в отношении Пшеницыной



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с.Богучаны 31 июля 2012г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Селезневой е.А.

подсудимой Пшеницыной А.М.

адвоката Андреевой Н.Д..., представившей удостоверение № 983 и ордер №058836 от 26.07.2012г ;

при секретаре Шестаковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пшеницыной А.М., <данные изъяты> года. рождения, уроженки ст.Злоказово Кусинского района Челябинской области, гражданки РФ, с н/средним образованием, пенсионерки, проживающей п.Таежный Богучанского района Красноярского края, <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшеницына А.М.. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

04.05.2012г. примерно в 21 час 30 минут у Пшеницыной A.M., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни расположенной во дворе дома по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Таёжный ул. Молодежная, <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений к сыну Елишову А.П. находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, возникших по причине ранее произошедшей между ними ссоры, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, 04.05.2012г. в указанное время, Пшеницына A.M., взяв со стола, расположенного в помещении летней кухни, по вышеуказанному адресу, кухонный нож и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошла к Елишову А.П., сидящему на кресле облокотившись на левый бок, и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему 4 удара имеющимся в правой руке ножом в область спины, в результате чего причинила Елишову А.П. телесные повреждения в виде: № 1 не проникающая колото-резаная рана на задней поверхности шеи в проекции 6-го шейного позвонка. Согласно пункту «S11-.» Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № 2510/9362-34 от 21.02.2000г. «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности с МКБ № 10) ориентировочные сроки нетрудоспособности при открытой ране шеи без осложнений составляет 12-14 дней. Срок временной нетрудоспособности не превышает 21 сутки в соответствии с пунктом 81 приказа МЗ и CP РФ 194н отнесен к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, длительное расстройство здоровья в соответствии с постановлением правительства РФ № 522 квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью;

№ 2 колото-резаная рана на спине слева на уровне 2-го грудного позвонка (по истории болезни - кнутри от левой лопатки);

№ 3 колото-резаная рана на спине слева (по истории болезни - «кнутри от левой лопатки»);

№ 4 непроникающая колото-резаная рана на спине справа выше верхнего края лопатки (по истории болезни - в области верхнего края трапециевидной мышцы). Согласно приказу пункту «S21.-» Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № 2510/9362-34 от 21.02.2000г. «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ № 10) ориентировочные сроки нетрудоспособности при открытой ране грудной клетки без осложнений составляет 12-20 дней. Срок временной нетрудоспособности не превышающий 21 сутки в соответствии с пунктом 8,1 приказа МЗ и CP РФ 194н отнесен к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, длительное расстройство здоровья в соответствии с постановлением правительства РФ № 522 квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Одно из телесных повреждений, обозначенных как ранение № 2 и № 3, сопровождалось проникновением раневого канала в левую плевральную полость, с коллапсом левого легкого, пневмо и гемотораксом. Указанное состояние согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.9) отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ     

№ 522 от 17.08) квалифицируется как ТЯЖКИИ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Пшеницына А.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селезнева Е.А., адвокат Андреева Н.Д. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Пшеницыной А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее посредственную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

При наличии смягчающих обстоятельств суд полагает назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего Елишова А.П., просившего о назначении наказания без изоляции от общества, суд считает, что исправление и перевоспитание Пшеницыной А.М. возможно без изоляции от общества.

Заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 32032руб 87 коп подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пшеницыну А.М. признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать уловным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Пшеницыну А.М. являться ан регистрацию один раз месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, принадлежащий Пшеницыной А.М- уничтожить.

Взыскать с Пшеницыной А.М. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба 32032руб 87 коп

Пшеницыну А.М. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий: М.М.Толстых