в отношении Щеголева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., подсудимого Щеголева С.Э., защитника подсудимого в лице адвоката Крамаренко Г.А. представившего ордер от 07.05.2012 года, потерпевшего Трещилова Е.Н., при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щеголева С.Э. <данные изъяты>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

     Щеголев С.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 23.10.2010г. по 25.10.2010г., точная дата и время не установлены, у Щеголева С.Э., находящегося в квартале 98 выдел 5 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», расположенном на расстоянии 65,7 км от п. Богучаны по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Трещилову Е.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Щеголев С.Э., в указанный период времени, находясь на разделочно-погрузочной площадке в лесном массиве квартала 98 выдел 5 указанного выше лесничества, подошел к гр. Трещилову Е.Н., находящемуся в тот момент в кабине трактора марки ТТ4, после чего взял металлическое чокерное кольцо от трактора ТТ4, весом 200 грамм, и, действуя умышленно, желая наступления тяжких последствий, бросил его в гр. Трещилова Е.Н., попав ему в область живота. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Щеголев С.Э., на следующий день, после нанесения удара металлическим чокерным кольцом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес несколько ударов ногой в область живота и левой лопатки гр. Трещилову Е.Н.

В результате своих умышленных действий Щеголев С.Э. причинил гр. Трещилову Е.Н. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы брюшной полости: множественные разрывы селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (2000 мл). Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.16, данные телесные повреждения отнесены к критериям, характеризующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), закрытая тупая травма брюшной полости с множественными разрывами селезенки квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью.

кроме того, он совершил незаконные рубки лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь генеральным директором и учредителем ООО «Гранит» согласно протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «Гранит» от 23.02.2007 г., а в последующем генеральным директором и учредителем ООО «Атлант+», согласно протокола общего собрания учредителей ООО «Атлант+» от 25.11.2010 г., зарегистрированных в Межрайонной ИФНС России №18 по Красноярскому краю, основным предметом деятельности которых является: лесозаготовка, производство пиломатериалов, оптовая торговля лесоматериалами, обладая организаторскими способностями, руководствуясь корыстными мотивами, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, решил весной 2010 года, точный период времени следствием не установлен, создать устойчивую, сплоченную организованную преступную группу, для совершения ряда тяжких преступлений, а именно незаконных рубок деревьев на территории лесных массивов Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» и Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», расположенных в Богучанском районе Красноярского края.

При этом, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью придания легальности нахождения заготовительной техники и бригад рабочих в лесных массивах Богучанского района Красноярского края и безопасного осуществления преступной деятельности по незаконной заготовке древесины принял решение производить незаконную рубку деревьев на лесных участках, расположенных вблизи от законно отведенных, в установленном законом порядке, и переданных для разработки ООО «Гранит» и ООО «Атлант+» в рубку лесосеках. Согласно разработанному лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, плану заготовительная техника и жилые вагончики (балки), в которых проживали работники бригад, преимущественно должны были располагаться на участках законно отведенных в рубку. Однако в случае возникновения опасности вся техника, жилые вагончики (балки) и рабочие должны были возвращаться на законно отведенные участки и производить заготовку древесины на них. Так, лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 24 июня 2010 г. по 01 февраля 2011 года для заготовки древесины получены документы, выданные компетентным органом лесной отрасли, на осуществление заготовки древесины на следующих участках: квартал 98 выдел 5 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», квартал 646 выделы 1, 22; квартал 618 выдел 13; квартал 590 выдел 19; квартал 591, выделы 2,7; квартал 591 выдел 23; квартал 591 выдел 24 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края. С целью реализации задуманного, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть работников предприятия, а в первую очередь вальщиков и мастера лесозаготовительных работ, вовлек в преступную группу, посвятив их в свои планы, а большую часть сотрудников вводил в заблуждение относительно законности заготовки древесины.

С целью реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконной заготовки древесины в составе организованной преступной группы, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство решил использовать следующую технику: два трелевочных трактора марки ТДТ 55, трактор марки ТТ4, автомобиль марки ЗИЛ 157 с гидроманипуляторной установкой «Атлант С-90», штабелер-погрузочник ЛТ 72Б,. Также лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство были приобретены жилые вагончики (балки), бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660).

Продолжая реализацию задуманного, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в конце мая - начале июня 2010 г., более точный период следствием не установлен, находясь на территории п. Богучаны Богучанского района Красноярского края, предложил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имеющему на тот период постоянного источника дохода, однако обладающему навыками валки деревьев при помощи ручной бензопилы, войти совместно с ним в организованную группу для совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории Богучанского района Красноярского края. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер деяний, предложенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство согласился на предложение последнего. В обязанности лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно профессиональных навыков последнего и распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей, входило спиливание лесных насаждений (деревьев) при помощи ручной бензопилы.

В дальнейшем, с целью увеличения объемов заготовленной древесины, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории Богучанского района Красноярского края в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, привлек к участию в организованной преступной группе чокеровщика лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имеющего на тот период времени постоянного источника дохода, однако имеющего опыт работы в лесной отрасли и обладающего навыками чокеровки и трелевки на тракторе древесины. Осознавая преступный характер деяний, предложенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство согласился на его предложение, тем самым вступил в преступный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на совершение ряда преступлений в составе организованной группы. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно профессиональных навыков последнего, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство отвел роль чокеровщика, который должен был при помощи тросов цеплять ствол спиленные вальщиками деревьев к тракторам, производить их трелевку, освобождая непосредственное место рубки от спиленных вальщиком деревьев, тем самым подготавливая место для совершения вальщиками незаконной рубки других деревьев.

Кроме того, с целью увеличения объемов заготовленной древесины и получения наибольшей прибыли в результате преступной деятельности, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в начале июня 2010 г., более точный период следствием не установлен, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, предложил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на тот период уже работающему неофициально, без оформления трудового договора в ООО «Гранит», по ремонту техники на базе общества и обладающему навыками валки деревьев при помощи ручной бензопилы, войти совместно с ним в организованную группу для совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории Богучанского района Красноярского края. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер деяний, предложенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился на предложение последнего. В обязанности лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно профессиональных навыков последнего и распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей, входило спиливание лесных насаждений (деревьев) при помощи бензопилы.

Также, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью увеличения объемов заготовленной древесины и получения наибольшей прибыли в результате преступной деятельности, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в конце июня – начале июля 2010 года привлек к участию в организованной преступной группе, раскряжевщика лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на тот период уже работающему неофициально, без оформления трудового договора в ООО «Гранит» на базе общества, имеющего опыт работы в лесной отрасли и обладающего навыками раскряжевки древесины. Осознавая преступный характер деяний, предложенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство согласился на его предложение, тем самым вступил в преступный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на совершение ряда преступлений в составе организованной группы. Лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно профессиональных навыков последнего, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство отвел роль раскряжевщика, который должен был при помощи ручной бензопилы осуществлять отделение веток от основания стволов деревьев (раскряжевку) и отпил нужной длины сортимента незаконно спиленной древесины, тем самым лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство освобождал место на погрузочно – разделочной площадке, позволяя вальщикам производить незаконную рубку большего количества деревьев. Кроме того, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должен был по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подыскивать участки леса с деревьями хвойных пород хорошего качества, для последующей незаконной рубки.

26 июня 2010 г. лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., находясь на территории Богучанского района Красноярского края, принял на работу в ООО «Гранит» Щеголева С.Э., имеющего опыт работы в лесной отрасли и обладающего организаторскими способностями. В июне 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложил последнему войти совместно с ним в организованную группу для совершения незаконных рубок лесных насаждений. Последний, осознавая преступный характер деяний, предложенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился на предложение последнего. На Щеголева С.Э., лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство возложил обязанности по осуществлению контроля за точным исполнением указаний, исходящих от него, завоз и вывоз работников бригады в лес для осуществления работ, снабжение их необходимыми горюче-смазочными и расходными материалами, используемыми членами бригады для работы бензопил, тракторов и другой техники, с использованием которых происходила непосредственная рубка деревьев, а также продуктами питания, приобретенными на денежные средства лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наделил мастера Щеголева С.Э. полномочиями давать указания, предварительно согласованные с ним, работникам бригад о начале порубочных работ и месте незаконных рубок деревьев на территории Богучанского района Красноярского края.

В начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории с. Богучан Богучанского района Красноярского края, предложил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имеющему на тот период времени постоянного источника дохода, однако имеющего опыт работы в лесной отрасли и обладающего навыками валки деревьев при помощи ручной бензопилы, к участию в организованной группе и совершению ряда незаконных рубок лесных насаждений. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер деяний, предложенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился на его предложение, тем самым вступил в преступный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на совершение ряда преступлений в составе организованной группы. Лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно профессиональных навыков последнего, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство отвел роль вальщика, в обязанности которого, входило спиливание лесных насаждений (деревьев) при помощи ручной бензопилы.

Также лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство довел до всех членов организованной преступной группы, а также других работников бригады, не состоящих в преступном сговоре с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не осведомленных о его преступных намерениях, что исполнение указаний мастера Щеголева обязательно, так как исходят от самого лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Для увеличения объема заготовленной древесины и наибольшего извлечения прибыли от её реализации, лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при незаконной рубке деревьев, по мере необходимости привлекались рабочие, осуществляющие непосредственную заготовку древесины, которые не осведомлялись о незаконности заготовки древесины. Также, с целью вывоза с мест рубок и реализации заготовленной древесины и получения прибыли, лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в 2009 году официально трудоустроен водителем в ООО «Гранит», а в последующем в ООО «Атлант+» ФИО1, а также в период с весны по начало осени 2010 года, неофициально, без оформления трудового договора приняты на работу в качестве водителей автомобилей марки «КАМАЗ» ФИО2 и ФИО3 Кроме того, по мере необходимости для вывоза с мест рубок заготовленной древесины лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство привлекал лично или поручал привлекать Щеголеву С.Э. лиц, имеющих в собственности автомобили – лесовозы, занимающихся оказанием услуг грузоперевозок.

Получив согласие, Щеголева С.Э.и лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в разные периоды времени, на участие в незаконных рубках лесных насаждений на территории Богучанского района Красноярского края в особо крупном размере, в составе организованной группы лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил за собой общее руководство организованной группой, включающее: получение документов на осуществление заготовки древесины на участках на территории Богучанского района Красноярского края, выделение лесозаготовительной техники, бензопил, снабжение запчастями, горюче-смазочными материалами, продуктами питания. Кроме того, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство должен был давать согласие на заготовку древесины на участках, не отведенных в рубку, осуществлять прием на работу дополнительных рабочих для увеличения объема незаконно заготавливаемой древесины, организовывать доставку незаконно заготовленной древесины и ее реализацию, распределять прибыль от реализации незаконно заготовленной древесины согласно договоренности между участниками организованной группы. Помимо этого, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство планировал дополнительно осуществлять личный контроль за рабочими на месте заготовки древесины, самостоятельно подыскивать участки с хорошим лесом для последующей незаконной заготовки. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для подыскания участков леса с деловой древесиной, которые намеревался использовать для незаконной заготовки, привлек летом 2010 года, точная дата не установлена, своего знакомого Бурмакина, имеющего навыки в лесозаготовке и отводе лесосек в рубку, введя последнего в заблуждение, относительно своих преступных намерений, направленных на осуществление незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, в составе организованной группы. Бурмакин, по просьбе лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство должен был работникам ООО «Гранит», а в последующем ООО «Атлант+», состоящих в организованной группе, подыскивать и показывать местонахождения участков леса с деревьями хвойных пород хорошего качества, расположенных на территории Богучанского района Красноярского края.

Таким образом, организовав членов преступной группы, подготовив необходимую для осуществления преступной деятельности лесозаготовительную технику, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор, разработал план осуществления преступной деятельности, согласно которому он самостоятельно, либо лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, либо Бурмакин, введенный в заблуждение лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, относительно его преступных намерений, в лесных массивах Богучанского района Красноярского края на территории Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» и Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» подыскивали лесные насаждения, пригодные для вырубки и дальнейшей реализации. После чего, бригада рабочих, в состав которых входили как участники организованной преступной группы, созданной лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, так и лица, не осведомленные о преступной деятельности лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по его указанию, доведенному как лично лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, так и через Щеголева, должна была осуществлять рубку лесных насаждений, а также производить её последующую подготовку для реализации, то есть чокеровку, трелевку, раскряжевку, и складирование в штабеля сортимента древесины хвойных пород.

Так, Щеголев С.Э. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

    В июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «Гранит» лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой на территории Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество». В связи с чем, в указанный период времени, Бурмакин по просьбе лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартале 617 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» расположенном на расстоянии 85 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, совместно вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. и раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отвечающим в организованной группе за подыскивание лесных массивов с деревьями хвойных пород хорошего качества, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива указанного квартала обнаружили участок лесного массива, расположенный в квартале 617 выдел 19 указанного лесничества, с деревьями хвойных пород хорошего качества. Кроем того, у указанный период времени, лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., находящемуся в неустановленном месте, стало известно, что на территории квартала 616 выделы 6, 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 87 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края также имеются лесные массивы с деревьями хвойных пород хорошего качества.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь в неустановленном месте, дал указание мастеру Щеголеву С.Э, работникам бригады, вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заехать самим и завести лесозаготовительную технику – трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 617 выдел 19 указанного лесничества. Также лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство дал указание работникам бригады лицам в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве расположенном в квартале 617 выдел 19 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 85 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края.

Далее, действуя в рамках единого умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, на указанных участках организованной группой, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в июне 2010 года, не ранее 26 числа, точная дата следствием не установлена, находясь в Богучанском районе Красноярского края, дал указание мастеру Щеголеву С.Э. завести работников бригады, вальщика лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лесозаготовительную технику– трактор марки ТДТ55, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 616 выделы 6, 7 указанного лесничества. Также лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство дал указание вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., состоящему с составе организованной группы, о совершении незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве расположенном в квартале 616 выделы 6, 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 87 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 617 выдел 19 и квартала 616 выделы 6, 7 указанного лесничества, по указанию лицао в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в июне 2010 года, не ранее 26 числа, точная дата следствием не установлена, осознавая неправомерность своих действий, из с. Богучаны Богучанского района Красноярского края завез работников бригады и вальщика лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на место незаконной рубки в квартал 616 выделы 6, 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 87 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, кроме того Щеголев С.Э. привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки в квартале 617 выдел 19 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 85 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края и на место незаконной рубки в квартале 616 выделы 6, 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 87 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиками лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопил марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которыми они производили незаконную валку деревьев на указанных участках.

В конце июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 617 выдел 19 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 85 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 8 деревьев породы лиственница диаметром от 32 см до 44 см общим объемом 7, 22 кбм и 66 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 52 см общим объемом 75,12 кбм.

В это же время, в конце июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности заготовки древесины в квартале 617 выдел 19 указанного лесничества, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, осознавая неправомерность своих действий, находясь в квартале 617 выдел 19 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 85 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 617 выдел 19 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это же время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 617 выдел 19 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки деревьев, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя последнему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы на территории квартала 617 выдел 19 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 85 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, совершили незаконную рубку 8 деревьев породы лиственница диаметром от 32 см до 44 см общим объемом 7, 22 кбм и 66 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 52 см общим объемом 75,12 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 291 474 рублей из расчета 57, 56 рублей за 1 кбм лиственницы и 72, 07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Также, в конце июня 2010 года, не ранее 26 числа, точная дата в ходе следствия не установлена, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы по указанию лиц в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 616 выделы 6, 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 133 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 221,33 кбм.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Щеголев С.Э., в составе организованной группы на территории квартала 616 выделы 6, 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 87 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, совершили незаконную рубку 133 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 221,33 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 797 563 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Таким образом, лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы на территории квартала 617 выдел 19 и квартала 616 выделы 6, 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 1 089 037 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны и 57, 56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «Гранит» лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой на территории Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество». В связи с чем, лицам в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в июле 2010 года, точная дата не установлена, находясь на территории квартал 591 указанного лесничества, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, в соответствии со своими функциональными обязанностями и распределенными лицомв отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями по реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива указанного квартала, обнаружили участок лесного массива, расположенный на территории квартала 591 выделы 13, 14 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, с деревьями хвойных пород хорошего качества. После чего, данная информация ими была сообщена лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголеву С.Э., которые состояли в организованной группе.

В дальнейшем, в июле 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в Богучанском районе Красноярского края, получил информацию от Щеголева С.Э. о том, что в лесном массиве, расположенном на территории квартала 591 выделы 13, 14 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо- восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, имеются деревья хвойных пород хорошего качества, в связи с чем дал указание Щеголеву С.Э. довести до вальщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вальщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, раскряжевщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., свое указание о заезде работников бригады с лесозаготовительной техникой и совершении незаконной рубки деревьев в квартале 591 выделы 13, 14 указанного лесничества.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой, работники бригады и вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., которое было доведено им Щеголевым С.Э., в указанный период времени заехали сами и завезли лесозаготовительную технику – трактор марки ТДТ55, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 591 выдел 13 указанного лесничества, в это же время, Щеголев С.Э., находясь в Богучанском районе Красноярского края, довел указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном в квартале 591 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

В дальнейшем, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений в квартале 591 выделы 13, 14 указанного участкового лесничества, в особо крупном размере, организованной группой и с целью извлечения наибольшей прибыли в результате преступной деятельности, в июле 2010 года, точная дата не установлена, работники бригады, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено им Щеголевым С.Э., заехали сами и завезли лесозаготовительную технику – трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 591 выдел 14 указанного лесничества. В это же время, Щеголев С.Э., находясь в Богучанском районе Красноярского края, довел указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном в квартале 591 выдел 14 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 591 выделы 13, 14 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 591 выделы 13, 14 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиками лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопил марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которыми они производили незаконную валку деревьев на указанных участках.

В период с конца июля по начало августа 2010г., точный период времени не установлен, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленных им лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 591 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 163 деревьев породы сосна диаметром от 24 см до 72 см общим объемом 222,55 кбм.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы на территории квартала 591 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо- восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 163 деревьев породы сосна диаметром от 24 см до 72 см общим объемом 222,55 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 801 959 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

В период с конца июля по начало августа 2010г., точный период времени не установлен, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленных им лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 591 выдел 14 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершили незаконную рубку 192 деревьев породы сосна диаметром от 24 см. до 64 см. общим объемом 265,69 кбм.

В это же время, в конце июля – начале августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности заготовки древесины в квартале 591 выдел 14 указанного лесничества, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, находясь в квартале 591 выдел 14 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 12,5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 591 выдел 14 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 591 выдел 14 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев. Тем самым лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя ему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы на территории квартала 591 выдел 14 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 12, 5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 192 деревьев породы сосна диаметром от 24 см до 64 см общим объемом 265,69 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 957 414 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Таким образом, своими действиями, лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы, в результате незаконной рубки деревьев, на территории квартала 591 выделы 13, 14 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящихся на расстоянии 12, 5 км в северо- восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 1 759 377 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, точная дата не установлена, у генерального директора ООО «Гранит» лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой на территории Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество». В связи с чем, в указанный период времени, Бурмакин, по просьбе лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартале 590 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 8 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, совместно с раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отвечающим в организованной группе за подыскивание лесных массивов с деревьями хвойных пород хорошего качества, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива указанного квартала, обнаружили участок лесного массива, расположенный в квартале 590 выдел 6 указанного лесничества, где произрастали деревья хвойных пород хорошего качества. После чего, в указанный период времени, данная информация, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах была сообщена лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой, в начале августа 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство находясь в Богучанском районе Красноярского края дал указание мастеру Щеголеву С.Э., работникам бригады, вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заехать самим и завезти лесозаготовительную технику – трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 590 выдел 6 указанного лесничества, а также дал указание работникам бригады - вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящим в составе организованной группы, о совершении незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в квартале 590 выдел 6 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 8 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 590 выдел 6 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в начале августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 590 выдел 6 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 8 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой последний производил незаконную валку деревьев на указанном участке.

В начале августа 2010 года, точное время не установлено, в течении 3 дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 590 выдел 6 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 8 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 72 деревьев породы лиственница диаметром от 24 см до 72 см общим объемом 98,94 кбм.

В тоже время, в начале августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности заготовки древесины в квартале 590 выдел 6 указанного лесничества, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, находясь в квартале 590 выдел 6 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 8 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 590 выдел 6 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 590 выдел 6 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым, лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя ему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы на территории квартала 590 выдел 6 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 8 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, совершили незаконную рубку 72 деревьев породы лиственница диаметром от 24 см до 72 см общим объемом 98,94 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 284 749 рублей из расчета 57, 56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «Гранит» лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой на территории Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество». В связи с чем, в указанный период времени, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое до него довел Щеголев С.Э., действуя совместно и согласовано по реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, находясь в Богучанском районе Красноярского края, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива, обнаружил участок леса в квартале 588 выделы 9, 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6, 1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, с деревьями хвойных пород хорошего качества. После чего, данная информация, в указанный период, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах была сообщена лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой, в августе 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в Богучанском районе Красноярского края дал указание мастеру Щеголеву С.Э., работникам бригады и вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заехать самим и завезти лесозаготовительную технику – трактор марки ТДТ55, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 588 выделы 9, 11 указанного лесничества, а также дал указание о совершении незаконной рубки на территории квартала 588 выделы 9, 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6, 1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

В дальнейшем, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере организованной группой на территории квартала 588 выделы 9, 11 указанного участкового лесничества, и с целью извлечения наибольшей прибыли в результате преступной деятельности, в августе 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство дал указание Щеголеву С.Э. довести до работников бригады, вальщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свое указание о заезде самим и завезти лесозаготовительную технику – трактор марки ТТ4, двух бензопил марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), горюче – смазочных и расходные материалы для их работы в лесной массив, расположенный в квартале 588 выдел 11 указанного лесничества, а также дал указание, которое было доведено Щеголевым С.Э. о совершении незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве, расположенном в квартале 588 выдел 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 6, 1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 588 выделы 9, 11 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 588 выделы 9, 11 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиками лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопил марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которыми они производили незаконную валку деревьев на указанных участках.

В августе 2010 года, точная дата не установлена, в течение 10-15 дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, организованной группой, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 588 выделы 9, 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6, 1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 460 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 844, 27 кбм и 252 дерева породы лиственница диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 325, 09 кбм.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы на территории квартала 588 выделы 9, 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6,1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 460 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 844,27 кбм и 252 деревьев породы лиственница диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 325, 09 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 7 955 872 рубля из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны и 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

В августе 2010 года, точная дата не установлена, в течение 10-15 дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, организованной группой, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 588 выдел 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6, 1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 117 деревьев породы сосна диаметром от 20 см до 72 см общим объемом 178,99 кбм и 98 деревьев породы лиственница диаметром от 20 см до 72 см общим объемом 165,73 кбм.

В это же время, в августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в организованной группе, и осведомленные о незаконности заготовки древесины в квартале 588 выдел 11 указанного лесничества, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, находясь в квартале 588 выдел 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» расположенном на расстоянии 6,1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных ФИО5 ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 588 выдел 11 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 588 выдел 11 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев. Тем самым лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя ему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы на территории квартала 588 выдел 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6,1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 117 деревьев породы сосна диаметром от 20 см до 72 см общим объемом 178,99 кбм и 98 деревьев породы лиственница диаметром от 20 см до 72 см общим объемом 165,73 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 2 243 923 рубля из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны и 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Таким образом, лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы. В результате незаконной рубки деревьев, на территории квартала 588 выделы 9, 11 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6,1 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 10 199 795 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны и 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В конце августа – начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «Гранит» лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой на территории Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество». В связи с чем, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в указанный период, при неустановленных обстоятельствах, дал указание Щеголеву С.Э. довести до лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство свое указание о подыскании последним участка лесного массива на территории Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края с деревьями хвойных пород хорошего качества. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фактически исполняя указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доведенное ему Щеголевым С.Э., в указанный период времени, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива, обнаружил участок лесного массива в квартале 592 выделы 7, 8 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество находящемся на расстоянии 78,8 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края с деревьями хвойных пород хорошего качества. После чего, данная информация при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах была сообщена лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой, в конце августа - начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в Богучанском районе Красноярского края дал указание Щеголеву С.Э., чтобы работники бригады и вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заехали сами и завезли лесозаготовительную технику – трактор марки ТДТ55, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 592 выдел 7 указанного лесничества, а также дал указание о совершении незаконной рубки на территории квартала 592 выделы 7, 8 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 78, 8 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 592 выделы 7, 8 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в конце августа – начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 592 выделы 7, 8 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиком Изотовым В.Н. для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанных участках.

В конце августа - начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 592 выдел 7 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 78, 8 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 21 дерева породы сосна диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 44,2 кбм, а также 31 дерева породы лиственница диаметром от 32 см до 76 см общим объемом 64,71 кбм.

В дальнейшем, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в квартале 592 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после совершения незаконной рубки деревьев в квартале 592 выдел 7 указанного лесничества, в конце августа – начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, работая в рамках ранее достигнутой договоренности с участниками организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в составе организованной группы, в указанный период времени, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, перешел на участок леса указанного лесничества, находящегося в выделе 8, указанного выше квартала на расстоянии около 500 метров от предыдущего места незаконной рубки деревьев, где при помощи бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 592 выдел 8 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 79, 3 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 47 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 90,69 кбм, а также 12 деревьев породы лиственница диаметром от 52 см до 80 см общим объемом 38,4 кбм.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы на территории квартала 592 выделы 7,8 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящихся на расстоянии 78, 8 км и 79, 3 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 68 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 80 см общим объемом 134,89 кбм, а также 43 деревьев породы лиственница диаметром от 32 см до 80 см общим объемом 103, 11 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 782 827 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм. сосны и 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы, с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года, генеральный директор ООО «Гранит» лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, находясь в Богучанском районе Красноярского края, дал указание Щеголеву С.Э. завезти работников бригады, вальщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, раскряжевщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лесозаготовительную технику - трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 618 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 81, 7 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, на которую генеральным директором ООО «Гранит» лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в установленном законом порядке были получены документы, выданные компетентным органом лесной отрасли, разрешающие производить рубку деревьев. В указанный период времени работники бригады в течение неопределенного периода времени осуществляли заготовку древесины на отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеке в квартале 618 выдел 13 указанного лесничества. После осуществления рубки деревьев на указанном участке, в ноябре 2010 года, точная дата не установлена, в связи с тем, что на указанном участке было мало заготовленной древесины, Щеголев С.Э., по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в лесном массиве на территории квартала 618 выдел 13 указанного лесничества дал указание вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно увеличить границы указанной лесосеки, путем переноса лесосечных столбов, а также дал указание совершить незаконную рубку деревьев за границами незаконно увеличенной лесосеки в квартале 618 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящегося на расстоянии 81, 7 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края. Вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, фактически получив указание от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, при помощи бензопилы марки «STIHL МС660» (Штиль МС660) нанесли затески в виде спилов на стволах двух деревьев породы осина, расположенных на расстоянии 100 метров в восточном направлении от лесосечных столбов, определяющих границы законно отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеки в квартале 618 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», тем самым увеличили границы указанной лесосеки.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории незаконно увеличенной вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство лесосеки, расположенной на расстоянии 100 метров в восточном направлении от лесосечных столбов, определяющих границы законно отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеки в квартале 618 выдел 13 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 618 выдел 13 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанном участке.

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3 дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки древьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, то есть на территории незаконно увеличенной лесосеки, расположенной на расстоянии 100 метров в восточном направлении от лесосечных столбов, определяющих границы законно отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеки в квартале 618 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящейся на расстоянии 81, 7 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края выборочным способом спилил лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 75 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 68 см общим объемом 109,6 кбм.

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности заготовки древесины на территории незаконно увеличенной вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство лесосеки, расположенной на расстоянии 100 метров в восточном направлении от лесосечных столбов, определяющих границы законно отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеки в квартале 618 выдел 13 указанного лесничества, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, находясь на территории незаконно увеличенной вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство лесосеки, расположенной на расстоянии 100 метров в восточном направлении от лесосечных столбов, определяющих границы законно отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеки в квартале 618 выдел 13, находящейся на расстоянии 81, 7 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев на территории незаконно увеличенной вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство лесосеки, расположенной на расстоянии 100 метров в восточном направлении от лесосечных столбов, определяющих границы законно отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеки в квартале 618 выдел 13 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 618 выдел 13 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки деревьев, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя последнему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы на территории незаконно увеличенной вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство лесосеки, расположенной на расстоянии 100 метров в восточном направлении от лесосечных столбов, определяющих границы законно отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеки в квартале 618 выдел 13, находящейся на расстоянии 81, 7 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 75 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 68 см общим объемом 109,6 кбм тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 394 944 рубля из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Продолжая реализацию задуманного, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконное обогащение на протяжении неопределенного промежутка времени, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ноябре 2010 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах дал указание Щеголеву С.Э., чтобы вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на лесных массивах, расположенных в непосредственной близости с участком, где на тот период располагалась лесозаготовительная техника и жилой вагончик (балок) с работниками бригады, а именно в квартале 618 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», подыскали участок лесного массива с деревьями хвойных пород хорошего качества, а также в случае обнаружения такового дал указание совершить незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) на обнаруженном членами организованной группы участке лесного массива. Вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, фактически получив указание от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконных рубок лесных насаждений (деревьев) в составе организованной группы, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», обнаружили участок лесного массива на территории квартала 619 выдел 4 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 73, 2 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, где произрастали деревья хвойных пород хорошего качества. После чего, данная информация, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах была сообщена лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины в квартале 619 выдел 4 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 619 выдел 4 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалами, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанном участке.

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 619 выдел 4 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 73, 2 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 44 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 68 см общим объемом 77,6 кбм.

В это же время, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности рубки деревьев в квартале 619 выдел 4 указанного лесничества, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, находясь на территории квартала 619 выдел 4 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», расположенном на расстоянии 73,2 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 619 выдел 4 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 619 выдел 4 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки деревьев, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя последнему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы в квартале 619 выдел 4 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 73,2 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 44 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 68 см общим объемом 77,6 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 279 632 рубля из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Продолжая реализацию задуманного, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение незаконных рубок деревьев в особо крупном размере организованной группой лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах дал указание Щеголеву С.Э., чтобы вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на лесных массивах, расположенных в непосредственной близости с участком, где в тот период располагалась лесозаготовительная техника и жилой вагончик (балок) с работниками бригады, а именно в квартале 618 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», подыскали участок лесного массива с деревьями хвойных пород хорошего качества, а также в случае обнаружения такового дал указание совершить незаконную рубку на обнаруженном членами организованной группы участке лесного массива. Вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, фактически получив указание от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконных рубок лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», обнаружили участок лесного массива на территории квартала 619 выдел 1 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 72, 6 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, где произрастали деревья хвойных пород хорошего качества.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины в квартале 619 выдел 1 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 619 выдел 1 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалами, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанном участке.

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 619 выдел 1 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 72, 6 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 34 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 68 см общим объемом 64,1 кбм.

В это же время, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности рубки деревьев в квартале 619 выдел 1 указанного лесничества, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, находясь на территории квартала 619 выдел 1 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», расположенном на расстоянии 72,6 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности, согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 619 выдел 1 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 619 выдел 1 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки деревьев, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя последнему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы в квартале 619 выдел 1 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 72,62 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 34 деревьев породы сосна диаметром от 32 см до 68 см общим объемом 64,1 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 230 984 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

    

    Продолжая реализацию задуманного, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение незаконных рубок деревьев в особо крупном размере организованной группой, в декабре 2010 года, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, работая в рамках ранее достигнутой договоренности с участниками преступной группы по реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, а также исполняя свои функциональные обязанности по поиску лесных массивов с деревьями хвойных пород хорошего качества, находясь в квартале 619 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, расположенном вблизи с законно отведенным участком под рубку ООО «Гранит» в квартале 618 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива указанного квартала, обнаружил участок леса в квартале 619 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, находящемся на расстоянии 82, 5 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края с деревьями хвойных пород хорошего качества. В течение нескольких дней после обнаружения, данная информация лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящимся в квартале 618 выдел 13 указанного лесничества была сообщена лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, в указанный период времени, находясь в Богучанском районе Красноярского края лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., при неустановленных обстоятельствах дал указание вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении незаконной рубки деревьев в квартале 619 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, находящемся на расстоянии 82, 5 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины в квартале 619 выдел 13 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 619 выдел 13 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалами, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанном участке.

В декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 619 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 82, 5 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 110 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 68 см общим объемом 159,8 кбм, и 36 деревьев породы лиственница диаметром от 24 см до 68 см общим объемом 47,66 кбм.

В это же время, в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в течение 3-х дней, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности рубки деревьев в квартале 619 выдел 13 указанного лесничества, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, находясь на территории квартала 619 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», расположенном на расстоянии 82,5 км в северо-восточном направлении от п. Ангарский в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности, согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 619 выдел 1 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 619 выдел 13 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки деревьев, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя последнему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы совершили незаконную рубку 110 деревьев породы сосна диаметром от 28 см. до 68 см общим объемом 159,8 кбм, и 36 деревьев породы лиственница диаметром от 24 см до 68 см общим объемом 47,66 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 1 426 010 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны и 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Таким образом, своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы в результате незаконной рубки на территории квартала 618 выдел 13; квартала 619 выдел 1; квартала 619 выдел 4; квартала 619 выдел 13 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края причинили особо крупный ущерб фонду Российской Федерации на общую сумму 2 331 570 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 50 и 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, генеральный директор ООО «Гранит», а с 25.11.2010 года генеральный директор ООО «Атлант+» лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятия которого осуществляли законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, находясь в Богучанском районе Красноярского края, дал указание Щеголеву С.Э. завезти работников бригады, вальщика лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лесозаготовительную технику – два трактора марки ТДТ55 и трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 98 выдел 5 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, на которую генеральным директором ООО «Гранит» лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в установленном законом порядке были получены документы, выданные компетентным органом лесной отрасли, разрешающие производить рубку деревьев. В указанный период времени работники бригады в течение неопределенного периода времени осуществляли заготовку древесины на отведенной в рубку ООО «Гранит» лесосеке в квартале 98 выдел 5 указанного лесничества.

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «Гранит», а с 25.11.2010 года генерального директора ООО «Атлант+» лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятия которого осуществляли законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой на территории Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, поле чего, при неустановленных следствием обстоятельствах лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил информацию о том, что в лесном массиве на территории квартала 98 выдел 2 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», находящемся на расстоянии 8 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края, имеются деревья хвойных пород хорошего качества, в связи с чем у него возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой. В дальнейшем, с целью реализации задуманного, в указанный период времени, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в Богучанском районе Красноярского края, дал указание Щеголеву С.Э., чтобы вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с работниками бригады заехали сами и завезли вышеуказанную лесозаготовительную технику на участок лесного массива, расположенный в квартале 98 выдел 2 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», находящемся на расстоянии 8 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края, а также же дал указание совершить незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в квартале 98 выдел 2 указанного лесничества.

В ноябре 2010 года, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 98 выдел 2 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 8 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 19 деревьев породы сосна диаметром 28 см и 48 см общим объемом 16,66 кбм, 131 деревьев породы лиственница диаметром от 20 см до 80 см общим объемом 208,84 кбм и 128 деревьев породы ель диаметром от 20 см до 56 см общим объемом 84,63 кбм.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 98 выдел 2 указанного лесничества, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, осознавая неправомерность своих действий, по указанию последнего, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартале 98 выдел 2 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 8 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанных участках.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы в квартале 98 выдел 2 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 8 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 19 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 48 см общим объемом 16,66 кбм, 131 дерева породы лиственница диаметром от 20 см до 80 см общим объемом 208,84 кбм и 128 деревьев породы ель диаметром от 20 см до 56 см общим объемом 84,63 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 935 362 рубля из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны, 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы и 64,82 рубля за 1 кбм ели с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Продолжая реализацию задуманного, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение незаконных рубок деревьев в особо крупном размере организованной группой на территории Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, от неустановленного в ходе следствия источника получил информацию о том, что на территории квартала 94 выделы 6, 10 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края имеются деревья хвойных пород хорошего качества. В связи с чем, в декабре 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., находясь в Богучанском районе, дал указание Щеголеву С.Э., завести работников бригады, вальщика лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лесозаготовительную технику - тракторы марки ТТ4 и ТДТ55, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный на территории квартала 94 выделы 6, 10 указанного лесничества, а также дал указание Щеголеву С.Э., довести до вальщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство свое указание о совершение незаконной рубки деревьев на территории квартала 94 выделы 6, 10 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края.

В декабре 2010 года, точная дата не установлена, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 94 выделы 6, 10 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 270 деревьев породы сосна диаметром от 16 см до 76 см общим объемом 373,06 кбм и 108 деревьев породы лиственница диаметром от 16 см до 80 см общим объемом 211,87 кбм.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 94 выделы 6, 10 указанного лесничества, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, осознавая неправомерность своих действий, по указанию последнего, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартале 94 выделы 6, 10 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанных участках.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы в квартале 94 выделы 6, 10 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 270 деревьев породы сосна диаметром от 16 см до 76 см общим объемом 373,06 кбм и 108 деревьев породы лиственница диаметром от 16 см до 80 см общим объемом 211,87 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 3 908 167 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм. сосны, 57,56 рублей за 1 кбм. лиственницы с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства»).

Продолжая реализацию задуманного, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение незаконных рубок деревьев в особо крупном размере организованной группой на территории Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», Щеголев С.Э., реализуя совместный преступный умысел. Направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, находясь в лесном массиве квартала 98 выдел 5 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», дал указание вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство проверить качество деревья на территории квартала 97 выделы 8, 9 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 9,6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края. Используя бензопилу марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанный период времени, обходя пешком, просмотрев лесные насаждения в квартале 97 выделы 8,9 указанного лесничества, убедился в их хорошем качестве, в тот же день, находясь в квартале 98 выдел 5 указанного лесничества сообщил об этом Щеголеву С.Э., который в свою очередь, через несколько дней, сообщил об этом лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., на что последний дал указание совершить незаконную рубку деревьев в квартале 97 выделы 8, 9 указанного лесничества. В дальнейшем, действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконных рубок лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере организованной группой на территории Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», Щеголев С.Э., находясь в квартале 98 выдел 5 указанного лесничества, довел указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. о том, чтобы последний с работниками бригады заехали сами и завезли лесозаготовительную технику - два трактора марки ТДТ55 и трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 97 выделы 8, 9 указанного лесничества, а также Щеголев С.Э. довел до вальщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении незаконной рубки деревьев на территории квартала 97 выделы 8, 9 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 9,6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 97 выделы 8, 9 указанного лесничества, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, осознавая неправомерность своих действий, по указанию последнего, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартале 97 выделы 8, 9 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», находящемся на расстоянии 9,6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанных участках.

В декабре 2010 года, точная дата не установлена, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 97 выделы 8, 9 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 9, 6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края, лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 380 деревьев породы сосна диаметром от 20 см до 76 см общим объемом 411, 47 кбм, 40 деревьев породы лиственница диаметром от 28 см до 64 см общим объёмом 50,88 кбм и 4 деревьев породы ель диаметром от 28 см до 60 см общим объемом 3, 8 кбм.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы в квартале 97 выделы 8, 9 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» находящемся на расстоянии 9, 6 км от моста через р. Имбала по автодороге в направлении с. Богучаны – г. Кодинск в Богучанском районе Красноярского края, совершили незаконную рубку 380 деревьев породы сосна диаметром от 20 см до 76 см общим объемом 411, 47 кбм, 40 деревьев породы лиственница диаметром от 28 см до 64 см общим объёмом 50,88 кбм и 4 деревьев породы ель диаметром от 28 см до 60 см общим объемом 3, 8 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 3 282 961 рубль из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны, 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы и 64,82 рубля за 1 кбм ели с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Таким образом, своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы в результате незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) на территории квартала 98 выдел 2; квартала 96 выделы 4, 10; квартала 97 выделы 8,9 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 8 126 490 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны, 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы и 64,82 рубля за 1 кбм ели с применением кратности 50 и 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, у генерального директора ООО «Атлант +» лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой на территории Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края. В связи с чем, в указанный период времени, Бурмакин по просьбе лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартале 590 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, совместно с раскряжевщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отвечающим в организованной группе за подыскивание лесных массивов с деревьями хвойных пород хорошего качества, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива указанного квартала обнаружили участок лесного массива, расположенный в квартале 590 выдел 16 указанного лесничества, с деревьями хвойных пород хорошего качества. В указанный период времени, лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от неустановленного источника стало известно, что на территории квартала 590 выдел 16 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 8,5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края имеются лесные массивы с деревьями хвойных пород хорошего качества.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой, в январе 2010 года, точная дата не установлена, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в Богучанском районе Красноярского края дал указание мастеру Щеголеву С.Э., работникам бригады, вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заехать самим и завезти лесозаготовительную технику – трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 590 выдел 16 указанного лесничества, а также дал указание о совершении незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в квартале 590 выдел 16 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 8,5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины в квартале 590 выдел 16 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в январе 2011 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 590 выдел 16 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалами, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанном участке.

В январе 2011 года, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 590 выдел 16 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 8,5 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 234 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 72 см общим объемом 356,74 кбм.

В это же время, в январе 2011 года, точная дата следствием не установлена, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности рубки деревьев в квартале 590 выдел 16 указанного лесничества, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, находясь на территории квартала 590 выдел 16 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», расположенном на расстоянии 8,5 км в северо-восточном направлении от п.Беляки в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролей. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 590 выдел 16 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к трактору марки ТТ4, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 590 выдел 16 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки деревьев, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя последнему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э. в составе организованной группы в квартале 590 выдел 16 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 8,5 км в северо-восточном направлении от п.Беляки в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 234 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 72 см общим объемом 356,74 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 2 053 395 рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

кроме того, он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, генеральный директор ООО «Атлант+» лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предприятие которого осуществляло законную заготовку древесины на территории Богучанского района Красноярского края, находясь в Богучанском районе Красноярского края, дал указание Щеголеву С.Э., в период с 7 по 10 февраля 2010 года, точный период следствием не установлен, завезти работников бригады, вальщика лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лесозаготовительную технику – два трактора марки ТДТ55 и трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 591 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, на которую генеральным директором ООО «Атлант+» лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в установленном законом порядке были получены документы, выданные компетентным органом лесной отрасли, разрешающие производить рубку деревьев. В указанный период времени работники бригады в течение неопределенного периода времени осуществляли заготовку древесины на отведенной в рубку ООО «Атлант+» лесосеке в квартале 591 указанного лесничества. В этот же период, лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство работая в рамках ранее достигнутой договоренности с участниками преступной группы по реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, организованной группой, находясь в лесном массиве Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, обходя пешком и объезжая на транспортном средстве территорию лесного массива, обнаружил участок леса в квартале 590 выдел 21 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» находящемся на расстоянии 6, 4 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, с деревьями хвойных пород хорошего качества, о чем он, в середине февраля 2011 г., точная дата не установлена, находясь в лесном массиве квартала 591 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» в Богучанском районе Красноярского края, более точная дата и время не установлены, сообщил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ФИО4 и лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. По истечении нескольких дней указанного времени, находясь в п. Богучаны Богучанского района Красноярского края, Щеголев С.Э. сообщил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выше указанную информацию, полученную от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В этот же момент лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство дал указание Щеголеву С.Э., довести бригаде рабочих, вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство свое указание о совершении незаконной рубки деревьев на территории квартала 590 выдел 21 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 6, 4 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

В дальнейшем, в середине февраля 2011 года, не позднее 20 числа, более точная дата следствием не установлена, действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконных рубок деревьев в особо крупном размере организованной группой, Щеголев С.Э., находясь в квартале 591 указанного лесничества, довел указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вальщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, раскряжевщику лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о том, чтобы последние с работниками бригады заехали сами и завезли лесозаготовительную технику - два трактора марки ТДТ55 и трактор марки ТТ4, две бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), а также горюче – смазочные и расходные материалы для их работы, в лесной массив, расположенный в квартале 590 выдел 21 указанного лесничества, а также Щеголев С.Э. довел до вальщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чокеровщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, раскряжевщика лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении незаконной рубки деревьев на территории квартала 590 выдел 21 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 6, 4 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края.

Щеголев С.Э., действуя в составе организованной группы и осведомленный о незаконности заготовки древесины на территории квартала 590 выдел 21 указанного лесничества, по указанию лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласовано с членами организованной группы и в соответствии с ранее распределенными лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, находясь на территории Богучанского района Красноярского края, в феврале 2011 года, точная дата следствием не установлена, способствовал совершению незаконной рубки деревьев на указанном участке, а именно привозил из Богучанского района Красноярского края на место незаконной рубки деревьев в квартал 590 выдел 21 указанного лесничества необходимые горюче-смазочные и расходные материалы, в том числе используемые вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для заправки и нормальной работы бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), которой он производил незаконную валку деревьев на указанных участках.

В период с 20 по 23 февраля и со 2 по 3 марта 2011 года, вальщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, фактически получив указание лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое было доведено ему Щеголевым С.Э., реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, организованной группой, при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660), предоставленной ему лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, выборочным способом спилил в квартале 590 выдел 21 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 6, 4 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, лесные насаждения, а именно совершил незаконную рубку 100 деревьев породы сосна диаметром от 24 см до 80 см общим объемом 171, 03 кбм и 21 дерева породы лиственница диаметром от 24 см до 60 см общим объемом 29, 01 кбм.

В тоже время, с 20 по 23 февраля и со 2 по 3 марта 2011 года, чокеровщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящие в преступном сговоре с членами организованной группы, и осведомленные о незаконности заготовки древесины в квартале 590 выдел 21 указанного лесничества, реализуя совместно с другими членами организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, организованной группой, осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, находясь в квартале 590 выдел 21 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» расположенном на расстоянии 6,4 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края, осуществляли свои функциональные обязанности согласно распределенных лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Так, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с вальщиком лицомв отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во время совершения последним незаконного спиливания деревьев, то есть на месте незаконной рубки деревьев в квартале 590 выдел 21 указанного лесничества, при помощи тросов цеплял стволы спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев к двум тракторам марки ТТ4 и ТДТ55, то есть осуществлял их чокеровку. В это время, раскряжевщик лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., находящийся на погрузочно – разделочной площадке в квартале 590 выдел 21 указанного лесничества при помощи ручной бензопилы марки «STIHL МС 660» (Штиль МС 660) осуществлял отделение веток от основания стволов, а также отпил нужной длины чокерованных и трелеванных деревьев, тем самым, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство своими действиями в составе организованной группы, способствовали совершению незаконной рубки, а именно способствовали освобождению непосредственного места рубки от спиленных вальщиком лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деревьев, позволяя ему производить незаконную рубку следующих деревьев.

Своими действиями лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и Щеголев С.Э., в составе организованной группы на территории квартала 590 выдел 21 Бедобинского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», находящемся на расстоянии 6, 4 км в северо-восточном направлении от п. Беляки в Богучанском районе Красноярского края совершили незаконную рубку 100 деревьев породы сосна диаметром от 24 см до 80 см общим объемом 171, 03 кбм и 21 дерева породы лиственница диаметром от 24 см до 60 см общим объемом 29, 01 кбм, тем самым причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 699 797рублей из расчета 72,07 рубля за 1 кбм сосны и 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Подсудимый Щеголев С.Э. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и девяти незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой, признал полностью и заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заявлено им добровольно при участии защитника, с предъявленным ему обвинением он согласен.

Учитывая подтверждение государственным обвинителем активного содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также то, что судом установлено, что подсудимый Щеголев С.Э. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимым соблюдены и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним соглашением о сотрудничестве, а так же согласие потерпевшего Трещилова Е.Н. и представителя потерпевшего Сташкевич Е.А., суд находит возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Щеголева С.Э. : по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубки лесных насаждений( деревьев), совершенную в особо крупном размере, организованной группой ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершённых им преступлений, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, в результате сотрудничества подсудимого со стороной обвинения, личность виновного, то что по месту жительства он характеризуется посредственно, занимается общественно полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт, активное способствование своими показаниями на следствии раскрытию совершённого им преступления, изобличение других участников преступления, явки с повинной по всем эпизодам ( том 13 л.д. 156, 164 ), наличие 1 малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Щеголева С.Э. судом не установлено. Судом учитывается и то, что мера пресечения Щеголеву С.Э. была изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде 31.05.2011года, и в течение последующего периода времени он, находясь на свободе, не допускал никаких антиобщественных проявлений.

Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что подсудимый занимается воспитанием содержанием малолетней дочери один без матери ребенка, наличие у подсудимого намерения встать на путь исправления, а так же мнение потерпевшего Трещилова Е.Н. с которым Щеголев С.Э. примирился, а так же то обстоятельство, что потерпевший Трещилов Е.Н. просил о снисхождении к подсудимому и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому Щеголеву С.Э. наказания не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление Щеголева С.Э. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Щеголеву С.Э. наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании прокурор исковые требования просил оставит без рассмотрения по причине, будущего разрешения данных требований в ходе рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по обвинению ФИО5

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в ходе рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по обвинению ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголева С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и 9 (девяти ) преступлений предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по :

- ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ( по эпизод июнь 2010 года )

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ( по эпизоду июль 2010 года )

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (по эпизоду начала август 2010 года )

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ( по эпизоду август 2010 года )

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (по эпизоду август –начало сентября 2010 года)

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (по эпизоду начало ноября 2010 года )

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (по эпизоду ноябрь- декабрь 2010 года )

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (по эпизоду январь 2011 года )

- ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (по эпизоду февраль 2010 года )

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Щеголеву С.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щеголеву С.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать Щеголева С.Э. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Щеголеву С.Э. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в ходе рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по обвинению ФИО5

Исковые требования Службы по надзору и контролю в сфере природопользования по Красноярскому краю оставить без рассмотрения

От уплаты процессуальных издержек Щеголева С.Э. освободить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.

Судья Ю.Н. Голобородько.