в отношении Корешкова Гайко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.

защитника Симонова О.А.. представившего удостоверение № 629 и ордер № 060910

подсудимого Гайко А.В.

защитника Макаровой Т.Р. представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1111

подсудимого Корешкова К.С.

защитника Монахова В.В. представившего удостоверение № 1365 и ордер № 052996

при секретаре Алексеевой О.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корешкова К.С. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

Гайко А.В. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

Лицо в отношении, которого дело было выделено в отдельное производство, вместе с Корешковым К.С. и Гайко А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с июня по июль месяц 2011 года лицо в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство вместе с Гайко А.В., а затем и Корешковым К.С. договорились совершить хищение колес с автомобиля марки «КрАЗ», находящегося на территории ООО «Сибирь Стандарт»,.

В дневное время в период с июня по июль месяц 2011 года лицо в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, Корешков К.С. и Гайко А.В. с целью кражи чужого имущества на мотоцикле марки «ИЖ Планет - 5», под управлением Гайко А.В. приехали на территорию ООО «Сибирь Стандарт», расположенную в одном километре от п. Новохайский Богучанского района Красноярского края в северо-западном направлении, где действуя совместно и согласованно, при помощи принесенных с собой домкрата, металлической монтажки и ключа, с автомобиля марки «КрАЗ», сняли два задних колеса, в сборе стоимостью 15 000 рублей за 1 колесо на общую сумму 30 000 рублей, после чего укатили данные колеса к дороге и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Швед А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Корешков К.С. и Гайко А.В. пояснили, что им понятно обвинение.

С предъявленным обвинением они согласились и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

     Корешков К.С. и Гайко А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Швед А.В. в судебное заседание не прибыл, с рассмотрением дела в особом порядке согласился (том 1 л.д. 47).

Государственный обвинитель также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

    Действия Корешкова К.С. и Гайко А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

    Корешков К.С. не судим, проживает с матерью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельсовета характеризуется положительно, временно не работает, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается.

    Гайко А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, временно не работает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корешкову К.С. суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайко А.В. суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    При таких обстоятельствах наказание необходимо подсудимым назначить с учетом положений ст. 61, 62 УК РФ.

    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, осужденные подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек, понесенных бюджетом на оплату услуг адвокатов по назначению следствия и суда.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корешкова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, с рассрочкой уплаты штрафа равными частями на пять месяцев.

Признать Гайко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, с рассрочкой его уплаты равными частями на пять месяцев.

Избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Корешкова К.С. и Гайко А.В. от оплаты процессуальных издержек.

    Вещественное доказательство по делу два колеса оставить у потерпевшего Швед А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

            Председательствующий        В.П. Онищенко