признаки прижизненности, могло быть причинено в срок непосредственно перед наступлением смерти, исчисляемый единицами минут, о чем свидетельствует сам характер повреждения не совместимого с жизнью. Данное телесное повреждение состоит со смертью в прямой причинно-следственной связи. Согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.9) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Множественных полосовидных кровоподтеков, часть из них с полосовидными ссадинами на правой боковой поверхности шеи. Могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно имеющей ребро, либо кромку в срок менее 6-ти часов до наступления смерти. Согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Ссадины на лице, которая могла быть причинена от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятнее всего имеющей острую кромку в срок менее 6-ти часов к моменту смерти. Согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.

После причинения повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с проникающим сквозным ранением сердца и проникающим ранением грудного отдела аорты потерпевший не мог совершать самостоятельные действия.

Данными содержащимися в заключении судебно-биологической экспертизы № 1217 от 20.01.2012 года (л.л.д. 64-69), согласно которому кровь потерпевшего Заразнова А.И. относится к АВ группе. В следах на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человек АВ группы, которая могла произойти от потерпевшего Заразнова А.И.

Сведениями изложенными в заключение эксперта № 1101 от 03.02.2012 по результатам проведенной судебной медико-криминалистической экспертизы из выводов которой следует что на препарате кожи колото-резаная рана, которая могла возникнуть от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 20 мм. В повреждении отобразились все общегрупповые признаки, поэтому оно пригодно для сравнительных исследований.

Имеющееся повреждение на представленном препарате кожи могло быть причинено клинком, представленном на экспертизу ножа, либо клинком ножа со схожими конструктивными особенностями. (л.д. 75-80)

Сведениями изложенными в протоколе осмотра места происшествия от 05.12.2011 года (л.л.д. 14-30 ), согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края. В ходе осмотра установлено, что квартира состоит из кухни и трех комнат. В комнате, обозначенной в ходе осмотра как комната , по центру расположена двуспальная кровать, на которой обнаружен труп Заразнова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп в положении на спине, голова слегка закинута назад, рот широко открыт, руки вытянуты вдоль туловища и слегка согнуты в локтевых суставах, ноги согнуты в коленных суставах, под прямым углом свешиваются с кровати, стопы стоят на полу. На трупе одеты майка белого цвета, на передней поверхности которой у горловины обнаружено вертикальное повреждение длиной 1,6 см, края ровные, оба конца острые. От нижнего конца обнаружен косовертикальный подтек буровато-красного цвета, расположенный вниз и влево. Также на левой боковой поверхности майки в подмышечной области обнаружены два слабоинтенсивных опачкивания буровато-красного цвета неопределенной формы. Также на трупе одеты трусы белого цвета, на передней поверхности которых обнаружено буровато-красное опачкивание, похожее на кровь. В левой руке трупа в переднем межпальцевом промежутке обнаружен кухонный нож с голубой пластмассовой рукояткой. На клинке имеются пятна вещества бурого цвета. На трупе Заразнова А.И. на передней грудной стенке в третьем межреберье слева обнаружена колото-резаная рана практически вертикальная длиной 1,7 см., на шее трупа слева обнаружено 6 неправильно полосовидных горизонтальных кровоподтеков. Участвующая в ходе осмотра Соловьёва Р.С. показала, что 05.12.2011 в период времени между 01.00 до 02.00 часами в ходе ссоры со своим сожителем - Заразновым А.И. она взяла со стола нож и в комнате, обозначенной в ходе осмотра как комната № 3, нанесла один удар этим ножом в тело Заразнову А.И. В ходе осмотра указанный нож был изъят.

Сведениями изложенными в протоколе осмотра предметов от 09.12.2011, согласно которому были осмотрены следующие предметы и следы:

контроль марли к марлевому тампону с образами крови трупа Заразнова А.И.;

марлевый тампон с образцами крови трупа Заразнова А.И.;

кожный лоскут с трупа Заразнова А.И.;

нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.12.11 в п. Октябрьский <адрес>. (л.д. 39-41)

Данными изложенными в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.12.2011, согласно которому осмотренные предметы и следы признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д. 42).

А кроме того сведениями изложенными в протоколе явки с повинной Соловьёвой Р.С. от 05.12.2011, согласно которому Соловьёва Р.С. добровольно сообщила о том, что 05.12.2011 около 01 часа 45 минут в ходе ссоры со своим сожителем Заразновым А.И. она нанесла ему один удар ножом в грудь. (л.д. 135-136)

Из материалов дела следует, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой Соловьевой Р.С. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Соловьевой Р.С. данного преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Соловьевой Р.С. по предъявленному обвинению.

Деяния подсудимой Соловьевой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом установлено, что подсудимая умышленно, действуя с целью причинения Заразнову А.И. смерти нанесла последнему удары ножом в жизненно важные органы, причинив потерпевшему повреждения, от которых тот умер.

Оснований считать Соловьеву Р.С. находящуюся в момент причинения ею смерти Заразнову А.И. в состоянии аффекта у суда нет.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Соловьеву Р.С. вменяемой указанные выводы основаны на выводах заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №680 от 29.12.2011 года (л.д.86-90) признавшей подсудимую Соловьеву Р.С. способной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимой Соловьевой Р.С., последовательность и целенаправленность её действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

Суд относится критически к доводам подсудимой Соловьевой Р.С., в той части что её действия носили оборонительный характер, так как Заразнов предварительно ударил ее рукой по уху и кочергой по ногам и у него в руках продолжала оставаться кочерга, в связи с чем она была вынужден ударить стоящего перед ней Заразнова ножом в грудь, так как данные показания опровергаются показаниями Соловьевой Р.А. в ходе предварительного следствия. Суд принимает за основу показания, данные подсудимой на предварительном следствии, так как они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются между собой. В частности показаниями Соловьевой Р.С., согласно которых она будучи подозреваемой и обвиняемой, в присутствии защитника признавала себя виновной и подтвердила, что она не дала Заразнову возможности взять в руки кочергу и полено так как оттолкнула его, а потом нанесла лежащему на кровати Заразнову один удар ножом в грудь. Данные показания являются более достоверными, чем показания подсудимой в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

А кроме того доводы подсудимой о том что она обороняясь была вынуждена нанести удар ножом Заразнову, который стоял перед ней, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Заразнова А.И. из которого следует что при вскрытии трупа Заразнова обнаружены телесные повреждения в виде, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов. Входная рана на передней грудной стенке в 3-ем межреберье слева. От входной раны раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз под углом около 45 градусов к сагиттальной плоскости. Данные обстоятельства свидетельствуют о том что в момент получения ранения Заразнов находился в горизонтальном положении относительно Соловьевой.

А так же доводы подсудимой о вынужденной обороне опровергаются показаниями в судебном заседании самой Соловьевой Р.С. о том, что она имел возможность, в ходе ссоры, уйти из дома, однако не сделала этого так как боялась что Заразнов после её ухода закроет дверь и не пустит ее домой.

А кроме того, доводы подсудимой о вынужденной самообороне являются не состоятельными и полностью опровергаются материалами дела, так как установлено, что Заразнов в момент причинения ему ранения лежал на кровати и какой либо угрозы жизни и здоровья Соловьевой не было, а наоборот действия подсудимой носили противоправный нападающий характер, данные обстоятельства свидетельствуют о возникшем у Соловьевой умысле на убийство Заразнова.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, носившие конфликтный характер, в связи с тем что Заразнов не хотел давать подсудимой деньги, поведение подсудимой Соловьевой Р.С., носившее агрессивный нападающий характер, тяжесть и локализация телесных повреждений в область жизненно важных органов потерпевшего, а именно ранения сердца и передней стенки аорты, орудия преступления обладающего колюще-режущими свойствами, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на убийство потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой. Принимая во внимание что Соловьева Р.С., не судима, положительно характеризуется, признала свою вину, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, приняла меры к оказанию медицинской помощи Заразнову путем вызова бригады скорой медицинской помощи, раскаялась в содеянном, зрелый возраст подсудимой, противоправное поведение потерпевшего, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой Р.С. судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а так же то обстоятельство, что Соловьева Р.С. совершила преступление против жизни человека, относящееся к категории особо тяжких, за совершение указанного преступления предусмотрен лишь один вид наказания- лишение свободы.

Доводы защитника о назначении подсудимой Соловьевой Р.С. наказания по правилам ст.64 УК РФ суд считает не основанными на законе, так как по смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, лишь при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Однако, таких обстоятельств материалами дела не установлено. Указанные выше смягчающее обстоятельства суд не может признать исключительными.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Соловьевой Р.С., не возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20.03.2012 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Соловьевой Р.С. под стражей с 05.12.2011 года по 20.03.2012 года.

Меру пресечения Соловьевой Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать и содержать её в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – контроль марли к марлевому тампону с образами крови трупа Заразнова А.И., марлевый тампон с образцами крови трупа Заразнова А.И., кожный лоскут с трупа Заразнова А.И., нож изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.12.11 в п. Октябрьский <адрес>, - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить

Взыскать с Соловьевой ФИО1 в пользу федерального бюджета судебные издержки за участие по назначению адвоката Макаровой Т.Р. в судебном разбирательстве в сумме 537 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо возражениях на кассационную жалобу потерпевшей или кассационное представление государственного обвинителя.

Судья Ю.Н. Голобородько