в отношении Бочкарника



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанской районной прокуратуры Селезневой Е.А., подсудимого Бочкарникова К.С., защитника подсудимой в лице адвоката Пашинина Д.С. представившего ордер от 04.05.2012 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарникова К.С. <данные изъяты> не судимого :

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Бочкарников К.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах у не установленного лица (в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела) Бочкарников К.С. приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш не менее 0,56 граммов, которое незаконно хранил по своему месту жительства, по адресу: Красноярский край Богучанский район <адрес>, до 20 часов 25 минут 13.09.2011г.

13.09.2011г. в МО МВД России «Богучанский» поступила оперативная информация о совершаемом Бочкарниковым К.С. преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств. Начальником полиции МО МВД России «Богучанский» принято решение о проведении в отношении Бочкарникова К.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с ч. 3 ст. 6 и 7 Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности».

13.09.2011г. примерно в 20 часов к Бочкарникову К.С., с просьбой о продаже наркотического средства – гашиш, обратился ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников ОРЧ УР МО МВД России «Богучанский».

13.09.2011г. примерно в 20 часов, у Бочкарникова К.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотического средства гашиш.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, руководствуясь корыстными побуждениями, 13.09.2011г. примерно в 20 часов 15 минут Бочкарников К.С. подошел к заранее обусловленному им месту расположенному вблизи торгового павильона «Радуга» по <адрес> Богучанского района Красноярского края и имея в незаконном обороте наркотическое средство – гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвел сбыт посредством продажи за 1000 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОРЧ УР МО МВД России «Богучанский» ФИО2 вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш массой 0,56 гр. Гашиш согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Бочкарников К.С., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13.09.2011г. в 20 часов 25 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2, выдал приобретенное у Бочкарникова К.С. наркотическое средство-гашиш массой 0,56 гр. сотрудникам МО МВД России «Богучанский».

Подсудимый Бочкарников К.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в судебном заседании пояснила что, до контрольного закупа являлся лицом употребляющим наркотики гашиш, которые приобретал в г. Красноярск. Последний раз приобретал гашиш в г. Красноярске куда ездил с 31.08.2011 года по 10.09.2011 года. Гашиш пробрел на ст.Красноярск Железнодорожного вокзала за 2 500 рублей. Гашиш хранил у себя дома в п. Октябрьский. Его знакомый Симанов, который так же употреблял гашиш ранее обращался к нему с просьбой приобрести у него гашиш. 11.09.2012 года он позвонил Симанову и сказал что у него есть гашиш, так как ему он был уже не нужен. 13.09.2011г. примерно в 19 часов ему позвонил Симанов, который спросил остался ли у него гашиш, тот ответил, что остался. Тогда Симанов сказал, что ждет его рядом с магазином «Радуга» примерно через 5-10 минут. Он подошел к указанному магазину и передал Симанову гашиш, а Симанов передал ему деньги в сумме 1 000 рублей. Далее его задержали сотрудники полиции. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Вина Бочкарникова К.С. в совершении покушенияе на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается : показаниями, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО1, ФИО2, ФИО9. ФИО3, протоколом личного досмотра, справками об исследовании, протоколом выемки, заключением эксперта.

Протоколом допроса свидетеля ФИО11 (л.л.д 65, 187-189, 237-239 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что является оперуполномоченным уголовного розыска в МО МВД России «Богучанский» в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. В в ОУР неоднократно поступала информация, что проживающий в п. Октябрьский Бочкарников К.С., являющийся лицом потребляющим наркотические средства в течении нескольких месяцев систематически сбывает наркотического средства гашиш лицам проживающим в различных поселках Богучанского района. В связи чем вынесено постановление ОРМ «проверочная закупка». ФИО2 житель п. Октябрьский дал добровольное согласие на участие в данном мероприятиях, о чем подписал соответствующее заявление. В присутствии понятых досмотрена одежда на ФИО2, при этом денежных средств, а так же каких-либо запрещенных предметов и веществ у ФИО2 обнаружено не было. В присутствии понятых ФИО2 предана купюра достоинством 1000 рублей, для использования в проведении проверочной закупки, переписан ее номер и сделана копия данной купюры. Затем, ФИО2 созвонился позвонил на номер сотового телефона Бочкарникова при этом спросил, есть ли у Бочкарникова гашиш, после чего ФИО2 положил трубку и пояснил, им что Бочкарников ответил, что гашиш есть и сможет продать гашиш через 30 минут у магазина «Радуга». В указанное время, то есть примерно в 20 часов 10 минут, он совместно с оперуполномоченным ФИО4, двумя понятыми, а так же с ФИО2 подъехали к магазину «Радуга». ФИО2 вышел из автомобиля и направился к магазину ожидать Бочкарникова. С ФИО2 заранее был оговорен условный знак, что при получении у Бочкарникова наркотического средства ФИО2 наденет на голову капюшон. Он прошел в соседний переулок, в котором осуществлял наблюдение за ФИО2. Примерно в 20 часов 15 минут к магазину подошел молодой человек. ФИО2 что-то передал молодому человеку и получил от него что-то взамен. После чего ФИО2 надел на голову капюшон, что свидетельствовало, о том, что произошел закуп наркотического средства. Далее он и Слободчиков подошли к магазину и молодой человек был ими задержан и доставлен в участковый пункт полиции п. Октябрьский. Молодой человек представился как Бочкарников К. ФИО2 добровольно выдал в присутствии понятых вещество темно коричневого цвета, спрессованное в брикет. Данное вещество было упаковано и опечатано. В ходе проведения личного досмотра у Бочкарникова из кармана куртки были изъяты денежные купюры, среди которых была купюра в достоинством 1 000 рублей, которая была передана ФИО2 для проведения закупа наркотического средства, так как совпадал номер купюры. Далее Бочкарников изъявил желание написать явку с повинной. Какое-либо при этом давление на Бочкарникова не оказывалось.

Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (л.л.д 45 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том что ранее он курил наркотическое средство гашиш. С сентября 2011года он знаком с Бочкарниковым К. Ему известно, что Бочкарников употребляет наркотическое средство гашиш. Примерно в начале сентября 2011г. он дважды приобретал у Бочкарникова гашиш. Заранее он не просил ни когда Бочкарникова приобрести для него гашиш, так как знает, что у Бочкарникова есть гашиш. 13.09.2011г. к нему обратились сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве закупщика, гашиша у Бочкарникова, на что он дал добровольное согласие. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых были досмотрены его вещи. После досмотра была произведена ксерокопия купюры достоинством 1 000 рублей, которая была приложена к документам и данная купюра была передана ему для использования в проведении проверочной закупки. Затем, он созвонился с Бочкарниковым в присутствии сотрудников при этом спросил есть ли у Бочкарникова что покурить, на что Бочкарников ему ответил, что есть и они договорились встретиться у магазина «Радуга», в п. Октябрьский. Затем он совместно с оперуполномоченными Матвеевым и Слободчиковым, двумя понятыми, подъехали к магазину «Радуга» расположенному в п. Октябрьский. Он вышел из автомобиля и стал ожидать Бочкарникова около магазина. Бочкарников подошел к магазину один. С ним заранее был оговорен условный знак, что при закупке наркотического средства он наденет на голову капюшон. По приходу он передал Бочкарникову купюру, которую ему передали сотрудники полиции, а Бочкарников кусочек гашиша, который был без упаковки. Гашиш Бочкарников достал из кармана брюк. После чего сразу подошли сотрудники полиции и задержали Бочкарникова. Далее в помещении УПМ п. Октябрьский он добровольно выдал в присутствии понятых вещество темно-коричневого цвета, переданное ему Бочкарниковым. Далее находясь в помещении УПМ он видел как проводили личный досмотр Бочкарникову. В ходе проведения личного досмотра Бочкарников достал из кармана куртки купюры, среди которых была купюра в эквиваленте 1 000 рублей, которая была передана ему для проведения закупа наркотического средства, а в дальнейшем передана Бочкарникову в замен на гашиш.

В отношении ФИО2 по факту приобретения, хранения наркотического средства гашиш принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.

    Протоколом допроса свидетеля ФИО12 (л.л.д 69 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшей что 13.09.2011г. К ней обратились сотрудники полиции, которые предложили участвовать понятой при проведении мероприятия по проверочной закупке наркотического средства, на что она согласилась. Она и вторая понятая прошли в кабинет УПМ п. Октябрьский где находился житель их поселка - ФИО2, который подписал заявление, что согласен участвовать в мероприятии. После чего оперуполномоченный ФИО4 досмотрел одежду надетую на ФИО2, при этом денежных средств, а так же каких-либо запрещенных предметов и веществ у ФИО2 обнаружено не было. Сотрудниками была произведена ксерокопия купюры в эквиваленте 1 000 рублей, которая была передана ФИО2, для использования в проведении проверочной закупки. Затем, ФИО2 созвонился по сотовому телефону с кем-то, как позже выяснилось это был молодой человек по фамилии Бочкарников, у которого спросил, есть ли гашиш, после чего ФИО2 положил трубку и пояснил им, что Бочкарников ответил, что гашиш есть, который можно приобрести через 30 минут у магазина «Радуга». В указанное время Бочкарниковым то есть примерно в 20 часов она совместно с сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО11, а так же с ФИО2 и второй понятой ФИО1 на автомобиле ВАЗ подъехали к вышеуказанному магазину «Радуга» расположенному по <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и направился к магазину ожидать Бочкарникова, для дальнейшей закупки наркотического средства. С ФИО2 заранее был оговорен условный знак, что при закупке наркотического средства ФИО2 наденет на голову капюшон. ФИО11 прошел в переулок, расположенный перпендикулярно ул. <адрес> из которого наблюдал за ФИО2. Она с ФИО1, ФИО4 находились в автомобиле, который стоял по <адрес> вблизи магазина «Радуга», они наблюдали за ФИО2. Примерно в 20 часов к магазину подошел молодой человек. ФИО2 что-то передал молодому человеку и получил от него, что-то взамен. После чего ФИО2 надел на голову капюшон, что свидетельствовало, что произошел закуп наркотического средства. Далее ФИО4 и ФИО11 подошли к магазину и молодой человек был доставлен в участковый пункт. Молодой человек представился как Бочкарников. Далее ФИО2 добровольно выдал в присутствии них вещество темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что вещество передал Бочкарников. Данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет и опечатано. Она и вторая понятая поставили подписи на ярлыке, которым был опечатан пакет. Далее ФИО4 пояснил, что будет производится личный досмотр Бочкарникова на обнаружение наркотических средств и предметов добытых преступным путем, на что Бочкарников пояснил, что есть купюра полученная от ФИО2, которая находится в кармане куртки. В ходе проведения личного досмотра у Бочкарникова в карманах одежды были обнаружены и изъяты денежные купюры, а именно 1 000 рублей, которая была передана ФИО2 для проведения закупа наркотического средства, так как совпадал номер купюры. Бочкарников пояснил, что вышеуказанную купюру 1 000 рублей получил от ФИО2 в обмен на наркотическое средство гашиш.     

Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д 72 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том что он употребляет наркотические средства. В начале сентября 2011 года он находился в <адрес>. Возле железнодорожного вокзала, он обратил внимание на молодого человека, который находился в состоянии наркотического опьянения, что было заметно, он подошел нему познакомился и в ходе разговора он спросил данного молодого человека, есть ли у последнего героин, на что тот ответил что знает кто может продать гашиши, после чего познакомил его с подсудимым Бочкарниковым, который продал ему гашиш на 500 рублей. После чего он договорился с подсудимым Бочкарниковым встретиться через два дня. Примерно 10.09.2011г. в обеденное время рядом с магазином «Радуга» он вместе с ФИО3, приобрели у Бочкарникова гашиш на 1000 рублей.

В отношении ФИО9 по факту приобретения, хранения наркотического средства гашиш принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.          (л.д. 90)

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 (л.л.д 87) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что в сентябре 2011г. дату точно он указать не может, он совместно с ФИО9 поехали в п. Октябрьский. ФИО9 ему пояснил, что в п. Октябрьский молодой человек по имени К.С. продаст гашиш. В обеденное время он и ФИО9 подъехали к магазину «Радуга» в <адрес>, где к ФИО9 подошел К.С., который передал ФИО9 гашиш. ФИО9 передал К.С. деньги в размере 1 000 рублей. Гашиш ФИО9 разделил, так как деньги на его приобретение были общие.

В отношении ФИО3 по факту приобретения, хранения наркотического средства гашиш принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.          (л.д. 90)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том что проживает совместно с супругой и сыном Бочкарниковым К.С., о том что сын употребляет гашиш он не знал. 13.09.2009 года ему позвонил участковый инспектор и сообщил что его сын задержан. В последствии сын ему сообщил что приобрел наркотики для себя что бы попробовать.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том что с Бочкарниковым К. знаком с детства. Между ним и Бочкарниковым дружеские отношения. Так же дружеские отношения с ФИО7, так же ему знаком с ФИО2. В начале сентябре 2011 года ему Бочкарников сказал, что употребляет гашиш, примерно в это же время, точную дату не помнит, он находился на улице в центре <адрес> с Бочкарниковым, ФИО2 и ФИО10. При нем в этот день ни кто с Бочкарниковым о приобретении гашиша не договаривался.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, о том что с Бочкарниковым знаком с детства и между ними дружеские отношения. Бочкарников ему пояснял, что в отношении последнего возбуждено уголовное дело, связанное с наркотиками. С ФИО2 он не знаком. При нем ни кто ни когда не просил Бочкарникова приобрести гашиш в г. Красноярске.

    Протоколом допроса свидетеля ФИО8 (л.л.д 243-245) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшей что она работает врачом наркологом в Богучанской районной больнице. 14.09.2011г. в ее рабочий кабинет сотрудниками полиции был доставлен Бочкарников К.С., 1988 г.р., которому проводилось тестирование иммунохромоторгафическим тестом с целью определения содержания наркотических средств в моче последнего. У Бочкарникова в присутствии мед.работника был произведен забор мочи в одноразовый новый стаканчик. Далее при Бочкарникове вскрылся тест, полоски которого были опушены в содержимое стакана. В течении 5 минут на тест полоске был выявлен положительный результат тестирования наркотического средства марихуана, о чем была сделана соответствующая запись в протокол. Наркотическое средство марихуана содержится в моче в течении 7-10 дней в зависимости от комплекции человека и от индивидуальной особенности обмена веществ в его организме.                                 

Изложенное объективно подтверждается :

Сведениями изложенными в постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.09.2011 года; (л.д. 17) в постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.09.2011 года ( л.д.22), в заявление ФИО2, давшего добровольное согласие на привлечение к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий. ( л.д.21 )

Данными содержащимися в протоколе личного досмотра от 13.09.2011г., в ходе которого произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого каких либо запрещенных в гражданском обороте или добытых преступным путем предметов обнаружено не было.          (л.д. 23 );

Так же данными содержащимися в протоколе осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от 13.09.2011г. в ходе которого произведен осмотр и описание денежных средств, а именно: одна денежная купюра достоинством 1 000 российских рублей    с номером сб 8115874, которая передана ФИО2, для последующей передачи Бочкарникову К.С. в обмен на наркотическое средство гашиш.      (л.д. 25 );

Сведениями содержащимися в протоколе добровольной выдачи ФИО2, согласно которому ФИО2, действующий в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.09.2011г. в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут в присутствии понятых старшему оперуполномоченному УР ОП № 2 МО МВД России «Богучанский» подполковнику полиции ФИО4 выдал спрессованное вещество темно-коричневого. Выданное ФИО2 вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который перевязан нитью, концы которой скреплены ярлыком с подписями понятых и ФИО2     ( л.д.28 )

Данными изложенными в протоколе личного досмотра Бочкарникова К.С., согласно которому 13.09.2011г., в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 59 минут, в помещении участкового пункта полиции <адрес> МО МВД России «Богучанский» в присутствии понятых старшим оперуполномоченным ФИО4 был произведен личный досмотр Бочкарникова К.С. в ходе которого у последнего в кармане куртки, надетой на последнем обнаружена и изъята купюра номиналом 1 000 российских рублей с номером сб 8115874, которую ему передал ФИО2 в обмен на наркотическое средство гашиш.(л.д. 30)    

Сведениями содержащимися в протоколом явки с повинной Бочкарникова К.С. от 13.09.2011 года из которого следует что Бочкарников К.С. 13.09.2011 года продал ФИО2 за 1000 рублей гашиш( л.д. 38)                 

Сведениями содержащимися в справке об исследовании № 199 от 15.09.2011г. Богучанского МРО УФСКН по Красноярскому краю, согласно которой добровольно выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством – гашиш, вес которого составил 0,56 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,02 г. гашиша.     ( л.д. 35_)

Данными изложенными в протоколе выемки от 16.11.2011г. из содержания которого следует, что у свидетеля – старшего оперуполномоченного МО МВД России «Богучанский» ФИО4, изъято наркотическое средство - гашиш весом 0,54 грамма, изъятый в ходе добровольной выдачи у ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же в ходе выемки изъята купюра в эквиваленте 1 000 рублей с номером сб 8115874 изъятая в ходе личного досмотра у Бочкарникова К.С.     (л.д.50)                         

Так же данными содержащимися в протоколе осмотра предметов от 17.11.2011г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля – старшего О/У ОУР МО МВД России «Богучанский» ФИО4 купюра достоинством 1 000 рублей с номером 8115874: наркотическое средство – гашиш весом 0,54 грамма в прозрачном полимерном пакете. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.                 

Сведениями изложенными в заключении судебной химической экспертизы № 258 от 21.11.2011г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу выданное ФИО2, 13.09.2011г. является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет 0,54 грамма.     (л.д.58-60)

Данными содержащимися в протоколе предъявления для опознания по фотографии от 14.01.2011г., согласно которому свидетель ФИО9, в лице изображенном на фотографии № 3 в месте которой была фотография Бочкарникова К.С. узнал молодого человека по имени К.С., у которого дважды приобретал наркотическое средство гашиш.     (л.д.83-86)    

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, деяния подсудимого Бочкарникова К.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

К показаниям свидетеля защиты ФИО10, оглашенными в судебном заседании суд относится критически, так как они противоречат установленным в ходе следствия обстоятельствам и полученным доказательствам. Свидетель ФИО10 является давним другом Бочкарникова К.С., в связи с чем, он дает показания в интересах обвиняемого Бочкарникова К.С., а кроме того свидетель ФИО10 в ходе опознания ФИО2, осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил что ране из присутствующих лиц ни кого не видел, что свидетельствует о том что свидетель защиты ФИО10 не может являться свидетелем того что ФИО2 просил Бочкарникова К.С. приобрести для него гашиш.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление совершенное Бочкарниковым К.С. отнесено законом к категории тяжкого. Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом детства 3 группы, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчает его наказание.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, предусмотренном п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Так же при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого и то обстоятельство что он ранее не судим и впервые совершил преступление.

Судом учитывается и то, что мера пресечения Бочкарникову С.К. избрана подписка о невыезде- 17.01.2012 года, и в течение последующего периода времени он, находясь на свободе, не допускал никаких антиобщественных проявлений.

Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого намерения встать на путь исправления, суд полагает, что исправление Бочкарникова К.С. возможно без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным применить в отношении него, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарникова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бочкарникову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать Бочкарникова К.С. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Бочкарникову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства гашиш весом 0,56 грамма, (на первоначальное исследование было израсходовано 0,02 гр., на экспертное исследование было израсходовано 0,02 гр.) в полимерном пакете, изъятый 13.09.2011г. у ФИО2 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ( л.д. 63) –уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.

Судья      Ю.Н. Голобородько.